-Какой же это тайный орден, если каждый библиотекарь или трактирщик о нём знает? Не орден а одно разочарование. Ехидная улыбка растянула губы Келлога. Ему одновременно удалось кинуть камень в два огорода. В огород Теруми за то ,что так легко провалил свою маскировку обычного парня и дружелюбного соседа-библиотекаря. Второй - в огород Ордена. И в огород ордена камушек был явно больших габаритов. Тайны надо хранить лучше. Келлог практически у всех на виду сидел, и то был более незаметен. -Хотя вы абсолютно правы. Нашего нового друга мы не отдадим. Я ещё с ним даже нормально не выпил. А это - абсурд!
17.07.18 ВНИМАНИЕ! А вот и обещанный в новостях ивент: Чудо садовод! Встречаем, знакомимся, участвуем и развлекаемся!
08.07.18 Поприветствуем новый дизайн, дамы и господа! :З
01.03.18 ВНИМАНИЕ! На форуме проводится тотальная чистка. Неактивные аккаунты, которым больше 4-х месяцев удаляются. "Молодые" неактивные профили, не отметившиеся в теме переклички, пока просто ушли в архив. Их можно будет еще поднять, если хозяева объявятся и принесут мне жертву докажут свое желание играть (и отвечать по средствам связи, блин!). Проводится чистка эпизодов и квестов. Будьте внимательны, вполне возможно вы не досчитаетесь какого-то эпизода. Убедительная просьба всех игроков НАВЕСТИ ПОРЯДОК В своих ХРОНОЛОГИЯХ, и заполнить их, хотя бы, по простенькому шаблону! Требование их создание существует не просто так!
13.02.18 Небольшой конкурс в честь Дня Св. Валентина ждет игроков в темке [Конкурс] Love is.... Спешите любить и быть любимыми!
01.02.18 Внимание! Все кто участвовал в Венце Зимы напишите мне в лс отчет по вашим ДДМ! Иначе они не будут учтены, а вы не сможете получить свои заслуженные призы!
03.01.18 Зимний Дворец приглашает всех желающих на бал-маскарад в честь празднования Венца Зимы! Для всех открыт праздничный эпизод без привязки к очереди - Два в одном - ночной бал-маскарад и празднование Венца Зимы. Спешите, играйте и веселитесь! О закрытие эпизода будет сообщено за несколько дней до.
30.12.17 ВНИМАНИЕ! Дорогие игроки, крутите Колесо только тогда, когда вы написали пост! Количество постов равно количеству использования Колеса. Лишние прокрутки будут безжалостно удаляться.
24.12.17 Фестиваль Венца Зимы открыт! Спешите поучаствовать и заразиться новогодним настроением!
15.12.17 Ребятушки, у нас появилась Елочка Пожеланий, которую мы будем украшать нашими совместными усилиями! Не поскупитесь на пару теплых слов для ваших товарищей-форумчан! Всех с Наступающим Новым Годом!
15.10.17 Фестиваль Мрачного Духа Джека открыт! О всех подробностях проведения мероприятия можно прочесть в теме [Ивент] Фестиваль Мрачного Духа Джека! С нетерпением ждем вашего участия!
19.09.17 ВНИМАНИЕ! Уважаемые игроки, у нас проходит перекличка, поэтому, пожалуйста, загляните в тему Перекличка и не забудьте там отписаться. На этом всё, удачного всем дня!
13.08.17 Последняя партия сундучков уже здесь! Скорее, на поиски!
12.08.17 Предпоследняя партия сундучков на форуме, господа!
11.08.17 А вот и новые сундучки на форуме!
10.08.17 Новая партия сундучков уже спряталась на форуме!
09.08.17 А вот и новая партия сундучков завезена на форум!
08.08.17 Новая партия сундучков уже на форуме!
07.08.17 Новая партия сундучков уже на форуме. Спешите найти их! Пять новых и один из прошлого набора ждут вас!
01.08.17 ВНИМАНИЕ! Просьба ВСЕХ ознакомиться с новостной заметкой! Амс тоже люди и им нужна ваша помощь.
24.07.17 ВНИМАНИЕ!На форуме проводится перекличка игроков через личные средства связи. Если вам написал админ - не поленитесь и дайте ему ответ, иначе к концу недели ваши анкеты будут снесены в архив. Об этом предупреждалось в новостях. Два раза. С любовью, ваши амс.
04.06.17 Внимание. Очередь Геблеса Раграма в квесте В чем сила, брат? пропускается. Следующим отписывается Абраам Кадабра
01.06.17 Новая волна конкурсов ждет! Докажите что именно вы самый умный, ответив на все вопросы Викторины, восстановите силы, подкрепившись вкусным десертом из коллекции Сладкая жизнь и, примерив необычный образ, окунитесь в Пляжные страсти!!!
18.05.17 Внимание. Очередь Шункуна в квесте Взбешенные странички пропускается. Следующим отписывается ГМ.
24.04.17 У нас стартовало сразу три конкурса! Не время расслабляться друзья. Спешим участвовать и побеждать! Даешь пятилетку за три года! :D
10.04.17 Мы долго выбирали лучший пост месяца, теперь нам требуется определить призеров конкурса смешных историй. Не ленимся, господа, и решаем судьбы мира тут.
03.04.17 Участвуем в опросе Лучший пост месяца и выбираем победителя месяца.
31.03.17 Сегодня последний день получения удвоенной награды в теме Хочу свое золотишко! Собираем монетки за голосование :З
30.03.17 Стартовал новый ивент Набор Шутника
28.03.17 В квесте Мрачный Замок очередь Роммилиуса Кловера пропускается. Следующий пост пишет Дитмар Дейс.
18.03.17 Просьба всех игроков ознакомиться с опросом: Еженедельные опросы
12.03.17 Жертва на неделю выбрана и ждет своих палачей с новыми вопросами!
09.03.17 Не успел отгреметь праздничный салют в честь прекрасных дам, а у нас уже был запущен первый квест Мрачный Замок.
Но пусть те, кто не успел записаться не печалятся. Своих героев ждут еще три квеста! Не забываем посещать тему Запись на Квесты.
05.03.17 Кте Онор наконец-то открыл себя миру, и теперь он жаждет новых впечатлений.
Неважно кто ты, воин или маг, лекарь или убийца, простой отшельник или же высокопоставленный аристократ. Возможно мир магии и паровых технологий ждет именно тебя! Дружи, враждуй, влюбляйся, ненавидь, веселись, грусти, смейся и плачь, обрети силу или же отправься на дно. В Кте Онор возможно не все, но очень многое.
Мы рады приветствовать Вас на просторах Кте Онор. Впереди нас ждет еще много работы (и не меньше сюрпризов! :D), однако и приключения ждать не станут, так что самое время начинать!
Мир по дороге, путник! ► Рейтинг игры: NC-21.
► Система игры: эпизодическая.
► Игровая дата: 234 год Тысячелетия Света.

Основное время игры для раздела «В наше время» - декада. Т.е. все эпизоды с 234 по 244 год Тысячелетия Света отыгрываются в разделе «Наше время».

Всем приятной игры и отличного настроения!
[Сюжетный] Рождение: Долгий путь следующий пост пишет Дитмар Дейс
Разбор полетов следующий пост пишет ГМ
Правда безумца следующий пост пишет Теруми Серпенс
Мрачный Замок следующий пост пишет ГМ
Сквозь объектив следующий пост пишет Седео Гестер
Убийственный стриптиз следующий пост пишет Вириим

Кте Онор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кте Онор » Оконченые истории » Идите пря-амо, потом напра-аво... - Спасибо, уже не надо

Идите пря-амо, потом напра-аво... - Спасибо, уже не надо

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Москва, 3-я ул. Строителей, дом 25, кв. 12

► Действующие лица: Элирия Лепи-Доптера, Акурейра Гудшип
► Дата: Первый день последнего месяца 234 года
► Места действия, погодные условия: Криоп
► Краткое описание:
► Дополнительно:

0

2

Сколько часов уже прошло? Элли зябко встряхнула крыльями и осмотрелась по сторонам, придерживая пальцами яркий вязаный платок на шее. Это здание выглядело знакомо. Быстро перебрав ногами по земле, Элирия подошла к массивной двери и потянула её на себя, открывая и заглядывая внутрь. Да, она точно здесь была. Она отсюда вышла! Тавернщик с некоторым удивлением взглянул на мотыля, а та уже снова скрылась с его глаз, пощипывая пальцами свои усики, свернувшиеся в два плотных рулона. Розовые волосы были заправлены под платок, а кончики их торчали из под короткого пальто, на ногах пара тонких сапог в обрамлении цветастых штанов-шароваров, а на плече - пёстрая походная сумка, лямка которой была пропущена между крылышками. Растерянный взгляд сновал то туда, то сюда, а Элли прикидывала, в какую сторону пошла ранее и в какую сторону ей нужно. Ни того, ни другого она вспомнить не смогла, знала лишь, что в скором времени истощится запас провизии и кто-то говорил ей о рынке. В таверне слишком дорого покупать еду в походы, а денежки уже подходят к концу. А ведь нужно ещё как-то жить! Как приятно было в дикой местности - поохотился, поел, поспал под листьями. А теперь мало того, что крылья мёрзнут, так ещё и эти угловатые городские джунгли путают так, что невозможно без головокружения подумать о чём-то. К сожалению, как бы ни хотелось приберечь немного звонких монет, придётся, видимо, искать провожатого на сегодня. осмотревшись по сторонам, мотылёк принялась присматриваться к проходившим мимо людям. Нет, этот слишком высокий, она за ним не поспеет. Этот слишком юн, сам точно ничего не знает. Этот слишком толст, она будет его перегонять. Этот слишком странно зыркает. Эй, он же только что вытащил кошелёк! Элли набрала в лёгкие воздуха и даже подняла руку, чтобы закричать о воровстве, но не успела - жертва заметила пропажу и сразу же подняла жуткий вой. Люди вокруг засуетились, начали ворчать, ругаться, кто-то побежал за воришкой. Элли толкнули в плечо так, что она чуть не влетела в ближайшую стену. Слишком много людей. Пробормотав про невнимательность всяких тут, девушка пошла вперёд по улице, продолжая смотреть на людей. В какой-то момент она поняла, что уже совсем придирается к идущим, поэтому решила попытать удачу, тем более, что та почти всегда была на её стороне. Тронув за плечо человека, идущего пероед ней, Элирия перегнала его и улыбнулась дружелюбно.
- Здравствуйте! - произнесла она, отмечая, что перед ней девушка; что ж, это хорошо, - Вы не местная, случайно? Я заблудилась, да и вообще в этом городе ничего не понимаю, не могли бы Вы мне помочь? пожалуйста! Я заплачУ!
Она сунула руку в сумку и извлекла оттуда кусок мясного пирога.
- И накормить могу! Ещё тёплый. Хотите? - она сунула снедь почти под нос незнакомке и приподняла брови.
Усики её в этот момент раскрытились и поднялись вверх, словно два пера, колышущихся от ветра.
- Меня зовут Элли. Ах, если не хотите пирога, у меня яблоки есть, - вторая рука полезла в сумку вновь и извлекла оттуда ярко-зелёное маленькое яблочко, - Вот!
Оно выглядело таким кислым, что от одного взгляда на плод сводило челюсти и текли слюни. А сама обладательница вкусноты выглядела очень воодушевлённой, хотя она просто старалась произвести положительное впечатление.

0

3

Баранка, как обычно, была в маске и, как обычно, наивно полагала, что это скрывает её пол. И - в целом, тоже как обычно, хотя и не с такой частотой - её в очередной раз разочаровали по этому пункту, неудовольствие чем, должно быть, отразилось на её лице, но под маской осталось незамеченным. Впрочем, на этот раз объяснение было простым: из-за холода она была вынуждена сдвинуть маску чуть вверх, чтобы та не примёрзла, и её острый подбородок был открыт взору.
- Откуда вы... впрочем, неважно. Да, я здесь живу, так что могу вам помочь... и приберегите еду для себя, она вам понадобится, чтобы сэкономить, - с лёгким смешком добавила она. - Меня называют Баранкой. Надеюсь, у вас есть хотя бы примерное представление, куда именно вы хотите попасть? На рынок, в церковь, в магазин одежды?
Она окинула взглядом мотылька. К счастью для собеседницы, никаких особенных дел у юной наёмницы сегодня не было, и она возвращалась домой после завтрака, не найдя с утра подходящего заказчика. Меч, как обычно, висел у неё на поясе.

0

4

Элли посмотрела на яблоко, затем на пирог и сунула это всё обратно в сумку. Ну, раз уж незнакомка не хочет есть, то пихать в неё снедь силком мотылёк не станет. О том, что перед ней представительница прекрасного пола, у Элирии не возникло сомнений, потому что сколь бы лицо ни было скрыто, глаза всё равно на виду. Да, безусловно, бывают очень женственные юноши с женским взглядом, но это такая редкость, что Элли даже не допускала такого.
- Баранка - смешное, но милое имя, - произнесла она, спрятав ладони в рукава, - рада познакомиться.
Она обернулась через плечо, чтобы посмотреть на коридор улицы, а затем приподнялась на носочках, выглядывая из-за наёмницы её за спину.
- Мне бы на рынок. А потом в трактир какой-нибудь недорогой. И, может быть, какую-нибудь карту купить, чтобы постоянно не мучить людей просьбами проводить меня куда-то, - она улыбнулась и подняла взгляд на собеседницу, - и в идеале всё это побюджетнее, потому что денег осталось мало.
Элли опустила взор на клинок, что был у наймитки. Каждый ли, кто носит с собой оружие, применяет его на деле? Она бы носила красивый клинок и просто для красоты, хотя, конечно, с крыльями пришлось бы быть предельно осторожной. Посмотрев вновь в лицо Баранке, Элирия сделала пару шагов в сторону.
- Нам туда? - указала она рукой в одну сторону, - или туда? - теперь уже в другую, - а Вы давно живёте в Криопе? Я тут впервые, город такой большой, я путаюсь в нём. Но он красивый, я рада, что попала сюда. Хотя, наверное, стоило наведаться сюда в тёплое время года?
Стоило лишь на мгновение Элли почувствовать себя комфортно, как она начала тараторить без умолку. Её усики покачивались на ветру и больше не стремились свернуться в рулоны, а крылья за спиной прижимались к пальто, чтобы их не сильно трепало. Спросить стоимость услуги Лепи-Доптера как-то не догадалась, от еды-то отказались, наверное, по доброте душевной согласились помочвь. Какие же прекрасные люди в этом городе, просто чудо!

+1

5

- Я отсюда родом, - пожала плечами Баранка, едва успевая следить за болтовнёй мотылька. - Нам туда, - она кивнула в первую из указанных Элли сторон и повела её по улице в сторону рынка. - Мне кажется, тут и зимой достаточно красиво, так что вы ничего не потеряли, приехав сюда в это время. Кроме дороги, конечно - часть указателей заносит снегом или залепляет грязью.
Она шла уверенно, легко ориентируясь в родном городе. Но до рыночной площади, в целом, было неблизко, а если работа не нашлась с утра, шанс найти её до обеда был не так уж велик: Элли явно, если и заплатила бы, то по меркам того, кто обычно продаёт свой меч, а не услуги гида, немного. "Хотя я не отказалась бы взять натурой", - с усмешкой подумала она, оглядывая спутницу.
- Раз уж вы решили начать светскую беседу по дороге, - продолжила она с лёгкой усмешкой, - поговорим о вас. Говорят, все любят поговорить о себе. Чем вы занимаетесь по жизни? У вас есть семья или любимый разумный? Предоставляю вам возможность рассказать всё, что придёт в голову.

0

6

- Мне кажется, тут и зимой достаточно красиво, так что вы ничего не потеряли, приехав сюда в это время. Кроме дороги, конечно - часть указателей заносит снегом или залепляет грязью.
- Город прекрасен! - всплеснула руками Элли, - просто он большой и запутанный, только и всего. Мне очень здесь нравится, хотя, как-то немного не по себе, кажется, будто здания давят на меня. Они массивные и громоздкие, совсем не привычные мне. Но нравятся.
Девушка широко улыбнулась, посмотрев на свою спутницу. Она опасалась, что Баранка может посчитать, что мотыльку Криоп не пришёлся по сердцу, потому и поспешила оправдаться. Всё же, как бы она ни стремилась изучить каждый уголок, деревню и город, всё равно ближе сердцу была именно природа с её упорядоченной хаотичностью, разнообразием ароматов, поверхностей и звуков. Здесь тоже не было однообразно, но ощущения были иными. Услышав вопросы от спутницы, Элирия приподняла брови и подняла пёстрый взгляд в небо задумчиво.
- Не то, чтобы я могла интересно рассказать о себе... но я путешествую. Всю жизнь мечтала путешествовать, но не было возможности а теперь, когда она появилась, я здесь, в Криопе. А до этого обошла пешком все дороги к Югу от него. Когда-нибудь я дойду и до дракона, но не уверена, что готова сделать это прямо сейчас. Тут холодно и людно. Больше я ничем и не занимаюсь. Изучаю мир по мере своих скромных сил, зарабатываю помощью на кухне в тавернах, в которых останавливаюсь или если вдруг людям вокруг нужно помочь. Чаще беру едой, а не деньгами, хожу с одной лишь сумкой, налегке, - она хлопнула ладошкой по своей скромной ноше, - как прогулка. Раньше у меня был дом, но я подарила его другу, надеюсь, он там счастлив.
Ветер заставил усики дёрнуться, а затем те свернулись в рулончики, не желая больше подвергаться риску быть повреждёнными.
- О-о-о, мне просто не терпится обойти весь мир. На это потребуется, наверное, целая жизнь. Значит ли это, что мне не терпится умереть?
Она вдруг растерянно захлопала глазами, пытаясь понять ход своих собственных мыслей. Иногда она путала себя и сама, даже вмешиваться было не обязательно. Так и сейчас, несколько секунд она молчала, переваривая свой собственный вопрос, а затем с улыбкой махнула рукой:
- Впрочем, не важно. А Вы? Вас правда зовут Баранка? Такие имена - норма для моего народа, но Вы похожи на человека. Вы же человек? Или нет? Необычное имя, но оно мне нравится. Вы путешествовали? Какие места самые красивые? А в Криопе? есть места, в которые гостю города обязательно нужно попасть?
Она не тараторила, но речь Элли была монолитной, даже перебить было бы проблематично. И, что забавно, она с огромным интересом смотрела на свою спутницу. Вероятно, будучи уже достаточно взрослой, она вела себя, как ребёнок, потому что совсем недавно получила возможность покинуть отчий дом и пуститься в свободное плавание. Сложно сказать наверняка, но многие находили эту черту её характера довольно раздражающей.

0

7

Баранка улыбнулась. Болтовня зверолюдки казалась ей странно милой и забавляла её, хотя некоторые детали слегка напрягали. "Подарила другу дом? Не слишком обдуманное решение... Впрочем, я, конечно, сужу слишком уж поспешно", - мысленно укорила она себя.
- Я наполовину эльф, - спокойно заметила она, - но "Баранка" - это, конечно же, прозвище. Настоящее имя длинное, занудное и бессмысленное. Мне приходилось немного попутешествовать, выполняя различные заказы, но большая часть времени была прожита мной тут, в Криопе. Кажется, обойти тринадцать островов не такая уж сложная и отнимающая всю жизнь задача, интереснее, есть ли что-то за пределами островов, за большой водой... но, насколько я знаю, пока никто никакой другой земли там не находил. Что касается мест... я не большой ценитель красот, честно говоря, так что вряд ли могу дать вам удачный совет. Криоп - по сути, не один город, а множество разных, так называемых "Расовых округов"... хотя я предпочитаю Ничейную территорию, это кольцо посередине, отделяющее Расовые округа от Центрального.

0

8

Элли подняла взгляд на свою повожатую.
- Не бывает занудных и бессмысленных имён. Каждое имя имеет смысл, даже, если родители его изначально не вкладывали, - с улыбкой проговорила она, - Имя - наш самый верный спутник в жизни, не стоит его недооценивать, а также чернить.
Она многозначительно подняла указательный палец в воздух, говоря об этом, словно действительно знала толк в таких делах. Хотя, зверолюды действительно предпочитали называть своих потомков таким образом, в надежде и вере, что их дитя впитает в себя сакральный смысл собственного имени и вырастет таким, каким его хотят видеть.
- Да какая уж там большая вода. Хочется же посмотреть прямо всё! и леса, и горы, и вулканы, и каждую деревню с городом! И я предпочла бы сделать это пешком, разве что, найдётся зверь, который будет так же одержим путешествиями, как и я, - она негромко рассмеялась, - вот тогда я бы поехала верхом.
Она шла вперёд, с любопытством осматриваясь по сторонам и стараясь запомнить путь. А ещё она кивнула, когда услышала про территорию, которая никому не принадлежит. Туда мотылёк и направится после того, как немного пополнит запасы провизии и хорошенько отоспится. Хотя, если рынок, например, находится именно там, то тогда она убьёт сразу двух зайцев одним выстрелом.
- Вам не скучно в одном городе жить? - поинтересовалась Элирия у Баранки, - То есть, он, конечно, красив, но за жизнь его можно изучить вдоль и поперёк. разве не хочется просто взять пару монет и пойти, куда глаза глядят? - она подняла взор на полукровку, - это весело, не сомневайтесь. Я пока не жалею о том, что ушла.
Судя по выражению лица, Элли пребывала в состоянии полного удовлетворения и довольства собой и окружающим миром. Это правда было так. В конце-концов, не всем хватает смелости покинуть родной дом и уйти куда-то в неизвестном направлении, там ведь не только разнообразие и знакомства могут поджидать, но и опасность, и смерть. Но убавьте немного инстинкта самосохранения, трусости и добавьте капельку безбашенности - и вуа-ля, перед вами образчик отважного путешественника, неспособного за себя постоять, но поцелованный Удачей. Элирию, похоже, такой расклад полностью устраивал.

0

9

- Множество имён людей является пустым набором звуков, - возразила Баранка, покачав головой. - Говорящие имена - это ваша... культурная особенность, а вовсе не всеобщая черта. Что же касается житья в одном городе... нет, не скучно. Он для меня как надёжный тыл, куда всегда можно вернуться после путешествия. Так-то я могу отправиться в любую сторону - и нередко это и делаю ради заказов, которые мне дают. Путешествия - это и впрямь интересно, - улыбнулась она, ведя мотылька дальше по городу. - Но любой воин скажет вам, что наличие тыла - это бесценно.
Они продвигались по ничейной территории в сторону рынка, на котором предпочитала бывать сама Баранка - хотя в расовых округах, конечно, были собственные рынки.
- Любопытный факт: официально в Криопе нет ни одной церкви, ни одного храма. Их просто-напросто запрещено здесь строить, чтобы ни одна религия не обижала другую. Ну, конечно, мне приходилось слышать о тех, кто кое-как обходит этот запрет, регистрируя, скажем, таверну или что-то подобное.

0

10

- Множество имён людей является пустым набором звуков.
Элли подняла брови.
- А вот и не правда! Каждое имя несчёт в себе особый смысл! Даже, если он не сформирован в слова, родители дают своему ребёнку дар. Даже, если это набор звуков, он может быть агрессивно-рычащм, нежно-мелодичным или каким угодно другим. Они хотят, чтобы эти звуки ассоциировались с их потомком. Вы недооцениваете значение имени и его важность.
Мотылёк осмотрелась по сторонам, а затем широко улыбнулась баранке. Она чувствовала себя так, словно просвещала людей, чувствовала себя полезной и ощущение это было чертовски приятным.
- приятно иметь место, в которое можно вернуться, но что, если посмотреть на ситуацию под другим углом? - задумчиво проговорила девушка, - если некуда возвращаться, то нечего и отнимать. Что, если вдруг появится недоброжелатель, который решит пошатнуть твоё равновесие? Конечно, он начнёт с уничтожения самого стабильного в жизни своей жертвы, а при наличии дома - это он и есть. Но если у тебя нету дома, то и уничтожать нечего, - она с улыбкой пожала плечами, поправляя попутно лямку сумки, перекинутую через плечо, - Лучше бы, конечно, никто ничего не стремился ломать и крушить, но что уж тут поделаешь. На перевоспитание людей требуется много времени порой, они могут успеть что-то разрушить.
Услышав слова об отсутствии церквей, Элли приподняла розовые брови. Она такого не ожидала услышать, ей казалось, что раз здесь столько рас, то, наоборот, должны быть все возможные церкви. А тут политика хоть и имела логику, всё равно казалась несколько несправедливой.
- А как же поступать тем, кому храм нужен для успокоения души? ЧТо, если он кому-то для жизни необходим? Разве отсутствие храмов не обижает тех, кто в них нуждается? - она провела пальцами по волосам задумчиво, - хотя, создавать церкви в обход закона тоже неправильно. Мне кажется, такое лучше было бы просто обсуждать, наверняка кто-то там в правящих верхах прислушался бы.
Этот город хоть и был завораживающим, но он был слишком сложен для понимания мотылька. Не то, чтобы она была совсем уж глупа, но такое мировоззрение не находило отклика в её сердце. На данный момент она могла поспорить со всем, что сказала Баранка. В общем-то, она почти со всем и спорила, просто в несколько миролюбивом ключе. Но стоит ли ей высказывать своё мнение при встрече с кем-то ещё? Яркий взгляд поднялся на провожатую. Эта полукровка была дружелюбной. Выглядела такой. Все ли в Криопе с подобным характером? Было бы неплохо. Элли вновь улыбнулась и посмотрела в сторону, пытаясь запомнить, где находится, чтобы потом использовать вывески, запахи или звуки, как ориентиры.

0

11

Баранка скривилась, продолжая вести к рынку.
- Я не защищаю политику Криопа в отношении храмов. У неё есть очевидные недостатки. Но она от этого, знаете, не исчезнет. Разумные в большинстве своём ужасно консервативные. А наличие всякой швали, которая может разрушить дом, не больший повод не заводить его, чем не жить: вдруг убьют или, хуже, покалечат?
Они вошли на рынок, и в первые несколько секунд шум оглушил даже привычную к нему Баранку. Когда уши обеих девушек слегка привыкли, Баранка произнесла:
- А вот и рынок Ничейных территорий, на который вы так стремились. Что касается имён и их смысла, давайте заключим что-то вроде пари. Если вы сможете найти правдоподобный и положительный смысл в имени Акурейра, с меня ужин в приличном заведении за мой счёт... Без учёта алкоголя, - предусмотрительно добавила она, помня, что алкоголь в приличных заведениях, как правило, неприлично дорогой, а если это не так, значит, алкоголь - откровенное пойло, представляющее опасность для жизни и здоровья.

0

12

Мотылёк кивнула.
- Ну, постоянно бояться - неправильно, но отношение же на ситуацию тоже влияет. В моём случае я избавилась от якоря. Я счастлива от того, что мне не нужно думать о том, что позади, я могу спокойно идти вперёд, не оглядываясь ни на что. Получать новые знания, приобретать новые знакомства. А невозможность навредить мне, разрушив моё гнездо - просто приятный бонус.
Несмотря на беззаботный вид, Элирия могла быть серьёзной, да и дурой не была. Просто редко получалось вот так поговорить на какие-то серьёзные темы, по большей части разговоры были всё больше о мечтах и развлечениях, изредка касаясь чего-то более насущного и приземлённого. Было в этом что-то своё, привлекательное. Не расправлять трепетно крылья, а сложить их и просто успокоиться. Да ещё и мнение со стороны услышать. Чем больше Элли путешествовала, тем больше ей нравились такие встречи. Возможно, в будущем, когда она сможет назвать себя опытным искателем приключений, она не будет больше милой бабочкой, обернётся в кокон и станет серьёзной женщиной, может быть, даже наёмницей, как Баранка. разве что, не станет ограничивать себя стенами этого города. Потенциал на такие изменения у Лепи-Доптеры был, правда, пока ещё не пришла пора понимания. И зависело ещё от того, кто сложит её круг общения, кто станет близок, а кто отдалится. Податливая, как подогретая глина.
Когда двое вошли на рынок, Элли прищурилась от резко хлынувшей волны шума. Казалось, ещё немного и он просто собьёт её с ног, заставит повалиться на спину, испачкать крылья в грязи. Она была не готова, хотя, быстро привыкла.  Проведя кончиком языка по губам в растерянности, мотылёк моргнула и посмотрела на заговорившую Баранку.
- Я не уверена, что мне по силам участие в этом пари, если оно ограничено по времени. Однако, если нет, то я с удовольствием поищу смысл. Просто, понимаете, я не знаю других языков, но если у меня будет время, чтобы выучить их и сопоставить значения, то я с удовольствием! - с широкой улыбкой произнесла девушка, осматриваясь по сторонам, - только я хочу сразу сказать, что не всегда смысл у имени положительный. Иногда родители дают страшные имена детям, чтобы отпугивать духов или неприятеля. Иногда, чтобы ребёнок в жизни переступал через трудности. Конечно, его не назовут "неудачник" или "болезный", но дать ребёнку имя "убийца" или "жулик" - почему нет? Зависит от того, какую судьбу пророчат своему отпрыску его предки. А может это просто традиция. Давай своему ребёнку страшное имя, но веди приличнейший образ жизни. Вызов Судьбе, не иначе!
Она негромко рассмеялась, прикрыв губы ладонью, а затем подняла брови.
- Если искать только положительный смысл имени, то я не буду участвовать в пари, слишком велик шанс приложить массу усилий и проиграть только потому, что значение не по сердцу. О! - она вдруг заметила прилавок с фруктами, -то, что нужно!
Элли легко переключалась на другую тему, это был её бич и её талант. Резко щеманувшись в сторону лотка, она врезалась плечом в случайного прохожего. Отшатнувшись от него и едва не сев на пятую точку, она подняла на него яркий взгляд и плавным движением раскрутила усики на голове.
- Простите!
Мужчина, было, грозно посмотревший на неё, выдохнул, ругнулся и, махнув рукой, пошёл дальше по своим делам. Элли всё это время смотрела ему прямо в глаза, даже не моргала. В общем-то, так делают животные, чтобы не позволить хищнику найти момент для внезапной атаки. Когда потенциальная опасность миновала, девушка снова скрутила усики и с прежней прытью побежала к фруктам. Они были непривычными на вид, такие ей не доводилось пробовать. Внимательно осмотрев их все, она запустила руку в сумку и извлекла оттуда горсть монет разного номинала, принявшись отсчитывать их в соответствии с ценниками, написанными на корзинах.
- Каждого по одному! - выпалила она, когда грузная продавщица освободилась от предыдущего покупателя, - и мешок для них!
И она протянула раскрытую ладонь с деньгами, потому что отсчитать нужную сумму не смогла достаточно быстро. Женщина сначала блеснула глазами, видимо, собираясь хапануть всё, что было в маленькой ладони, но, подняв взгляд на Баранку, которая находилась рядом, пнринялась со скорбным выражением лица отсчитывать столько, сколько нужно. Протянув небольшой мешок с фруктами, она улыбнулась.
- Приходи ещё, деточка, у меня всё самое вкусное!
Судя по интонации, она собиралась добавить "приходи одна", но это было бы слишком нагло, пожалуй.
- Спасибо, обязательно, - произнесла рефлекторно мотылёк и раскрыла мешок, разворачиваясь к Баранке и поднимая на неё затем взгляд, - есть какой-то любимый фрукт? Я готова поделиться! Я их вообще не знаю.
С широкой улыбкой она протянула к своей спутнице мешок в раскрытом виде, чтобы та, если пожелает, могла взять то, что понравится.

0

13

Самым смешным в их общении было, пожалуй, то, что угрюмая и как бы более серьёзная Баранка была моложе мотылька, вполне оправдывающего стереотипы о своей расе. Впрочем, пока что обе девушки не подозревали об этом. Баранка фыркнула, услышав рассуждения Элирии об именах, и понизила голос, отвечая:
- Меня назвали в честь моей матери, умершей при родах - если выражаться точнее, при моих родах. Откуда это имя пошло, я не знаю, но оно наверняка значит какую-нибудь гадость, в чём я, собственно, и предлагала вам меня разубедить... Осторожнее!
Она не успела среагировать, когда та понеслась к ларьку, замешкалась, чтобы пригрозить мужчине, положив руку на рукоять меча, на который у неё, разумеется, были все необходимые разрешения (наёмница всё-таки), и нагнала её лишь у ларька и действительно смерила грозным взглядом из-под маски продавщицу, чтобы та не вздумала обсчитывать её временную подопечную, за которую Баранка уже почему-то чувствовала ответственность.
- Вот эти три кисловаты, этот откровенно горький, остальные сладкие. Я люблю многие фрукты из тех, что послаще, но не буду портить вам удовольствие пробовать.

0

14

Элли заглянула в мешок с фруктами, следя за тем, как Баранка их комментирует. На самом деле, мотыльку нравились и кислые, и горькие, и сладкие фрукты, она всякое любила, даже мясо ела с удовольствием, не имела каких-то прям уж особенныъх гастрономических пристрастий. Посмотрев на свою спутницу, Элирия проговорила:
- Можете брать, я куплю ещё, если захочу, всё равно все попробую со временем.
Девчонка осмотрелась по сторонам и закрыла мешок, закрепляя его на лямке своей сумки на боку, чтобы не держать его постоянно в руках.
- Спасибо, что проводили меня. Мне бы теперь найти комфортное место для ночлега, а остальное приложится.
Она сделала пару шагов в случайную сторону, а затем остановилась и, развернувшись, направилась в другую. И снова остановилась. Повернувшись к своей провожатой, она подняла брови и уверенно констатировала:
- Я не знаю, где выход.
Она снова подошла к Акурейре, чтобы продолжить путь в нужном направлении, а по пути снова подала голос:
- Я угощу Вас ужином, а завтра, наверное, отправлюсь дальше. Попробую в следующий раз попасть в Криоп летом, всё-таки, такой огромный и массивный город немного угнетает в холодное время года.
С улыбкой, мотылёк потёрла зарумянившиеся от прохлады щёки.

0

15

Баранка усмехнулась и отозвалась, указывая себе за спину:
- Мы пришли оттуда, значит, ближайший выход там. Если вы теряете направление в лесу так же легко, как в городе, вам вообще противопоказано путешествовать в одиночку. Ужин вполне подойдёт в качестве оплаты, хотя по времени это, кажется, скорее обед...
Она указала на небольшой ресторанчик около рынка, едва они вышли с него.
- Предлагаю отобедать там. Не слишком дорого, что, очевидно, плюс, готовят вполне прилично... Правда, лицензии на алкоголь вроде нет, но мы ведь и не собираемся напиваться, да? Что касается места для ночлега, таверна, около которой мы встретились утром, вполне подойдёт вам, в этом отношении вам повезло с выбором. Правда, не знаю, сумеете ли вы найти её самостоятельно, так что помогу вам и в этом, без дополнительной оплаты, - наёмница усмехнулась, уже толкая дверь ресторанчика и заглядывая внутрь.
- Что скажешь, есть свободные места?
- Как не быть, Баранка, еле концы с концами свожу! Вон, у окна.
- Ну, спасибо, сейчас мы тебе положение подправим, - отозвалась Баранка, ведя мотылька к столику у окна.

0

16

- Ничего подобного! - возмутилась Элирия, - в лесу я отлично ориентируюсь, потому что каждое дерево разное, у него свой характер. Каждая травинка или куст имеют свои черты, там даже при всём желании не запутаешься. А тут все эти углы зданий сбивают меня с толку, всё структурировано и строго.
Она вздохнула, опустив плечи и направилась за провожатой.
- Алкоголь меня мало интересует сейчас, в это время года лучше есть, а не пить, - она улыбнулась Баранке, а затем посмотрела на здание перед собой, - Если устали, я могу спросить дорогу у кого-то другого, не хочтеся занимать Вас прямо надолго, вдруг я отвлекаю от каких-то дел, кроме прочего? Но если нет, то я буду рада, если Вы проводите меня обратно.
Девушка улыбнулась и вошла в здание, с любопытством осматривая помещение. Всё совсем не так, как у неё в деревне, как-то блёкло по сравнению с родными интерьерами. Но при этом достаточно уютно. Сняв с плеча сумку, Элли поставила её на пол рядом со стулом, который выбрала, а затем расстегнула и осторожно сняла своё пальто, устраивая его на вешалке. Под верхней одеждой у неё была лёгкая белая рубашка-разлетайка из тончайшей ткани, словно сплетённая из паутины и вышитая цветными нитками. По вортнику шёл узор в виде разных стилизованных зверей, а на стянутых рукавах красовались пуговки из перламутра. Тонкая ручная работа, может быть, она даже сама её сшила, это не было бы странным, учитывая, что на спине имелись точно подогнанные прорези для крылышек, и они тоже имели вышивку в цвет этих самых крыльев. Поправив красный тканевый пояс на штанах, она осмотрелась, а затем остановила яркий взгляд на Акурейре.
- Мне нужно дождаться, когда ко мне кто-то подойдёт или уйти к стойке самой? И да, что Вы будете есть? - она задумчиво пригладила волосы, а её усики на голове распрямились, снова напоминая листики, - я бы горячего поела. Зима - прекрасная пора, но, всё-таки, не моя.
Негромко хохотнув, девушка расправила и встряхнула крылья, которые всё это время были в крепко сжатом состоянии. По ней было видно, что она получает от процесса удовольствие, всё же, это часть тела, как ни крути, она и мёрзнет(пусть и не так уж сильно), и затекает, и вообще хочется иногда "похрустеть косточками".

0

17

Сев за столик на стул напротив стула, выбранного Элирией, Акурейра, поправив маску и откинув её низ, обнажая тем самым не только острый подбородок, но и тонкие губы, не без интереса стала разглядывать рубашку Элирии - и, не будем скрывать, её фигуру. Маска, к счастью, всё ещё закрывала глаза и тем самым направление взгляда из узких прорезей, иначе это могло бы вызвать нежелательные вопросы.
- Нет у меня никаких дел, мне так и не удалось с утра найти себе нормальный заказ, потому я и шатаюсь праздно. И не волнуйтесь, к нам сейчас подойдут и принесут местное меню. Советую попробовать суп из кислой капусты, хозяйка делает его просто отменно.
Хозяйка действительно быстро подошла к ним и принесла два меню. Как и говорила Баранка, в списке не было алкоголя, но был чай и довольно большое количество разнообразной домашней еды из довольно простых ингредиентов, прежде всего мяса и капусты.
- Каждый раз, когда прихожу сюда, вспоминаю одну шутку: "дворянин ест мясо, крестьянин - капусту. Значит, в среднем они едят голубцы", - рассмеялась Баранка, изучая меню.

0

18

Элли была тоненькая и лёгкая, иначе её было просто не описать. Вероятно, это издержки её листа, но факт остаётся фактом - если бы она двигалась более плавно, то казалась бы невесомой. Узкая талия, небольшая грудь, не слишком широкие бёдра. Фигуру можно было бы назвать подростковой, хотя, Элирия была уверена, что останется такой навсегда. Когда крылышки были расправлены пальцами, девушка села на стул напротив Акурейры и скромно сложила ладони на столешницу.
- Суп из кислой капусты? Звучит вкусно. Да и пахнет здесь тоже вкусно,-  с блаженной улыбкой произнесла мотылёк и осмотрелась, - Я бы сюда даже вернулась когда-нибудь.
Когда хозяйка принесла меню, Элли её поблагодарила с улыбкой и принялась вчитываться в названия. Время от времени она задумывалась, словно бы не могла чего-то понять, но быстро приходила в себя и продолжала следовать по строкам. После шутки Баранки, Элирия подняла на неё непонимающий взгляд.
- Почему вспоминаете именно здесь? Сюда ходят и богатые, и бедные? - она вопросительно приподняла брови.
Очевидно, смысл шутки не дошёл до мотылька. Но оно, в общем, и не удивительно, зверолюди были несколько иного склада характера, иная ценность бумажек и звонких металлов. Для Элли было просто не понятно, как можно есть мясо и не поделиться с кем-то, кто его достать не смог. Если тебе нужно кормить семью - это одно дело, тут делиться просто глупо, но если нет? Оставить кого-то голодать? Жестокие создания, Элирия не смогла бы так. Она молода, конечно, неизвестно, какой она станет через десяток лет, но прямо сейчас подобные мысли даже заставляли затылок испытывать дискомфорт от негодования. И да, она поняла суть шутки. Просто не посмеялась, потому что не подошёл менталитет. Впрочем, она не выглядела угрюмой. Когда хозяйка подошла принять заказ, Элли широко ей улыбнулась.
- Суп из кислой капусты, пожалуйста, и компот. Любой.

0

19

- Нет, тут очень любят оба ингредиента, - пожала плечами Баранка. Тонкий и изящный вид Элирии доставлял ей изрядное, если выражаться прилично, эстетическое удовольствие, но она, разумеется, не стала позволять себе отпускать какие-нибудь двусмысленные комплименты. Её собственная фигура выглядела под чёрными одеяниями, в целом, похоже, только руки были более развитыми из-за работы с мечом. - Конечно, шутка довольно жестокая, но ведь всем не вставишь мозги... или, в данном случае, сердце... или всё-таки мозги? В общем, своё мировосприятие всем не вставить, да и те, кто привыкает жить на подачки, теряют способность работать, что тоже нежелательно.
Тут их прервало появление хозяйки. После того, как Элирия сделала свой заказ, Баранка тоже, подавшись вперёд, заговорила с хозяйкой:
- Мне тоже суп, а ещё хорошо прожаренную свинину. Только, пожалуйста, не как три раза назад, подержи ещё на огне. Я предпочитаю готовую еду, по крайней мере, в городе.
- Да знаю я, что ты подошвы любишь, - рассмеялась хозяйка. - Сейчас всё сделаю.
Она направилась вглубь заведения.

0

20

- В каком смысле "на подачки"? - вопросительно изогнула бровь Элирия, - когда кто-то угощает из жалости? Разве потом не хочется эту еду отработать?
Она провела тонкими пальцами по волосам задумчиво. Для неё как-то само собой разумелось, что если тебе что-то дали, ты должен за это как-то поблагодарить. Помогли? Помоги в ответ. Накормили? накорми в ответ или отработай. Дали совет? Воспользуйся им и поделись результатом с тем, кто такого совета не слышал. Поэтому, ей было очень странно слышать всё это, мотылёк просто не понимала, как это работает. Однако, услышав слова хозяйки заведения в ответ на заказ Акурейры, Элли моргнула.
- Подошвы? - она уставилась на собеседницу сначала ошалело, а затем прищурилась подозрительно, -это она об обуви?
Сама девушка никогда не использовала подобные выражения. В её языке была масса иных слов, которые описывали жёсткую или слишком сильно прожаренную еду, но они не были сравнениями. Всё же, она хоть и путешествовала уже какое-то время, по-прежнему натыкалась на то, что просто не могла понять, но оно влекло её. Как сейчас. Яркий взгляд был преисполнен любопытством, а мотылёк даже подалась вперёд, упираясь тонкими руками в столешницу, словно бы ответ на её вопрос был написан на лице Баранки, только очень мелким почерком.

0

21

- Зависит от разумного существа, - пожала плечами Баранка, скрывая выражение верхней части лица за всё ещё непроницаемой маской от разглядывания юного мотылька. - Не все рассуждают так, как вы или я. Многим только в радость воспользоваться доверчивостью и расчётом на взаимность других и пользоваться помощью других, не предлагая им ничего взамен. Взять хотя бы профессионально нищенствующих... а что касается подошв, это просто хозяйка подшучивает надо мной. Я люблю очень сильно прожаренное мясо, такое, что его край напоминает по жёсткости подошву обуви - по крайней мере, так уверяют все заведения, где мне приходилось заказывать жареное мясо больше одного раза, мне-то не приходилось пробовать обувь.
Баранка рассмеялась и провела рукой по лицу подавшейся вперёд Элирии.
- Вы милая юная девушка, но слишком наивная. Вам лучше находиться под чьей-нибудь защитой, особенно в больших городах, где многие разумные существа строят свой заработок на обмане тех, кто недостаточно умён, чтобы разгадать обман.

0

22

Элли приподняла брови, реагируя на приближающуюся руку Баранки, а когда пальцы той коснулись её лица, отпрянула с недоумённым выражением. Она не была смущена, не была напугана, но непонимание этого жеста отразилось на её лице очень явно. она пару раз моргнула, посмотрела на руку девушки, а затем на хозяйку заведения, которая мелькнула где-то у стойки. Что означал этот жест, мотылёк так и не разгадала, поэтому, всё ещё пребывая в некотором смятении, продолжила разговор.
- Ну, знаете, я не против помочь кому-то просто так. Пусть человек посчитает, что использовал меня таким образом, но если выручить его в моих силах, то почему бы и нет? - она беззаботно пожала плечами, - Я не цепляюсь за деньги или что-то ещё, поэтому даже, если так получится, что меня ограбят средь бела дня - мне всё равно. не в деньгах счастье.
Элирия улыбнулась и сложила ладони на стол, прикладывая их друг к другу.
- Если я решу, что сейчас не готова помогать кому-то бесплатно, то я начну осторожнее относиться к людям, а до тех пор - почему бы и нет? глядишь, какой-нибудь негодяй передумает быть таковым, потому что кто-то дал ему помощь, не потребовав чего-то взамен. Тоже хорошее дело.
Мотылёк была наивна, но не глупа. она часто понимала, когда её собираются обмануть, но продолжала делать что-то для того человека просто, чтобы показать ему, что кто-то что-то может дать ему бескорыстно и не обвинить в нечестности. Она не знала, что потом происходит с теми людьми, но надеялась, что они, хотя бы, начали задумываться о том, что делают что-то не слишком хорошее.

0

23

- Простите, - тут же смутилась Баранка, убирая руку, когда собеседница отпрянула от неё. - Понимаете ли, у вас есть предел того, что вы можете отдать, чтобы оставаться в независимом положении. А тот, кто обкрадывает вас или обманом что-то выманивает, этого предела не знает, как не знаю его, впрочем, и я. К тому же речь не всегда о деньгах. Разумные могут тратить ваше время, ваши силы, вашу... девственность, в конце концов. Всё это тоже ценные и куда менее восстановимые ресурсы. Не говоря уже о том, что подобный, как вы выразились, негодяй не передумает быть таковым из-за получения помощи без требования чего-то взамен, потому что он именно этого и добивается, именно так и строит свою деятельность. И, если его не заставили передумать десятки облапошенных разумных до вас, то не заставите передумать и вы, и десятки облапошенных после вас. Так что... зачем подставляться? Тем более, я повторюсь, если речь может идти о ресурсах, которые вам восстановить не удастся или удастся с куда большим трудом, чем пара монет?

0

24

Элли на пару секунд задумалась, а затем пожала плечами:
- Если у тебя есть что-то, что нельзя заменить, то ты уже не свободен. Вот жизнь стоит беречь - да, потому что с её окончанием окончатся и все путешествия, и приключения. Здоровье тоже относится к такому, но когда вредят здоровью - это уже не просто обман, это членовредительство. А мы говорим сейчас об обмане.Я разделяю это всё, потому что мне не жаль отдать весь свой кошель и запас провизии, например, но ногу свою я для утоления чьего-то голода не пожертвую.
Элирия негромко хохотнула и выпрямила спину, когда хозяйка принесла заказ на подносе и расставила всё перед посетителями.
- Благодарю, - проговорила мотылёк и взяла в руки ложку, продолжая разговор, - Вы очень серьёзны, Баранка. На свете много вредных людей, но не злых. То есть, хватает, но не так, чтобы уж очень, я вот не сталкивалась прям со злыми, а добычей выгляжу лёгкой, так что, на меня бы они слетелись, как мотыльки на свет.
Проведя близкую аналогию, девушка широко улыбнулась и зачерпнула ложкой суп, поднося к губам и вытягивая их трубочкой, выдыхая, дабы остудить пищу. А затем попробовала.
- Точно! Вкусно! - она обернулась в сторону стойки и повторила громче, чтобы хозяйка услышала, - Очень вкусно, спасибо!
Элли принялась уплетать суп за обе щёки, кажется, даже не переживая о том, о чём говорила. Она была мотыльком, у неё был малый срок жизни, на фоне некоторых представителей своей расы она являлась просто однодневкой, поэтому с её стороны было бы неправильно относиться к чему-то столь внимательно, как Акурейра. Обворуют? Да чёрт с ним, она заработает снова. Навредят? Ничего, раны заживут, синяки пройдут. Всё можно пережить, кроме непосредственно смерти и это не то, о чём стоит беспокоиться. тем более, что на своём пути она действительно не встречала поистине ужасных людей, как знать, может и вовсе никогда не встретит.

0

25

- Никто не свободен в указанном вами смысле... спасибо, - кивнула Баранка хозяйке, принимая тарелки с супом и свининой и показательно ткнув ножом в свинину. Тот не прорезал поверхность тычком, и Баранка довольно ухмыльнулась. - Действительно спасибо... так, о чём это я? Ах да. Всем есть что терять, свобода - это иллюзия. Сомневаюсь, что ваши крылья отрастут, если их оборвать под корень, да, но дело даже не в этом... Не трястись над чем-то и не принимать даже элементарные меры безопасности - разные вещи. Заботясь о себе хотя бы минимально, вы сможете помогать тем, кто действительно в этом нуждается, тем, кто без этой помощи пропадёт, а не найдёт другую жертву. Честно скажу, я не знаю, сколько вашей расе отпущено, но, сколько бы ни было... на вас всегда может упасть кирпич. Так что совсем зря растрачивать жизнь тоже не стоит.
Она принялась за суп, глядя на Элирию. Суп действительно казался ей вкусным, и она некоторое время молча ела его, ожидая, что скажет Элирия, если, конечно, тоже сможет оторваться от еды.

0

26

- Я не трачу жизнь зря, - произнесла Элли, приподняв брови и провела кончиком языка по верхней губе, - Я просто живу так, как мне хочется. Помогаю тем, кому хочу. Это и есть свобода - делать, что нравится. Вот Криоп мне не очень по сердцу, поэтому здесь я не буду жить. Он прекрасен и величественен, но я бы не хотела связать свою жизнь с ним. Могу хоть сейчас встать и уйти в случайном направлении, не пожалев об этом.
Несмотря на то, что Баранка заводила речь об отрывании крыльев, мотылёк даже не коснулась этой темы. Конечно, ей бы не хотелось такого исхода, но сложно было помыслить, что кто-то вообще может захотеть оборвать крылья просто так. А повода для такого поведения Элирия не собиралась давать никому и никогда. Доброе отношение к окружающим является своеобразной защитой. Кто-то решит, что дура и не захочет связываться, кто-то пожалеет наивную пташку, кто-то не захочет лишать мира чего-то доброго. Так она думала. Она понимала, что вокруг может быть опасно, однако, рассчитывала на добропорядочность людей и пока не ошибалась в них. А вредных за плохих не считала.
- Может быть, если Вы будете относиться к жизни по-проще, то и приятней станет жить? - мотылёк улыбнулась и продолжила трапезу.
Ей казалось, что Баранка очень всё усложняет. Может быть, она сталкивалась с плохими людьми? Но так ли плохи они были на самом деле? Или она подписывает под ублюдков всех, кто косо посмотрит? Сложно было делать такие выводы, основываясь на паре часов общения, но казалось, что это правда. Элли была готова понять чужую точку зрения, но принимать её ведь не была обязана.
- Всё будет хорошо, - с мягкой улыбкой произнесла она, отправляя в рот очередную ложку супа.

0

27

Баранка усмехнулась, чуть не поперхнувшись супом, который она продолжала поглощать во время ответа Элирии.
- Ну, полагаю, ваша совесть и честность не дадут вам уйти, не оплатив трапезу, как мы договаривались, - хмыкнув, отозвалась она. - Разумеется, приятнее жить, когда в мире твоего разума никто не желает тебе зла, но в то же время и опаснее. Желательно находить какой-то баланс, не подозревая всё и вся и в то же время не подставляясь под каждого, кто может нанести вред. Элирия, вы... вы мне понравились, и я просто хочу предостеречь вас... - Баранка чуть покраснела под маской и поспешно продолжила есть свой суп.
Расправившись с супом, Баранка перешла ко второму. Нож скрипел и чуть ли не гнулся у неё в руках, пытаясь резать хорошо прожаренную свинину, но в конце концов Баранке удалось отрезать себе небольшой кусок и отправить его в рот, где за работу принялись уже зубы. Она наслаждалась поеданием такого мяса, что часто казалось очень странным другим разумным, включая и тех, кто его ей готовил.

0

28

Элли моргнула и рассмеялась.
- Да, конечно, я оплачу. Я не о том говорила же. Ну, Вы меня поняли, я уверена.
Она приподняла брови, глядя на Акурейру, а затем чуть качнула головой.
- Спасибо, я польщена, но не стоит. Двум смертям не бывать, а одной не миновать, так что, что случится, то и случится. Я думаю, что всё будет хорошо. говорят, - она подняла вверх ложку, словно указательный палец, - мысли материальны. А я думаю о хорошем и строю планы на будущее. Так что, рассчитываю, что они исполнятся.
Когда Баранка отправила в рот кусок жёсткого мяса, Элирия чуть свела брови. Похоже, оно и правда было, как подошва, а вкус-то у него остался? Недоумённо взглянув на хозяйку заведения, мотылёк получила в ответ лишь пожатие плечами. Что ж, пожалуй, это вопрос предпочтений, но Элли предпочитала пищу посочнее и помягче. На губах снова появилась улыбка, а отодвинув от себя пустую миску, девушка попробовала компот. Домашний, сладкий, словно нектар. Её усики на голове чуть изогнулись, а Элирия блаженно выдохнула.
- Просто божественно. Теперь, наверное, будучи в Криопе, я буду обедать только здесь. Всё такое вкусное.
Девушка аж  ногами под столом зашевелила, приходя в движение от удовольствия. Всегда приятно встретить кого-то, кто тебе рад, да ещё и вкусно покушать. Сунув руку в свою сумку, мотылёк извлекла оттуда звенящий кошель и высыпала на стол горсть мелких монет, принявшись отодвигать какие-то в сторону. Оказалось, что у неё там вперемешку разные деньги, какие-то вообще казались незнакомыми, явно не были в ходу, а какие-то были из странных материалов. Казалось, ещё чуть-чуть и она достанет из карманов листья и попробует расплатиться ими, как в детстве, когда на них покупали куличики из песка. Однако, она явно разбиралась, где какие в ходу. Подозвав хозяйку жестом, девушка придвинула к ней отделённую горсть и подняла фиолетовый переливчатый взгляд.
- Этого хватит?
Женщина посчитала мелкие монеты и забрала половину из них, видимо, решив, что выложено многовато. Ну, на самом деле, Элли разложила все свои деньги. Богатства не великие, но, похоже, её этот факт не слишком беспокоил. Сегодня расплатиться хватило, а завтра, если что, можно было и подзаработать.

0

29

- Да, мне тоже нравится, - кивнула Баранка, быстро поглощая своё мясо, а затем, доев, когда хозяйка подошла к ним по жесту Элирии, смерила презрительным взглядом вываленные мотыльком монеты, скривилась, без колебаний расплатилась с хозяйкой сама и пододвинула купюру чуть больше того, что Элирия заплатила за еду. - Элирия... простите за грубость, но я не граблю нищих. Уберите деньги - место, конечно, тихое, но лучше всё же не показывать их у всех на виду. И не вздумайте оставить купюру на столе: обижусь. Я не возьму с вас денег за то, что показала вам дорогу. Вы просто не настолько богаты, чтобы платить за такое. Это я дура, сперва решила, что вы богатая наследница, сбежавшая из дома от разногласий, или что-то вроде того.
Может, она и не была святой, но она не могла взять с неё денег, просто не могла. Это было бы всё равно что отнять последнюю конфету у нищего ребёнка, нашедшего кулёк - или предпоследнюю, особенной разницы не было, если не считать незначительных различий в психологическом восприятии.

0

30

Элирия с недоумением посмотрела на Баранку, когда та расплатилась с хозяйкой таверны и собиралась, было, что-то возразить на этот счёт, как та начала говорить сама. Мотылёк не перебивала Акурейру, давая выразить той всё, что она пожелает, раскрыла рот лишь после, чтобы возразить:
- И вовсе я не нищая! мне просто не нужны деньги для жизни, я очень мало времени провожу в городах, за что мне платить в лесах? За каждый сорванный фрукт оставлять монетку под деревом? - она негромко рассмеялась и качнула головой, придвигая купюру обратно к своей спутнице, - можете обижаться, Баранка, но я бы этого не хотела, конечно. Спасибо, что заплатили сегодня, но я не хочу носить с собой деньги. если они мне понадобятся - я их заработаю, не хочу, чтобы кто-то давал мне их из жалости. Да и, как я и сказала, они мне не нужны. С моими монетками ещё можно ходить, но вот за эту Вашу сумму меня точно могут ограбить. Если кто-то предпримет такую попытку, я просто отдам им деньги и всё. Охота Вам тратить свои кровно заработанные на такой исход? Заберите, пожалуйста.
Элли подняла брови и пошевелила крыльями.
- Не переживайте, в общем, я и без денег живу в своё удовольствие. Вы удивитесь, сколько всего можно предложить для обмена, кроме них, - со смешком произнесла девушка и убрала за спину прядь розовых волос, - лучше купите себе на эти деньги что-то вкусное и представьте, что это подарок от меня.
И снова смех. Настроение, по всей видимости, у Лепи-Доптеры сегодня было просто восхитительным. Оно и не удивительно,  сейчас у неё было набито брюхо, она сидела в приятной компании и всё обещало быть чертовски позитивным. Возможно даже всегда. Но пора было и честь знать, всё же, пользоваться чужой щедростью и добротой совсем не хотелось.
- Спасибо за вкусный обед. Тут правда здорово, мне безумно понравилось. Но, наверное, пора остановиться где-то на ночлег, не хочется отнимать слишком много Вашего времени. Глядишь, начнёте через пару часов меня золотыми слитками заваливать от жалости, - проговорила мотылёк с широкой улыбкой на губах.

0

Вы здесь » Кте Онор » Оконченые истории » Идите пря-амо, потом напра-аво... - Спасибо, уже не надо