- Мы помним все. Но не всегда можем вспомнить, - ответила Ирмалинда и тоже перевела взгляд на девочку в ошейнике. В этот момент к фетхерну и безымянной игрушке подошел хозяин. Рослый, по нынешним меркам, мужчина с ухоженной бородой и бакенбардами. Ее хозяин… - Она не бедная, - холодным, словно сама вьюга, голосом произнесла оборотница, не отрываясь от созерцания собственных воспоминаний. – Так закаляется сталь. С последними словами женщины, в глазах ребенка в ошейнике сверкнул дикий опасный непокорный огонек, а вслед за ним на лице девочки промелькнула хитрый оскал опасного хищника. Быстрым движением ребенок вырвал поводок из рук фетхерна, и словно дикий зверь девочка в ошейнике понеслась на своего хозяина. Дальше Ирмалинда смотреть не стала. Не потому что страшно, а потому что она помнила это все и так. Сколько бы не пытались выбить из нее эти воспитания плетьми, а она все равно помнила. Помнила то чувство триумфа, когда вырвала повод. Помнила, как ее снова одернули за этот ошейник. Как три крепких воина-охранника держали ее и им едва хватало сил, чтобы удержать извивающегося, рычащего и брыкающегося ребенка. Помнит как первый удар плети ожог ее спину. Она помнила все. И не забудет никогда. Даже когда отомстит.
14.11.18 Внимание! Дамы и господа, в пятницу наш затянувшийся [Ивент] Фестиваль Мрачного Духа Джека закрывается, поэтому сегодня и завтра у вас ещё есть возможность заработать чуть больше литеров с помощью сбора тематического пазла и обналичивания постов в теме Банк литер. Напоминаю, что во время ивента так же продаются лимитированные подарки, которые можно подарить кому-нибудь только в этом мероприятии: в пятницу они будут убраны. Так что те, кто хочет кого-то порадовать подарочком, милости просим в Магазин подарков.
09.11.18 Внимание! Новая тыковка (№9) уже спрятана в паутинке! Её можно поймать сегодня и завтра.
07.11.18 Внимание! Новая тыковка (№8) уже спрятана в паутинке!
06.11.18 Внимание! Новая тыковка (№7) уже спрятана в паутинке!
04.11.18 Внимание! Новая тыковка (№6) уже спрятана в паутинке!
03.11.18 Внимание! Новая тыковка (№5) уже спрятана в паутинке!
02.11.18 Внимание! Новая тыковка (№4) уже спрятана в паутинке!
30.10.18 Внимание! Новая тыковка (№3) уже спрятана в паутинке!
30.10.18 Внимание! Новая тыковка (№2) уже спрятана в паутинке!
28.10.18 Ура! Ура! Ура! У нас начался новый ивент! Спешим участвовать! [Ивент] Фестиваль Мрачного Духа Джека
17.07.18 ВНИМАНИЕ! А вот и обещанный в новостях ивент: Чудо садовод! Встречаем, знакомимся, участвуем и развлекаемся!
08.07.18 Поприветствуем новый дизайн, дамы и господа! :З
01.03.18 ВНИМАНИЕ! На форуме проводится тотальная чистка. Неактивные аккаунты, которым больше 4-х месяцев удаляются. "Молодые" неактивные профили, не отметившиеся в теме переклички, пока просто ушли в архив. Их можно будет еще поднять, если хозяева объявятся и принесут мне жертву докажут свое желание играть (и отвечать по средствам связи, блин!). Проводится чистка эпизодов и квестов. Будьте внимательны, вполне возможно вы не досчитаетесь какого-то эпизода. Убедительная просьба всех игроков НАВЕСТИ ПОРЯДОК В своих ХРОНОЛОГИЯХ, и заполнить их, хотя бы, по простенькому шаблону! Требование их создание существует не просто так!
13.02.18 Небольшой конкурс в честь Дня Св. Валентина ждет игроков в темке [Конкурс] Love is.... Спешите любить и быть любимыми!
01.02.18 Внимание! Все кто участвовал в Венце Зимы напишите мне в лс отчет по вашим ДДМ! Иначе они не будут учтены, а вы не сможете получить свои заслуженные призы!
03.01.18 Зимний Дворец приглашает всех желающих на бал-маскарад в честь празднования Венца Зимы! Для всех открыт праздничный эпизод без привязки к очереди - Два в одном - ночной бал-маскарад и празднование Венца Зимы. Спешите, играйте и веселитесь! О закрытие эпизода будет сообщено за несколько дней до.
30.12.17 ВНИМАНИЕ! Дорогие игроки, крутите Колесо только тогда, когда вы написали пост! Количество постов равно количеству использования Колеса. Лишние прокрутки будут безжалостно удаляться.
24.12.17 Фестиваль Венца Зимы открыт! Спешите поучаствовать и заразиться новогодним настроением!
15.12.17 Ребятушки, у нас появилась Елочка Пожеланий, которую мы будем украшать нашими совместными усилиями! Не поскупитесь на пару теплых слов для ваших товарищей-форумчан! Всех с Наступающим Новым Годом!
15.10.17 Фестиваль Мрачного Духа Джека открыт! О всех подробностях проведения мероприятия можно прочесть в теме [Ивент] Фестиваль Мрачного Духа Джека! С нетерпением ждем вашего участия!
19.09.17 ВНИМАНИЕ! Уважаемые игроки, у нас проходит перекличка, поэтому, пожалуйста, загляните в тему Перекличка и не забудьте там отписаться. На этом всё, удачного всем дня!
13.08.17 Последняя партия сундучков уже здесь! Скорее, на поиски!
12.08.17 Предпоследняя партия сундучков на форуме, господа!
11.08.17 А вот и новые сундучки на форуме!
10.08.17 Новая партия сундучков уже спряталась на форуме!
09.08.17 А вот и новая партия сундучков завезена на форум!
08.08.17 Новая партия сундучков уже на форуме!
07.08.17 Новая партия сундучков уже на форуме. Спешите найти их! Пять новых и один из прошлого набора ждут вас!
01.08.17 ВНИМАНИЕ! Просьба ВСЕХ ознакомиться с новостной заметкой! Амс тоже люди и им нужна ваша помощь.
24.07.17 ВНИМАНИЕ!На форуме проводится перекличка игроков через личные средства связи. Если вам написал админ - не поленитесь и дайте ему ответ, иначе к концу недели ваши анкеты будут снесены в архив. Об этом предупреждалось в новостях. Два раза. С любовью, ваши амс.
04.06.17 Внимание. Очередь Геблеса Раграма в квесте В чем сила, брат? пропускается. Следующим отписывается Абраам Кадабра
01.06.17 Новая волна конкурсов ждет! Докажите что именно вы самый умный, ответив на все вопросы Викторины, восстановите силы, подкрепившись вкусным десертом из коллекции Сладкая жизнь и, примерив необычный образ, окунитесь в Пляжные страсти!!!
18.05.17 Внимание. Очередь Шункуна в квесте Взбешенные странички пропускается. Следующим отписывается ГМ.
24.04.17 У нас стартовало сразу три конкурса! Не время расслабляться друзья. Спешим участвовать и побеждать! Даешь пятилетку за три года! :D
10.04.17 Мы долго выбирали лучший пост месяца, теперь нам требуется определить призеров конкурса смешных историй. Не ленимся, господа, и решаем судьбы мира тут.
03.04.17 Участвуем в опросе Лучший пост месяца и выбираем победителя месяца.
31.03.17 Сегодня последний день получения удвоенной награды в теме Хочу свое золотишко! Собираем монетки за голосование :З
30.03.17 Стартовал новый ивент Набор Шутника
28.03.17 В квесте Мрачный Замок очередь Роммилиуса Кловера пропускается. Следующий пост пишет Дитмар Дейс.
18.03.17 Просьба всех игроков ознакомиться с опросом: Еженедельные опросы
12.03.17 Жертва на неделю выбрана и ждет своих палачей с новыми вопросами!
09.03.17 Не успел отгреметь праздничный салют в честь прекрасных дам, а у нас уже был запущен первый квест Мрачный Замок.
Но пусть те, кто не успел записаться не печалятся. Своих героев ждут еще три квеста! Не забываем посещать тему Запись на Квесты.
05.03.17 Кте Онор наконец-то открыл себя миру, и теперь он жаждет новых впечатлений.
Неважно кто ты, воин или маг, лекарь или убийца, простой отшельник или же высокопоставленный аристократ. Возможно мир магии и паровых технологий ждет именно тебя! Дружи, враждуй, влюбляйся, ненавидь, веселись, грусти, смейся и плачь, обрети силу или же отправься на дно. В Кте Онор возможно не все, но очень многое.
Мы рады приветствовать Вас на просторах Кте Онор. Впереди нас ждет еще много работы (и не меньше сюрпризов! :D), однако и приключения ждать не станут, так что самое время начинать!
Мир по дороге, путник! ► Рейтинг игры: NC-21.
► Система игры: эпизодическая.
► Игровая дата: 234 год Тысячелетия Света.

Основное время игры для раздела «В наше время» - декада. Т.е. все эпизоды с 234 по 244 год Тысячелетия Света отыгрываются в разделе «Наше время».

Всем приятной игры и отличного настроения!
[Сюжетный] Рождение: Долгий путь следующий пост пишет Теруми Серпенс
Разбор полетов следующий пост пишет Дитмар Дейс
Правда безумца следующий пост пишет Келлог
Мрачный Замок следующий пост пишет Дитмар Дейс
Убийственный стриптиз следующий пост пишет Иши
Звериная натура следующий пост пишет Келлог

Кте Онор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кте Онор » Оконченные истории » Целители без границ

Целители без границ

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Картинка и(или) цитата по желанию

► Действующие лица: Атех, Келлог
► Дата: 5-й день Орочей Розы
► Места действия, погодные условия: Криоп, а дальше весь остров. Зимний холод уже отступил и солнце старательно прогревается землю. Однако прохладный ветерок не даёт забыть о недавних холодах
► Краткое описание: Мальта о помощи привела Атех в Криоп.  Ей назначили встречу в таверне.  Чем обернется простая просьба о лечении? Рутиной,  или же увлекательно приключением и крайне неожиданным знакомством?
► Дополнительно: ...

Отредактировано Келлог (01-07-2018 11:23:40)

0

2

Атех вернулась в Криоп на рассвете. Долгий путь из Рейстара сюда вымотал её сильнее, чем она ожидала, поэтому девочка не хотела заниматься сегодня какими-либо делами. Однако судьба распорядилась иначе: полукровка снимала дом в Округе агварсов, и один из её соседей передал ей записку от её старого друга Кенрика с настоятельной просьбой встретиться сегодня в девять утра. Ничего удивительного в этом не было, ведь он знал, когда Атех вернется в город. Полукровка поднесла письмо к носу, вдыхая его запах, и недовольно поморщилась - писавший его был очень сильно встревожен. Она вздохнула: похоже, отдых придется отложить. 
Местом встречи по предложению Кенрика должна была стать таверна "Под крышкой гроба", и Атех задумалась, припоминая всё, что слышала об этом месте. Слухи об этом заведении ходили не очень хорошие, и люд там ошивался тот еще. Однако она не настроена была затевать длительную переписку с целью переназначить место встречи. Её друг всегда отличался спокойным и уравновешенным нравом, и если он был настолько встревожен - значит, тому была веская причина. Поэтому полукровка накинула надела штаны и рубашку свободного покроя, в которых хорошо были скрыты несколько метательных кинжалов - так, что только наметанный взгляд мог различить их. Конечно, оружие она по-прежнему старалась носить при себе как можно реже и использовать только в целях самозащиты, но в данном случае его лучше было иметь под рукой, чем нет. Рукопашный бой не раз выручал её, но Атех особо не обманывалась: в теле довольно хилой четырнадцатилетней девчонки не больно-то подерешься.
Примерно без десяти девять утра полукровка тихо вошла в таверну, незаметно внимательно оглядываясь по сторонам. В небольшой заплечной сумке с лямками мирно дремали Айра и Кай, поскольку ни она, ни её друзья-питомцы не хотели разлучаться, даже идя в такое место. Двигалась она медленно и немного неуклюже, при этом опустив взгляд. За многие годы она привыкла достоверно изображать безобидного и слабого ребенка, от которого не стоило ждать никакой каверзы, и при это не настолько милого, чтобы взрослые захотели пообщаться. В большинстве случаев это работало безотказно, и на Атех никто не смотрел, мол, сидит тихо и не мешает - и ладно.
Она устроилась в дальнем углу, в тени, при этом достаточно близко к бару и стала наблюдать за входной дверью.

Отредактировано Атех (01-07-2018 15:35:59)

+1

3

-Кого-то ждёшь, малютка?
Голос бармена и, по совместительству, хозяина таверны, разжался неожиданно. Нюх Атех ударил сильный запах табака и алкоголя. На девушку любопытными глазами смотрел череп. Точнее так могло показаться в темноте. Если присмотреться чуть подольше да повнимательнее, то можно понять, что всё это только грим и ничего более. А сам хозяин выглядел как глубоко больной человек. Серая кожа, худоба.
-Редко кто приходит сюда так рано. У меня даже персонал не проснулся пока. Тебе повезло, что у меня бессонница.
Трактирщик поставил на стол стакан с водой. Жилет на голое тело, брюки от костюма-тройки, ботинки. Казалось, что Келлог только вылез из кровати и собрался по быстрому, дабы подойти к клиенту.
-Будешь заказывать что-то? Завтрак очень важен, знаешь ли... Выпить не предлагаю. Мала ещё.
Говоря про возраст колдун как-то хитро прищурился. Будто бы молодой вид Атех нисколько не обманул его. Впрочем, вёл он себя вполне дружелюбно. Хотя питомцы девушки должны были уже почуять, что над ними нависла нечто большее, нежели простой трактирщик. Так всегда было. Животные, живые артефакты, все они чуяли, что человек перед ними не так прост. А вот все разумные расы, эльфы, гномы, люди. Все они не замечали, будто нарочно, что смерть ходит рядом. Для себя Келлог это объяснил давно тем, что разум смертных просто не хочет принимать то, что кто-то подобный может существовать в принципе. И это всегда крайне веселило некроманта.
Как бы то ни было, как и змеи Атех знали, кто рядом с ними, так и Келлог знал, что они прячутся в сумке.
-Кстати, зверушек держи при себе. Не хватало мне их по всей таверне ловить. Вон, как волнуются. А до остального - делай что хочешь. У меня тут свободная территория. Если что, зови меня. Меня тут все знают, любят и побаиваются. Я Келлог.
Трактирщик достал сигару, закурил её, окутывая себя дымкой. И ведь при его-то больном виде, казалось бы, надо завязывать.
-Так что? Будешь есть? Или так посидишь, подождёшь, погреешься? Гнать не буду, даже если пить будешь только воду. А вода бесплатно.

0

4

Глаза Атех на миг вспыхнули слегка неприятным багровым светом, а затем тут же погасли. Это не было проявлением страха или агрессии, скорее - растерянности. Прежде ей нередко доводилось сталкиваться с таким, когда больной очень похож на здорового внешне, а здоровый - на больного. Однако на сей раз она всё никак не могла понять, кому же верить: глазам или чутью целителя. Если первым, то этот человек уже стоит одной ногой в могиле, а вторую вот-вот опустит в неё. А если чутью - то незнакомец живее всех живых. А обоняние указывало вообще на третье: от него исходил странный запах... Смесь ароматов имбиря и чего-то сладостного, но муторного. Этот запах Атех ощущала тогда, когда единицы из её пациентов пребывали на грани между жизнью и смертью. Также она ощущала его, когда познакомилась с человеком, которого прокляли таким образом, чтобы все, с кем он хоть как-то сблизится, умирали. Иногда этот аромат, но куда более слабый, исходил от некромантов - по крайней мере, от тех троих, с которыми полукровку свела судьба. Значит, вполне возможно, что от бармена исходил запах смерти, если можно так выразиться. Так кто же он? Умирающий? Проклятый? Некромант? Первый вариант девочка откинула - чутью она доверяла больше, чем глазам. Второй, подумав, тоже отбросила. Некромант? Да, вполне возможно. Хотя, и это явно не самый исчерпывающий ответ. Впрочем, интуиция подсказывала ей, что спрашивать явно не стоит - вряд ли она готова к подобному "откровению".
К счастью, тут Келлог - так он представился - закурил сигару, и Атех вздохнула с облегчением. Запах табачного дыма не давал сосредоточиться на тревожном запахе трактирщика - именно то, что ей сейчас нужно. Девочка моргнула и более-менее расслабилась. По сравнению со всем этим, то, что мужчина понял, что она не ребенок, казалось сущей мелочью. "Интересно, что еще он обо мне понял?" - мелькнула в глубине сознания мысль. "Подозреваю, что многое", - слегка покачав головой, тем самым отгоняя размышления по поводу сущности Келлога, Атех наконец заговорила.
- Я - Атех, - полукровка решила не лгать мужчине (вполне возможно, он чует ложь) и сказала правду. Того, что о ней могут вспомнить, лишь узнав имя, она уже не боялась - всё же, почти сто лет прошло. - Да, жду знакомого. Не беспокойтесь, мои друзья спят и пока не собираются просыпаться. Есть буду, однако пока не решила, что именно.

Отредактировано Атех (02-07-2018 11:32:14)

+1

5

-Ну что же, малышка Атех.
Келлог выдохнул густую тучку табачного дыма, которая устремилась под потолок таверны.
-Чувствуй себя как дома, выбирай.
Трактирщик вернулся за свою барную стойку и начал спокойно протирать стаканы. В общем вошел в роль типичного представителя профессии. Ничего не знаю, ничего не ведаю, сижу, примус починяю. Хотя, не смотря на всю отрешенность, Келлог держал ухо востро. Там, где встречаются двое, без сомнения, можно и третьему присоединиться. Хотя для себя старый бог ещё не решил, интересна ему эта маленькая малышка или нет. Стоило подождать. Старая как мир тактика бессмертных. Ну а в данном случае стоит подождать друга маленькой посетительницы. Тогда можно будет узнать суть происходящего.
А пока суть да дело, можно заняться и таверной. Быть хозяином такого заведения - не только собирать прибыль. Впрочем, главное - хороший персонал. И он потихоньку начал просыпаться. С кухни раздалось грозное бормотание Волла, гнома-повара. Будто из ниоткуда появился Финт. Как обычно, агварс спокойно сел у входа и угрюмо уставился в пол. Таверна зажила своей жизнью. Келлог расставлял бутылки, протирал стаканы и постоянно прикладывался к бутыли любимого рома. Скоро одна бутылка кончилась и Некромант начал вторую. При этом не казалась, что он хоть сколько нибудь опьянел. Оставалось только дивиться, сколько же может влезть в это немощное на вид тело.
Из кухни выпорхнула официантка. Она, в отсутствии клиентов, уселась на барную стойку и, закинув ногу на ногу, принялась флиртовать с хозяином таверны. Впрочем, Келлог тоже с удовольствием отвечал на заигрывания девушки. И когда он что-то шептал ей на ухо, та звонко хохотала и краснела. И всё же Барон оторвался от своей официантке и кинул взгляд на Атех.
-Не надумала, малышка? А то мой персонал уже в боевой готовности. Любой каприз за твои деньги.

0

6

Та отрицательно покачала головой в ответ, продолжая наблюдать за дверью. На сородича девочка не обратила ни малейшего внимания.
Наконец, ровно в девять, дверь таверны отворилась и вошел мужчина лет тридцати, держащий в руках посох мага. Увидев полукровку, тот слабо улыбнулся и расположился напротив её.
- Ты как всегда пунктуальна, Мелкая, - насмешливо и, одновременно, тепло произнес Кенрик (а это был он). На подобное обращение Атех никак не отреагировала: друг называл её так с первой их встречи, и никакие просьбы не помогали. В конце-концов, она плюнула на это дело и позволила называть так, как ему угодно; ведь он и так не далек от истины.
- Я всю дорогу мечтала, как по возвращении завалюсь спать на весь день, - спокойно сказала полукровка. Голос её был спокойным, почти бесстрастным, поэтому совершенно нельзя было понять, шутит она или говорит всерьёз. - Однако с нашей последней встречи ты стал куда более жестоким, поэтому мне сразу пришлось идти сюда. Так что, давай, переходи сразу к делу.
Мужчина фыркнул, однако кивнул и протянул девочке свиток пергамента. Та развернула его и стала пристально изучать подробное изображение растения: тонкий стебель, крупные треугольные листья, множество мелких цветов. Спустя две минуты она перевела вопросительный взгляда на Кенрика.
- Ты когда-нибудь видела что-то подобное? Я перерыл все доступные мне справочники и ничего не нашел.
- Потому, что не должен был, - меланхолично отозвалась Атех. - На 98% я уверенна, что такого растения не существует. И на 2% - что такое мне ни разу не встречалось ни в жизни, не в справочниках, поскольку оно попросту не открыто. Где ты его нашел?
- Не нашел и не я. Мастер Баррик увидел его в одном из видений. Дело в том, что он... тяжело болен уже как месяц. Точнее, его прокляли, так что, это не по твоей части, - упоминание наставника-ясновидящего Атех, который обучал её магии огня, заставил девочку на миг прикрыть глаза, скрывая тревогу. Собственно, Кенрик тоже был его учеником и приемником, а также напарником полукровки во время учебы. - Он утверждает, что это растение растет в долине Стомвалей, и что только оно может его спасти. Знаю, звучит... ээ... странно, но ты же знаешь, что он никогда не ошибался в своих предсказаниях.
- Знаю, - коротко кивнула девочка. - Значит... ты хочешь, чтобы я отправилась в Стомвалей и поискала там это соцветие? - мужчина кивает, и во взгляде его каким-то образом смешиваются тревога, радость и облегчение. Атех какое-то время смотрит на него тяжелым, неподвижным взглядом; создается впечатление, будто она вовсе и не на друга смотрит, а куда-то в пространство. Наконец жестко говорит. - Дай-ка угадаю: это еще не всё?
- Нет... Дело в том, что там сейчас... неспокойно...
- Да? - в голосе Атех проскальзывает ирония. - А там хоть когда-нибудь было спокойно?
- Я не о гейзерах! Там... пропадают... люди. И не только они. Пропадают - и не возвращаются... Ни живыми, ни мертвыми. И нет, это не дикие стараются, - предвосхищает он вопрос полукровки. - Поскольку среди пропавших именно они были первыми. На верхушке на это пока не обращают внимания, и за пределами Отвэлорса это мало кому известно. Мне рассказал один из старых знакомых, покинувших остров, около трех назад. Поверь, до того, как узнать всё это, я отправил туда нескольких наемников, далеко не последних в своем деле, но от них уже две недели никаких вестей. 
-Понятно... - девочка прикрывает глаза и сцепляет руки в замок. Лицо и голос её беспристрастны. - Подведем итоги: ты просишь меня отправиться за растением, которого наверняка не существует, в место, где бесследно пропадают разные существа. Интересно.
- Эй... Мелкая... Ты же не думаешь, что... - Кенрик хмурится, но Атех останавливает его, едва заметно приподняв руку.
- Не думаю. Если бы ты задумал что-то - я бы почувствовала. И почему теперь ты просишь именно меня сейчас - тоже понимаю.
- Мне не нужно, чтобы ты обязательно вернулась с этим растением, - поспешно говорит мужчина, почти умоляюще глядя ей в глаза. - Важно, чтобы ты просто отправилась и поискала его. Если не найдешь или почувствуешь, что тебе угрожает опасность - уходи оттуда. Да и... - тут Кенрик наклоняется к её уху и долго и очень тихо что-то шепчет. Атех прикрывает прикрывает глаза вновь, внимательно слушая его.
- Ну ладно... Убедил, - наконец неохотно говорит она.
Кенрик слабо улыбается.
- Спасибо...
- Не за что, - она усмехается. - И да... рисунок оставь мне. Покопаюсь потом еще в книгах. Может, и идти не придется. В чем я, конечно, сомневаюсь.
Мужчина молча кивнул, а еще через пару минут ушел. Атех молча проводила его взглядом и глубоко задумалась.

+1

7

Келлог краем глаза наблюдал за Атех и её другом. Мужчина, явно маг. И отношения у них были явно не совсем дружеские. Скорее, как у брата с сестрой от разных родителей. Много общего и взаимная неприязнь и соперничество. Как бы то ни было, их разговор длился не долго. Мужчина ушел, а малышка Атех серьёзно призадумалась.
Этим Келлог и воспользовался. Он слышал часть разговора и теперь-то был заинтересован. Проклятье, старый мастер.О да, это звучало как нечто забавное, весёлое. Всё как любит старый бес. Веселиться со смертными, помогая им решать их проблемы, или же создавая их.
-Не очень дружеский вышел разговор, да, малышка?
Трактирщик медленно подошел к столику Атех и в наглую присел рядом, разглядывая рисунок. Растение на листке бумаги было хорошо знакомо Келлогу. Отчасти потому ,что уже почти вымерло, хотя в далёком прошлом было распространено. Однако теперь это было редкостью.
-Не плохая иллюстрация.  Увлекаешься травничеством? Я тоже в молодости баловался этим делом, так сказать.
Трактирщик улыбнулся с хитрецой. Он сильно уменьшил свои знания. Он знал столько, что современным лекарям да травникам и не снилось. Да только зачем эта информация девушке рядом с ним? Правильно, незачем. Ибо так не интересно.
-Эх, не видел таких растений. Новый вид? Или что-то считавшееся вымершим?
Вот и маленькая подсказочка для того, кто умеет слушать и ищет знаний. Ведь вполне возможно, что растение нигде не встречается не потому, что его нет в природе или его не открыли. Вполне возможно, что оно просто уже не должно существовать. За свою жизнь Келлог не раз видел, как погибшие виды воскресали вновь, обретая новое имя. А всё потому, что память о "вымерших" исчезает быстро. И приходится заново их открывать.
-Ты чего такая хмурая? Проблемы в семье? Или ещё что? Ну, давай. Не запирайся в себе. Поговори. Глядишь и в голове прояснится.
А ведь Келлога не на шутку заинтересовала история. Да и сама девушка. В последнее время трактирщику везло на забавных персон. И он был серьёзно настроен поиграть с это маленькой девочкой.

+1

8

- Да нет, вполне дружеский, - усмехнулась Атех, отвлекаясь от раздумий и поднимая на Келлога внимательный взгляд. - Просто не люблю излишне эмоционального общения. Зачем кричать и размахивать руками, если можно поговорить спокойно?
Видя, что бармен заинтересовался рисунком, она не стала спорить и возмущаться, а просто подвинула ему рисунок, чтобы тот мог разглядеть его поближе. На вопрос, увлекается ли она травничеством, полукровка едва заметно криво улыбнулась и неопределенно пожала плечами. Как хочет, так пусть и расценивает этот жест. А вот предположение касательно нового или, наоборот, вымершего вида изображенного на рисунке соцветия заставило Атех заинтересоваться. Она благодарно кивнула Келлогу и задумалась.
- В принципе, это вполне вероятно... Тут надо... - полукровка хотела сказать, что надо бы съездить на Торвентиль и повидаться с мастерами-травниками, чей опыт работы с растениями от пятисот лет начинается, но оборвала себя - посторонним о её планах знать не к чему. Тем более, что она еще больше насторожилась, когда мужчина начал пытаться разговорить её. Девочка отлично понимала, что многих может настораживать её полное спокойствие и отстраненность, но не собиралась с этим что-либо делать. Мнение о ней окружающих - не её забота. Тем более, что усталость и раздумия над новым делом веселья не прибавляли. Надо было пойти домой и отоспаться, а после - закопаться с головой в справочники с описаниями вымерших видов растений. Конечно, съездить на Торвентиль и обсудить возможность возникновения нового вида в тех местах - это уже в идеале, ведь вряд ли у неё есть на это время. Впрочем, надо сначала поесть, а потом уже всё остальное.
- Всё хорошо, просто у меня много поводов для раздумий, - по-прежнему спокойно сказала Атех, тем не менее, ясно давая понять, что больше на эту тему распространяться не намерена. И перевела разговор в другое русло. - Можно какое-нибудь мясо? Всё равно, какое, на ваш выбор. 

+1

9

Келлог понимающе кивнул,  когда девушка перевела разговор.  Ну,  дело то серьёзное.  Да и не всякий распустит язык да душу раскроет перед барменом.
-Ты сделала лучший заказ,  какой могла, заказав мясо и оставив выбор за мной, малышка.
Келлог встал,  подмигнул Атех и протянул ей рисунок.
-Держи свой Раскол-Цветок.  А я пока мигом тебе организуют поливать,  малая.
Трактирщик проворно скрылся за дверью кухни,  оставив Атех со своими мыслями.  А заодно с мыслями о том,  почему он сказал "раскол-цветок",  а не просто "рисунок". Келлог мог назвать листок бумаги с изображением растения десятками названий.  Но,  по какой-то причине он дал ему имя.  Звучало оно архивного,  не научно.  Так называют растения в народе. Но узнать это можно было бы только когда он вернётся.  А вернулся Трактирщик только через пятнадцать минут.  В руках он нес блюдо с огромным куском мяса.  Блюдо было украшено свежей зеленью.  А в качестве гарнира был салат из овощей. Келлог поставил блюдо перед Атех.  Следом на стол приземлился кружка медовухи.
-Наслаждайся,  малышка.  Медового слабая,  ясность ума не потеряешь,  зато к мясу самое то.
Да и согреться чуток. 

Некромант не стал дожидаться ответа девушки.  Он быстро вернулся за стойку бара.  Если она захочет, ет что-то спросить,  то пожалуйста.  Сразу после трапезы.  Волл не любит,  когда людей отвлекают от предания его стряпни. И Барон старался уважать его поварскую гордость. К тому же к бару поползли несколько постоянных клиентов,  которые любили заложить за воротник с утреца.

0

10

Поблагодарив, Атех принялась за еду. Было очень вкусно, поэтому мысли на какое-то время отступили, и полукровка просто какое-то время наслаждалась пищей. При этом она внимательно наблюдала за обстановкой. Доев и выпив предложенный напиток, девочка отодвинула тарелку и глубоко задумалась. От её внимания не ускользнуло то, как назвал Келлог растение, изображенное на рисунке.
"Раскол-Цветок, значит... Интересно... Похоже, он знает об этом растении" - подумала она. "За всю мою жизнь я с подобным соцветием не сталкивалась, а это значит, что если это  вымерший вид, что исчез он задолго до моего рождения. Значит, нужно искать не в новых справочниках, а старых, которые вышли более трехсот лет назад. Кроме того, похоже, что трактирщик намного старше меня - в чем я особо не сомневалась. Можно попробовать расспросить его о растении. Вполне возможно, что растет оно не в Стомвалее и отправляться стоит изначально не туда. Вот только... Что я могу предложить в обмен на информацию об этом цветке? Ну никак не похож Келлог на человека, делающего что-то просто без определенной цели и за просто так. Если он вообще, человек, конечно. То есть, раса-то человеческая, да. Но не по своей сути, иначе я - фетхерн. Но спрашивать его об этом явно не стоит. По крайней мере, не сейчас".
Глубоко вздохнув, Атех отогнала все эти навязчивые мысли прочь и огляделась по сторонам. Отыскав бармена взглядом, она едва заметно удовлетворенно кивнула сама себе: "Ладно, пора идти домой: отдыхать, а после - приниматься за работу. Но перед этим нужно спросить о цветке". Чисто автоматически сделав походку немного неуклюжей, полукровка подошла к барной стойке и, дождавшись, пока Келлог обратит на неё внимание, мягко спросила.
- Во-первых, сколько с меня за еду? Во-вторых, могу я задать еще один вопрос?

+1

11

Келлог отвлёкся от своих барных забот, когда Атех подошла к нему. Гримированный хитрец улыбнулся.
-Ну, во-первых, с тебя 7 медных радок. А во-вторых...
Трактирщик облокотился на стойку и улыбнулся Атех своей фирменной хищной улыбкой. Так улыбается змея, глядя на мышку, которая завороженно смотрит в глаза с узкими зрачками. Впрочем, в случае Келлога это ощущение у всех неизменно смешивается с чувством абсолютного доверия. Хочется верить, что змея на самом деле не ядовита.
-Задавай. А о стоимости ответа договоримся по ходу дела. Может и за даром отвечу. Смотря, какой вопрос и как спросишь.
Мужчина подмигнул девушке. В этот момент их приключение началось. Точнее приключение началось у Атех. У некроманта началась игра. И, что самое интересное, теперь им предстояло сработаться. А Атех и Келлог были явно разноплановыми представителями. Девушка могла копаться в справочниках, учебниках, свитках. Келлог же читать и писать мог только на родном языке. Но следов его расы не осталось уже давно. Так что в современных понятиях трактирщик был абсолютно не грамотен. Хотя и говорил свободно на всех языках. Зато на его стороне был опыт, равных которому не существует в мире. Он знает больше ,чем кто либо, видел столько, сколько не дано увидеть никому.
-Хотя я знаю ,что ты хочешь спросить... и ДА! Я сдам тебе комнату...
А вот это был ход в стиле Келлога. Вовремя прикинуться шлангом и сделать вид, что ты ничерта не понимаешь в происходящем. Ты можешь выглядеть подозрительным, прозорливым, хитрым и всезнающим, но стоит тебе немного задурить, и вот тебя уже считают не таким уж опасным и странным. Главное - дать человеку то ,чего он ожидает. От трактирщика ожидают того ,что он постарается заработать на посетителе побольше. Ну что же. Да будет так.

+1

12

На губах Атех скользнула странная улыбка: мечтательная и, в то же время, отстраненная. Никто не мог догадаться о её смысле, поскольку даже сама девочка не видела его. Да и был ли он вообще - этот смысл - в на миг изменившемся лице полукровки? Как бы то не было, спустя мгновение лицо Атех вновь приняло свое обычно выражение. Она достала из сумки кошель с деньгами, но платить не спешила; сначала надо узнать цену вопросов и ответов на них, а потом расплатиться за всё вместе. Атех заговорила, тщательно подбирая слова.
- Как я поняла, вы знаете о растении, которое я должна отыскать. В таком случае, скажите, пожалуйста, этот Раскол-цветок - он может расти в Стомвалее? Или же там неподходящие условия для него и стоит поискать в другом месте?
Она внимательно смотрела в глаза Келлога и чувствовала, как губы подрагивают, так и норовя сложиться в привычную улыбку. Новый знакомый вызывал у неё неоднозначные ощущения: с одной стороны, он настораживал и даже немного пугал её, но полукровка давно привыкла иметь дело со страхом и не давала ему управлять собой; а с другой, девочка... рада? По крайней мере, она ощущала нечто, похожее на интерес и даже азарт - подобное она в последнее время довольно редко испытывала. Когда-то, когда Атех еще была наемницей, у неё вызывал подобные эмоции у неё вызывал сильный противник, с которым можно было сразиться и понять, насколько она сильна. А если девочка проигрывала, то тоже радовалась - это значило, что это повод научиться еще чему-нибудь интересному. Точно также было и с Келлогом: Атех чувствовала, что его знания и опыт превосходят её собственные не то в сотни - в тысячи раз, но не ощущала по этому поводу никаких негативных эмоций. Наоборот: у него можно было многому научиться - а против этого полукровка никогда не возражала.

Отредактировано Атех (03-07-2018 10:44:50)

+1

13

-А, так ты про цветочек свой спросить хотела...
Келлог сделал вид, что разочарован тем, что у него сорвался постоялец. В конце концов постоялец - хороший источник дохода. А какой трактирщик откажется от звонкой монеты? Правильно - никакой. Впрочем, Атех спросило именно то, что нужно было спросить.
-Ну, это я тебе, красавица, и бесплатно скажу. Раскол-Цветок - это сказка. Его в древних легендах у разных народов встретить можно. И говорят, будто он может принимать любые свойства, которые нужно. Нужно лекарство - он лечебным станет. Отраву варишь - он ядовитым станет. Его ещё Всецветком называют. И описывают его примерно так, как нарисовано у тебя. Да только...
Келлог вернулся к своим делам и начал меланхолично протирать бокал. Одним словом  делал вид ,что его всё это нисколько не интересует.
-Никто его ни разу не отыскал. А если и отыскал, то не вернулся. Раскол-Цветок же так называется почему? Потому что, как легенды гласят, родился он в тот момент, когда наш мир раскололся. И в магическом хаосе родилось это растение. Ну, как и демоны, к примеру.
Трактирщик откупорил очередную бутылку и отпил прямо из горла. И куда в него столько влезало? Оставалось только гадать.
-Ну и говорят, что расти он может только там, где магия из под контроля выходит. Там чертовщина твориться, призраки, демоны, бесы. В гиблых местах, короче говоря. А как всё уляжется, так он пропадает.
Некромант улыбнулся и наклонился поближе к Атех, смотря в её глаза. Рука некроманта протянулась к девушке и его указательный палец прикоснулся к её лбу ровно там, где был её тиара. Артефакт вздрогнул, будто живой, будто он испугался прикосновения трактирщика.
-Вот сама и думай ,может он там расти? Как по мне - вполне себе подходящая клумба для этого. Но... э то же легенда, так? Сказка.
А в каждой сказке есть доля истины. В конце концов перед Атех стоял и протирал бокалы такой же герой древних мифов и сказок.

+1

14

Палец трактирщика, которым тот касался лба Атех, будто обожгло что-то - так, словно мужчина коснулся раскаленных углей. Примерно то же самое чувство испытала и полукровка, поэтому она плавно сместилась чуть назад, и это движение выбилось из общей картины её манеры поведения. Однако ей было не до этого - она "переваривала" услышанное. Да, в истории Кенрика и услышанном от нового знакомого всё сходилось. Тем более, что Келлог не лгал; девочка была уверенна, что будь он неискренен - она бы почувствовала. Конечно, бармен мог быть гением в ложном хитросплетении слов, однако когда разумное существо лжет - запах его едва уловимо меняется, однако Атех вполне способна почувствовать разницу. Значит, мастер Баррик прав - поехать в Стомвалей действительно стоит. Тут уже полукровка и думать забыла о трактирщике, погрузившись в размышления о новом задании. К счастью, о плате она не забыла и перед Келлогом на стойке оказалась пригоршня монет, сумма которых значительно превосходила оговоренную. Тут было достаточно сложно судить, сделала ли Атех это по рассеянности или же подобным образом благодарила за ценные сведения - по крайней мере, таковые для нее? И прежде, чем мужчина успел среагировать, полукровки уже и след простыл.
Девочка шла по улице, полностью погрузившись в свои мысли. Из-за этого она иногда утрачивала контроль над движениями, и те из неуклюжих привычно становились плавными и стремительными.

Отредактировано Атех (03-07-2018 11:50:19)

+1

15

Келлог сгрёб монеты и помахал вслед уходящей девушке.
-До встречи, милашка!
Глаза бессмертного блеснули холодным огоньком.
-До очень скорой встречи.
Трактирщик махнул рукой своим служащим и, прихватив трость и цилиндр, накинув поверх голого торса в жилетки фрак, вышел из таверны. Надо сказать, что следовать за кем-то, кто погружен в свои мысли, довольно удобно. Можно даже не прятаться. Впрочем, Келлог не прятался. Ибо вскоре походка девушки изменилась и стала видна её выучка. От таких не спрятаться. И с такими не сражаются ине играют честно. Собственно, честно Келлог никогда и не играл. Хотя и не сказать, что он жульничал. Просто правила игры придумывал он. А ещё он хорошо знал улицы Криопа. Трактирщик сделал крюк и в тот момент, когда девушка брела мимо очередного переулка, он вышел её на встречу, провоцируя столкновение.
-На этих улицах нужно смотреть, када идёшь, моя милая. Иначе можно остаться без кошелька. А то и вовсе в бордель угодить.
Колдун приподнял свою шляпу, вновь приветствуя Атех.
-Какая встреча, малышка Атех. Вышел прогуляться и наткнулся на тебя. Прямо таки судьба, не считаешь?
Келлог выпустил клуб табачного дыма. Со стороны картина выглядела весьма двусмысленно. Будто подозрительный тип пристаёт к маленькой девочке. Да только на этих улицах действовало правило - ничего не вижу и не моё это дело.
-Слушай, тут такое дело. Я тут вспомнил одну маленькую деталь про растение твоё. Даже не знаю, важное это или нет. Может и ерунда.
Мужчина насмешливо ухмыльнулся. Сказать что-то да не до конца. Самое подлое ,когда кто-то просит ответа. Но разве это не самое замечательное, томить своего соигрока в этой игре жизни, заставляя думать, что же было недосказано?

0

16

Атех шла по улице, задумавшись, мимолетно отслеживая происходящее. Спустя несколько минут ей в нос ударил знакомый запах, который становился всё сильнее. Девочке хватило мгновения, чтобы идентифицировать его - это был Келлог. Какое-то время она шла спокойно, а затем наконец замерла, прислушиваясь к ощущениям и соображая, откуда именно сейчас выскочит новый знакомый. Девочка сделала это как нельзя более вовремя - иначе бы столкнулась с мужчиной. К счастью, полукровка успела "схватить себя за руку" и не потянулась инстинктивно к спрятанным кинжалам. Внешне расслабившись, Атех подняла на мужчину взгляд; она еще не окончательно отошла от размышлений, и оттого её глаза казались невидящими и пустыми. Несколько мгновений понадобилось ей на то, чтобы полностью осознать происходящее, и некоторое время девочка просто молчала, пристально глядя на Келлога.
- Спасибо за совет. Я учту его, - наконец сказала она ровным тоном, выслушав его. Было непонятно: то ли полукровка просто соблюдает правила хорошего тона, то ли тонко издевается, то ли действительно благодарит за совет. Пожалуй, даже сама Атех этого не знала. - Учитывая то, что вы выскочили следом буквально через минуту, то да - прямо таки судьба. Я аж удивилась, - на сей раз девочка не скрывала иронии, давая понять, что ни на каплю не поверила в случайность встречи.
Услышав про растение, она насторожилась, едва заметно приподняв бровь. Слова Келлога заинтересовали её, однако его настойчивое внимание настораживало всё больше.
- Хотите продолжить разговор? - уточнила Атех, внимательно отслеживая реакцию мужчины.

+1

17

-О, милочка, с тобой бы я продолжил не только разговор.
В глазах некроманта блеснул похотливый огонёк. Впрочем, это было обычное дело.
-Если бы было больше времени. В общем так. За дополнительную информацию нужно будет оказать мне услугу. Взять меня с собой за этим мифическим растением. Короче, хочу в путешествие с такой красоткой.
Келлог широко улыбнулся.
-Шучу! Расслабься. Если есть возможность найти такую редкость ,пусть и призрачная, то как её упустить? Представляешь, какую настойку можно сделать из такого цветка? Ром, виски... всё, что захочешь, и всё из одного сырья. Мечта же!
И теперь уже Атех было сложно понять, шутит он или же серьёзно, а может скрывает истину за подобными предложениями. Правда сам Келлог абсолютно точно знал, что он преследует всё и сразу. Хочет ли он сварить из Раскол-цветка брагу? Безусловно. Готов ли он накрутить из его листьев сига? Естественно! Рискнёт попытаться соблазнить и переспать с Атех? Да не вопрос. Его жизнь затянулась на долгие тысячелетия. И огромный этот срок он провёл за пределами этого мира. Мира удовольствий и радости. И, наверное, простые утехи этого мира никто не ценил так, как Келлог. Да и сам мир.
-В общем, я что вспомнил. Цветок этот живёт три или четыре месяца...
Келлог было замолчал, но потом, будто опомнившись, добавил.
-Как легенды говорят... Сеет хаос, беды... и увядает. А потом найти его можно только в иных планах бытия. Ну а оттуда возврата уж нет, сама понимаешь
Келлог вежливо уступил дорогу полукровке, давая понять, что они могут поговорить и на ходу.
-Вот такая маленькая деталька. И ещё говорят, что цветочек этот всегда пытается забрать всю жизненную энергию того ,кто его сорвёт. Ну да это совсем уж сказки ,как мне кажется.

+1

18

Девочка внимательно слушала его с задумчивым видом. Нечего и говорить, что она испытала облегчение, услышав наконец, что же всё-таки Келлогу надо от неё. Поняв, что тот готов продолжать беседу на ходу, девочка медленно пошла вперед, вновь сделав свою походку неуклюжей. Когда до неё дошла двусмысленный ответ мужчины про продолжение разговора, Атех неожиданно ухмыльнулась, бросив на спутника насмешливый взгляд. Она тридцать лет провела бок о бок со взрослыми людьми, большинство из которых не было святыми и чистыми помыслами фетхернами. Поэтому подобные, и даже куда более грубые, шутки и непрозрачные намеки давно её не смущали.
- Хотите отправиться со мной? - полукровка приподняла бровь, одновременно пожимая плечами. - Как пожелаете, я ничего против не имею. К тому же, что-то мне подсказывает, - тут Атех едва заметно усмехнулась, - что вы бы всё равно отправились со мной, и не важно, хочу я того или нет. А за информацию - спасибо.
И полукровка резко замолкла, глубоко задумавшись о своем. Наконец она отвернулась от Келлога и, перейдя на язык змей, позвала Айру. Спустя мгновение крышка сумы откинулась, и из-под неё на плечо девочки буквально перетекла огромная змея с угольно-черной чешуей. Устраиваясь поудобнее на плечах подруги, она расположила голову таким образом, чтобы глаза Атех и змеи были на одном уровне, и приготовилась слушать.  Удовлетворенно кивнув, полукровка что-то прошипела Айре, та кивнула, почти как человек, соскользнула на землю и спустя мгновение уже исчезла из виду. Атех кивнула сама себе и вновь задумалась.

+1

19

Келлог тихонько засмеялся в кулак.  Девочка правильно оценила ситуацию. Спрашиваю врать её не собираются, это правда.
-Каюсь,  решение я уже принял. Но я же почти приличный человек.  Ну там этикет и тому подобное,  малышка.
Келлог по обыкновению своему мило улыбался.  Если жертва понимает условия игры,  так тому и быть. Просто чуть позже правила поменяются.  А пока трактир к с не скрываемым любопытством наблюдал,  как Атех инструктирует одного из своих питомцев. Сам Келлог больше полагал я на духов или прочую некромантскую агентуру. Они многочисленны,  незримы или скрытны. Но,  как говорится,  каждому своё.
-Ну,  так почему тот маг направил за цветком именно тебя? На вид он крепкий парень. Мог бы и сам прогуляться за цветком.  А он сбагрил это на тебя. Не по мужски это как-то. 
Некромант решил заняться любимым делом,  а именно - сунуть свой нос в чужую жизнь. Ну и узнать об Атех побольше.  Не плохой план,  если собираешься с кем-то в дорогу.  Правда это предполагает,  что Атех тоже получит право задавать вопросы. Правда получить ответы на них у неё врятли выйдет.  И даже не потому,  что Келлог попытается соврать ей.  Скорее всего он на говорит ей столько,  что истина будет погребена под парой слоёв полуправды и двойного смысла. Келлог мог врать так,  что от правды не отличишь.  Но ещё больше он любил,  чтобы его собеседник обманул себя сам.
И какой у тебя план,  мой сладкий пирожок ? С места в штольню? Или будешь тщательно готовится к вылазке?Время, кажется,  поджимает

+1

20

Атех с иронией покосилась на смеющегося Келлога. Услышав его ответ, девочка едва заметно усмехнулась: значит, касательно его намерений она не ошиблась. Произойди это, когда ей было до ста лет, полукровка бы так легко не смирилась с тем, что с её мнением не считаются. Но теперь она отлично понимала, что в мире есть множество существ и событий, которые есть вне зависимости от её "драгоценного" мнения. Полукровка может мириться с этим или нет - это её личное дело. Правда, пока Атех не очень понимала, как к этому относиться: иногда её это радовало - иначе бы мир стал слишком скучным, иногда злило. В данном случае, девочка пока не знала, хорошо или плохо то, что в Стомвалей она отправиться не одна. С одной стороны, скучно точно не будет, да и, вполне возможно, в чем-то Келлог поможет ей. А с другой, он же обязательно докопается до правды и раскопает о ней всю подноготную - в способности мужчины игнорировать личное пространство и проявлять неуважение к чужим тайнам, когда ему что-то интересно, Атех ни на миг не сомневалась. В то же время, как она сама вряд ли получит возможность узнать полноценный правдивый ответ на хоть какой-нибудь свой вопрос. Хотя... опять же - возможность наблюдать за Келлогом и делать выводы никто не отменял. Да и она не обязана отвечать на его вопросы. Не дурак - сам всё увидит и поймет. Другое дело, что он будет делать с полученной информацией? Вот это-то Атех больше всего и беспокоило. Однако она решила действовать по обстоятельствам.
- Сам он должен оставаться рядом с наставником, - отозвалась полукровка. - Вряд ли Кенрик доверит уход за ним кому-то другому. Кроме того, он знает, что я редко когда против того, чтобы сунуться в самое пекло. В последнее время мне как раз было скучно. Так, что он как раз вовремя, если честно, - услышав обращение "мой сладкий пирожок", Атех едва не поперхнулась; ей едва удалось сохранить невозмутимый вид. "Умеет же он... Вот, кажется, вроде приноровилась к его манере общения, ан нет! Кажется, путешествие предстоит то еще... Хотя, опять же, скучно точно не будет". - Первое, что я собираюсь сделать - это завалиться спать. Желательно, на несколько суток подряд; однако, вы правы - столько времени у меня нет, но хотя бы до вечера. А после еще немного покопаюсь и сделаю еще несколько важных дел. А после можно и в путь - то есть, завтра после полудня.

+1

21

-Хорошо он устроился.
Келлог не отставал от девушки. Казалось ,он собирался идти спать вместе с ней. Хотя, возможно, и не казалось.
-Ха-ха... сон, сон дело хорошее. Во сне многое можно понять и осознать. Если правильно спать. Во сне все расы, виды и создания в одно место попадают. Мне так бабушка говорила. Там смешались сны, мечты, мысли. Мир мёртвых, где живые - гости. Там пророчества рождаются. Да ты наверное и сама знаешь. Может собралась со своим учителем там поболтать?
Мужчина засмеялся. Поболтать о мире мёртвых он был обязан. В конце концов, у кого тут на лице был череп намалёван? Правда было то ,что больше волновало и интересовало этого некроманта. Уже было ясно, что Атех - девочка не простая. И что опыта у неё много. Но вот детская наивность сохранилась. Она не задумываясь поверила своему другу. Она собиралась отправится в рискованное путешествие. Но вот вопрос. А с какого хрена вообще?
-Ну а что будешь делать, если цветка не найдёшь?
Келлог не унимался. Хотя, если остановиться и подумать, то трактирщик задавал вполне себе правильные вопросы. Атех собиралась в путь ради спасения своего наставника. Это заслуживало похвалы. Однако она провалилась как лекарь. Ей сказали ,что её учитель проклят и болен. Ей дали направление. Но она ничего, на самом деле, не знала. И только трактирщик указал на это. Точнее намекнул.
-Что конкретно-то с твоим пациентом? А? Может есть другие варианты, кроме сказочного цветочка?
Взгляд Самади сверлил девушку. Быть героем - это похвальная привилегия. Да вот только таких героев Келлог в гробу видел. При этом в прямом и переносном смыслах. Обычно походы туда, не знаю куда за тем, не знаю за чем, заканчивались известно чем для авантюристов. И пусть девушка решилась всё же выспаться и позже подготовится, собрать информацию. Но она всё это делает лишь со слов её знакомого. Знакомого, который явно не олицетворяет собой добродетель и искренность.

0

22

- Вы правы - собралась, - не стала скрывать правду Атех. - Но не во сне. К тому же, неужели вы думаете, будто я рвану в опасное место, не проверив слова своего друга и не осмотрев пациента? - тут в её голосе прозвучала насмешка.
Но тут полукровка резко умолкла, бросив на Келлога тяжелый, внимательный взгляд. Она и так слишком много знает. И про её цель знает, и про змей и способность разговаривать с ними тоже. А ведь при этом не задавал почти никаких вопросов! Просто ведет себя так, что Атех расслабилась и едва не стала выкладывать всё как на духу. И про то, куда и зачем послала Айру, и про свою способность чуять ложь и неискренность, и про... про то, зачем ей нужен этот Раскол-цветок. Нет, о последнем даже думать не стоит. Вполне возможно, новый знакомый читает мысли, хоть и девочка искренне надеялась, что это её паранойя. Вполне возможно, что она переоценивает проницательность Келлога, и тот понял о ней не так уж и много. "А он обаятельный..." - невольно подумалось полукровке. "Именно таких и стоит больше всего опасаться. Поскольку в своей способности получать интересующую его информацию он превосходит профессиональных палачей дроу: быстро, без пыток и исключительно по доброй воле собеседника. Главное - подобрать такую наживку, которую тот проглотит и не подавиться. Впрочем, нет худа без добра: по крайней мере, я сейчас смогла удержать язык за зубами. Да и попрактикуюсь заодно в пути в в самоконтроле. Уже хорошо".
Внешне Атех расслабилась и теперь просто молчала. При этом она сделала вид, будто предыдущий вопрос был риторическим. Теперь девочке оставалось лишь надеяться, что Келлог не применит силу и не станет вытрясать из неё интересующую его информацию. Нет, конечно, защитить себя она может и отбиться наверняка сумеет. Вот только как сделать так, чтобы и себя не выдать, и защититься, в случае чего? Над этим, и не только, предстояло подумать по дороге к дому. Благо, путь не близкий.

+1

23

Келлог уловил мимолётное замешательство девушки и её тяжелый взгляд. Взгляд ребёнка, который осознал, что его подловили взрослые. А ведь эта девушка была далеко не ребёнком. Видимо тут сказывалось ощущение того, что Келлог старше. Хотя для трактирщика абсолютно все в этом мире были детьми. Если ты уже был стариком, когда все расы только появились, а твоя раса медленно исчезала из этого мира.
-Ой, змейка моя, не надо так смотреть. Не пугай старика.
Колдун как-то по отечески и нежно потрепал Атех по голове. Толи как дед любимую внучку, толи как отец, а может брат? Или учитель? Свойство Келлога становиться для людей тем, кто им нужен, было его главным оружием. Нужна поддержка - он станет собеседником. Нужно что-то сделать - предложит выгодный контракт. Его можно было бы назвать чистым злом, если бы его интересовали души и их он требовал бы в уплату своих услуг. Да вот только души-то Келлога и не интересовали. Зачем ему то ,что однажды и так к нему попадёт? Он может просто подождать. А вот веселье, истинные чувства - вот это было дорого ему.
-Знаешь, почему-то я верю, что ты очень серьёзная девушка. Как и верю в то, что я абсолютный неряха и раздолбай, пьяница и бабник. Просто, знаешь ли, страхи часто толкают людей на глупости.
Мужчина немного отстал от авантюристки и его пальцы легли на её плечи. А сам он наклонился к ней, и, продолжая так идти с ней, продолжил разговор.
-Страхи, они всем присущи. Даже самым могучим существам. Они могут маскироваться под осторожность, расчётливость. Но это всегда страхи. Такими нас сделал Первобог. А самые коварные страхи - страхи за тех ,кто близок к нам. Они часто сильнее и коварнее страха за себя самого.
От мужчины повеяло холодком. И, одновременно, его пальцы были тёплыми и приятными. Эта сказывалась двойственная натура Келлога. Целитель и некромант. Смерть и новая жизнь. Чёрное и белое, сплетающееся в круговороте. Зло и добро, рождающее полутени. Серый цвет.
-Вот ты, уверен, переживаешь за учителя. И маленький страх внутри шепчет - поторопись. Говорит ,что какими-то мелочами можно пренебречь. А потом эти мелочи тебя убивают... и иногда съедают в качестве ужина. Ха-ха!

0

24

Атех едва удержалась от того, чтобы не поморщиться, когда рука Келлога взлохматила её шевелюру цвета пламени. Нельзя было сказать, приятно ей или нет. Ощутив, как его пальцы сжали плечи, девочка глубоко задумалась: а что вообще происходит? Обычно, если кто-то или что-то очень не нравилось полукровке, она долго не терпела и быстро давала понять, что с ней надо быть осторожнее. Поэтому, если бы в общении с новым знакомым ей что-то не нравилось, девочка уже давно нашла бы кучу способов сбежать от него; нет, конечно бы он её догнал, рано или поздно, но попытаться всё равно стоило бы. Значит, его прикосновения приятны ей? И на этот вопрос Атех не могла ответить однозначно.
Впрочем, что полукровка уже задумалась над следующим вопросом: а зачем Келлог к ней прикасается? Угрозой от него не пахнет, значит, держа руки на плечах девочки, он не готовится свернуть ей шею в следующий момент - уже радует. Пытается привлечь, расположить к себе? Вот это больше похоже на правду. Только вот зачем? Вполне возможно, что сейчас Келлогу просто интереснее изображать к ней симпатию, а не ненависть. Но полагаться на это не стоит, поскольку в любой момент для неё может стать неприятно неожиданностью тот момент, когда новому знакомому наскучит подобный расклад и он решит сменить тактику.
"Даа... Похоже, одно его присутствие здорово стимулирует мыслительный процесс" - усмехнулась про себя Атех. "Так невесть до чего додумать можно".
При этом, все эти размышления не мешали ей внимательно слушать его рассуждения на тему страхов. Келлог был прав: страх за близких действительно был одним из самых больших её слабостей. Вот только из всех живых существ полукровка по-настоящему боялась лишь за Октинхейма. Что касательно мастера Баррика - у неё с ним никогда не было особо близких отношений, его любимчиком был Кенрик. Поэтому отнюдь не просьба последнего стала решающим фактором, подтолкнувшим девочку согласиться. Но Келлогу об этом знать совершенно не обязательно.
И Атех вновь углубилась в размышления. Она давно ни к кому не привязывалась, даже когда ставила перед собой такую цель. В тот день, когда из-за неё погибли члены её семьи, полукровка поняла: любовь и привязанность по отношению к кому либо - непозволительная роскошь для неё. С тех пор весь мир стал для неё источником приятных, полезных, но совершенно не обязательных знакомств. Что её касается работы, то в этом девочка неизменно придерживалась кодекса врачевателя: никаких теплых чувств к пациентам, и, тем более, никаких личных отношений. У неё это даже получалось.
Тем временем они уже вошли в Округ агварсов и, медленно, но верно, приближались к дому Атех.

+1

25

Округ агварсов - не приветливое с климатической точки зрения. И даже Келлогу было здесь находиться не просто. Однако трактирщик не остановился. Он продолжил упрямо следовать за Атех. Тело можно и заменить. Рано или поздно это сделать придётся. Магия разрушала его, но и давала возможность сделать крепче и продлить срок службы. Вот только фрак и жилет мужчина всё же снял. И перед Атех предстало неприкрытое тело мужчины. Впрочем, интересным оно особо не было. Не излишней мускулатуры, ни татуировок. Зато теперь было видно ,что серая кожа - не грим или часть образа. Местами были видны следы поражения чистой магической силой.  Где-то были видны следы уже залеченных повреждений. Трактирщик мог бы не заморачиваться и просто использовать свои тела до тех пор, пока они не рассыпались в прах, но предпочитал тянуть до последнего.
-Отличный райончик. Прогревание превосходно. А уж приветливая публика.
Колдун поднял свой цилиндр, приветствуя прохожих.
-Моё почтение!
Говоря это Келлог перешел на аварский язык. И говорил чисто, без акцента, будто на родном. Правда произношение было несколько архаичным. Будто основу языка он учил очень давно. Однако с девушкой некромант всё же говорил на общем языке.
-Атех, мой милый огненный демон, ты чего такая серьёзная и хмурая?Такая миленькая девушка должна быть болтушкой. Или ты меня стесняешься? Да ладно тебе. Не обращай на меня внимания. Меня как будто нет!
Хотя как не обратить внимания на худощавого полуголого человека с гримом на лице ,который на вид спокойно переносит среду обитания агварсов. Ну хотя бы он не шел теперь, держа полукровку за плечи.

0

26

Покосившись на тело спутника, когда тот скинул верхнюю одежду, Атех слегка прикрыла глаза, едва заставила себя не хмуриться в открытую. Происхождения следов на его теле недолго оставалось для неё загадкой, и потому девочка с трудом устояла перед желанием попросить Келлога рассказать, кто же он такой и почему от него так пахнет. Остановило её только понимание того, что тот завалит её горой ненужной информации, где-то среди которой пряталась крупица правды - и не более. А оно ей надо? В то-то и дело, что нет.
- Рада, что вам нравится, - меланхолично отозвалась полукровка. И опять же, было совершенно не понятно, шутит она таким образом или же говорит всерьёз. Девочка в который раз оценила всю прелесть этикета: когда оказываешься в непонятной ситуации или просто хочешь дать собеседнику тему для размышлений - всегда можно прибегнуть к нему. Услышав от Келлога чистейший агварский язык, она с трудом подавила вздох. Девочка знала его лишь поверхностно, поскольку до пяти лет жила с дедом-агварсом, который и научил её всему, чему успел - собственно, до того времени, как её забрал отец на Торвентиль. С тех пор, собственно, Атех с головой хватало общепринятого и эльфийского. Ну, и в последнее время она на досуге и под настроение учила родной язык. Однако это было довольно скучно, да и находились дела поважнее.
- Не обращать на вас внимание довольно сложно, - отозвалась она. Про себя девочка вздохнула с облегчением, когда Келлог отпустил её. И так довольно сложно сосредоточиться - желание поспать становилось всё сильнее. - Я такая от природы - с этим вам придется смириться. К тому же, сильно хочу спать.
Они подошли к неприметному двухэтажному дому. Атех прислонилась к его стене, скрещивая руки на груди и поднимая голову и взгляд на Келлога, показывая, что лично она уже пришла, и теперь просто ждет, пока тот уйдет.

+1

27

-От природы хмурая? ПФ! Чушь и враньё.
Келлог активно замахал рукой в ответ на слова девушки.
-Агварсы не войны от рождения,  у гномов не в крови торговля.  Это всё следствия окружающего общества.
С этим многие бы поспорили,  но что было хорошо в положении древнего существа - тебе глубоко наплевать на мнение большинства. Но эту благодатную тему трактирщик развить не успел. Они дошли до дома Атех,  и девушка всем видом показывала,  что мужчине пора проваливать. И сделала она это абсолютно зря.  Вот если бы она его пригласила по доброй воле,  тогда хранитель мёртвых,  может,  и отказался.  Но как же не пойти туда,  где не ждут тебя?
-Так ты тут живёшь? Прелестный домик! А внутри как да что?
Некромант подошёл к двери и протянул руку к замку. Их его ладони вытекла зеленоватая дымка,  которая изученно простонала и влетела в скважину.  Секунда,  и дверь открыта. . Мужчина с самым деловым видом вошёл в дом первым. Потом выглянул из дверного проема и,  схватив Атех за руку,  вытащил её внутрь.
-Чего стоишь,  заходи.  Твой же дом.
Келлог медленно шёл по дому,  работа смотрится всё вокруг.  Воистину,  колдун вёл себя божественно нагло. Ну а с другой стороны,  Атех вела себя так сдержанно,  контролировать себя она явно умела.  И от этого в Келлога только росло желание докопаться до её сути.  Разбудить зверя,  раздразнить и вытащить на поверхность. Некромант хотел ярости,  негодования.  Пусть бы даже эта девочка набросилась на него с ножом или вилкой.
-У тебя выпить не найдётся? Чего покрепче.  А то совсем в горле пересохло

0

28

Атех лишь усмехнулась в ответ, слегка пожимая плечами. Спорить она не собиралась: не видела смысла, да и устала слишком. Тем более, как будто один или даже множество железных аргументов убедили бы его. Разве что, развлекли бы - ну так он и без неё не скучает, по видимому. Тем более, что мужчина в чем-то был прав.
Видимо, тактику полукровка выбрала неверную: выразительный взгляд, намекающий на то, что пора бы и честь знать, похоже, только раздразнил Келлога, и тот вошел в дом. Замок был не заперт, зато в в глубине прихожей стояло несколько ловушек. Не бог весть что - мужчину они бы наверняка не остановили, однако он наверняка пережил бы, как минимум, несколько неприятных минут. К счастью, к тому времени, когда Келлог втащил девочку в её дом, она уже успела отключить ловушки - благо для этого входить в дом не требовалось.
- Да? О, а я и забыла. Действительно, спасибо, что напомнили, - с иронией кивнула Атех, входя следом за ним. О том, что она просто снимает дом на время пребывания в Криопе, полукровка упоминать не стала. Он и без этой, несомненно важной, информации проживет. Возмущаться девочка не стала: в конце концов, Келлога это лишь позабавило бы - а радовать его, по крайней мере сейчас, в её планы не входило. К тому же, никаких секретов у неё здесь не хранилось. Лишь книги, зелья и травы - ну, так всё это есть и в обычных городских лавках травников, да и всякой бытовой мелочи по минимуму. Мужчина ничего нового и интересного для себя не найдет.
Дом был вполне обычный, разве что, чересчур темный и как будто не обжитый - было видно, что Атех бывает здесь крайне редко. На первом этаже была комната, явно исполняющая функцию гостиной, и небольшая кухня. А вот лестницы наверх что-то было не видать.
В ответ на вопрос Келлога полукровка лишь пожала плечами.
- Честно? Вряд ли, я не пью. Разве что, можете покопаться на кухне. Сосед, кажется, приносил что-то из выпивки вчера, хотя зачем - мне неизвестно. А теперь вы не против, если я пойду спать? - спросила она с подчеркнутой вежливостью. - Можете побродить, осмотреться - если уж пришли. Только имейте в виду: где-то тут клубок змей - их лучше не будить.

Отредактировано Атех (04-07-2018 23:52:08)

+1

29

-Ладно, найду сам.
Келлог стал искать обещанный клубок змей. Живность некромант любил. А уж если говорить о змеях, то он уважал их за то, что они были отличным подспорьем для лечебных целей. Сколько есть способов убить при помощи змеиного яда, столько же найдётся и способов использования змей в медицине.
-Ты иди, иди. Отсыпайся. Я тут тихонечко. А может меня с собой возьмешь? Я бы тоже вздремнул. Чутка совсем. Ха-ха-ха!
Келлог демонстрировал пример наглого и непосредственного поведения. Так, наверное, ведут себя детишки лордов и прочих влиятельных людей. Это могло бы объяснить грим - средство маскировки, дабы не бросить тень на имя влиятельного родственника или родителя. Хотя это никак не объясняло повреждений его тела. Но кто мог бы вести так, будто мир принадлежит ему. Да и не только мир, но и все живые существа. Складывалось впечатление, что Келлога жизнь, как говориться, "не трепала". Ну правда. Может то впечатление мудрого и старого человека, которое излучал Келлог, было ложным. И не такой уж он великий и ужасный? Вот как тут разобраться.
-Нет, серьёзно. Я не против был бы. Ты просто очаровательная девушка. И рожки у тебя милые. Люблю рога у женского пола. Это придаёт вам особый шарм. А с остренькими ушками смотрится вдвойне мило.
Раскрашенная морда трактирщика о скалилась в милой, хотя и жутковатой улыбке. Впрочем, на самом деле мужчина не настаивал на какой-то близости. Прямо сейчас, во всяком случае. Хотя планы старого бога всегда уходили куда-то в серую мглу, петляя и путаясь, создавая впечатление хаоса и сумбура. Казалось, Келлог всегда действует и живёт моментом. Это было бы прекрасно, но это была иллюзия. Всё ,что делал трактирщик ,преследовало свою цель.Пускай для посторонних не понятную и дикую.
Тем временем мужчина обыскивал кухню в поисках выпивки. И ,надо сказать, нашел. Отпив прямо из горла, Келлог поморщился.
-У твоего соседа отвратительный вкус. Гони его ,если предложит выпить. Ничего хорошего из этого не выйдет.
И это говорил человек, который нагло вломился в дом к девушке и ,по видимому, не собирался уходить. А Келлог всё не унимался и продолжал испытывать на прочность нервы девушки.

0

30

Атех совершенно не связывала поведение Келлога с аристократическим. На свем веку ей довелось иметь дело со множеством аристократов - и с человеческими, и с эльфийскими - и поведение нового знакомого не в коей мере не совпадало с их. Представители данного сословия предпочитали казаться очень вежливыми и обходительными, однако в каждом их слове как будто был яд. Поэтому Келлог - вот такой, какой есть - мог, конечно, быть выходцем из данного сословия, однако в нем он явно никогда не крутился.
Вам виднее, - меланхолично отозвалась Атех. Она замерла на границе между более-менее освещенным пространством и той частью дома, где темно, хоть глаз выколи, устало глядя на Келлога. - Вы в выпивке разбираетесь куда лучше, чем я.
Услышав его двусмысленное предложение, полукровка с усмешкой пожала плечами.
- И почему я не удивлена? Только, увы, кровати у меня нет. Так что, места на двоих там нет.
Не обратив внимания на сомнительный и даже как бы двусмысленный "комплимент", Атех скрылась в темноте.
Лестница на второй этаж все же была - незаметная и надежно скрытая. Деактивировав по пути еще несколько ловушек, девочка поднялась наверх и оказалась в тесном коридорчике с единственной дверью. За ней оказалась темная комната, которая казалась очень маленькой благодаря раставленным тут и там стопкам книг и множеству шкафов с различными зельями и растениями. Тут царил густой, пряный запах целебных трав. Кровати тут действительно не было, вместо нее - "воронье кубло", сложенное из нескольких подушек и одеял прямо на полу. Сейчас в нем как раз спали ее друзья-питомцы, о которых она говорила Келлогу. Спать в такого рода постели Атех нравилось куда больше: проводя большую часть времени под открытым небом, полукровка совершенно отвыкла от нормальной кровати, да так и не смогла привыкнуть снова.
Перед тем, как лечь спать, девочка откопала в одном из шкафов флакон с зельем болотного цвета и сделала глоток. Это снадобье позволяло определить, воздействует ли сейчас на нее какое-нибудь заклинание или зелье. Атех крайне редко испытывала желание откровенничать с незнакомцами, и каждый такой случай настораживал. Конечно, никаких примесей в еде из трактира она не унюхала, но лучше было перепроверить. Выпитое снадобье также указало на то, что внезапная откровенность не была вызвана чем-либо, изменяющим сознание. Удовлетворенно кивнув, полукровка устроилась на лежанке, подвинув змей, и через минуту крепко уснула.
Впрочем, какая-то часть ее сознания бодрствовала и тщательно прислушивалась к происходящему в доме. При желании, она могла расслышать дыхание бродившего внизу Келлога. Так что, вряд ли он смог приблизиться беззвучно.

Отредактировано Атех (05-07-2018 10:55:05)

0

Вы здесь » Кте Онор » Оконченные истории » Целители без границ