- А что есть жизнь, господин Келлог? Всего лишь чреда клеток, лиц, палачей и спасителей. Просто жить – опуститься до уровня животного. Легко и просто, но и у разума есть свои плюсы, - спокойно произнесла женщина, позволяя целовать собственную шею. Оборотница прикрыла глаза и быстро облизала губы. Просто потому что ей этого хотелось. Ведь именно свободы ее желаний от нее ждет Келлог. – Например, только разумные существа получают удовольствие от секса. Оказавшись в капкане чужих рук, Ирмалинда лишь усмехнулась. Вывернуться не составит труда, но зачем? Да и кому это нужно? Пусть обнимает и ласкает. Пусть пытается играть. Ей и самой нравится эта игра. - Вот значит как? Дал ответ на загадку, который несет в себе куда больше загадок. А ты не так безнадежен,- самоуверенно, словно дразня опасного хищника, произнесла Ирмалинда, закинув голову чуть назад, еще сильнее открывая тонкую шею. Она улыбнулась и повернула голову чуть вбок, как бы пытаясь рассмотреть обнимающего ее мужчину. – Но теперь тебе не стоит забывать, что ты дал мне карт-бланш.
17.07.18 ВНИМАНИЕ! А вот и обещанный в новостях ивент: Чудо садовод! Встречаем, знакомимся, участвуем и развлекаемся!
08.07.18 Поприветствуем новый дизайн, дамы и господа! :З
01.03.18 ВНИМАНИЕ! На форуме проводится тотальная чистка. Неактивные аккаунты, которым больше 4-х месяцев удаляются. "Молодые" неактивные профили, не отметившиеся в теме переклички, пока просто ушли в архив. Их можно будет еще поднять, если хозяева объявятся и принесут мне жертву докажут свое желание играть (и отвечать по средствам связи, блин!). Проводится чистка эпизодов и квестов. Будьте внимательны, вполне возможно вы не досчитаетесь какого-то эпизода. Убедительная просьба всех игроков НАВЕСТИ ПОРЯДОК В своих ХРОНОЛОГИЯХ, и заполнить их, хотя бы, по простенькому шаблону! Требование их создание существует не просто так!
13.02.18 Небольшой конкурс в честь Дня Св. Валентина ждет игроков в темке [Конкурс] Love is.... Спешите любить и быть любимыми!
01.02.18 Внимание! Все кто участвовал в Венце Зимы напишите мне в лс отчет по вашим ДДМ! Иначе они не будут учтены, а вы не сможете получить свои заслуженные призы!
03.01.18 Зимний Дворец приглашает всех желающих на бал-маскарад в честь празднования Венца Зимы! Для всех открыт праздничный эпизод без привязки к очереди - Два в одном - ночной бал-маскарад и празднование Венца Зимы. Спешите, играйте и веселитесь! О закрытие эпизода будет сообщено за несколько дней до.
30.12.17 ВНИМАНИЕ! Дорогие игроки, крутите Колесо только тогда, когда вы написали пост! Количество постов равно количеству использования Колеса. Лишние прокрутки будут безжалостно удаляться.
24.12.17 Фестиваль Венца Зимы открыт! Спешите поучаствовать и заразиться новогодним настроением!
15.12.17 Ребятушки, у нас появилась Елочка Пожеланий, которую мы будем украшать нашими совместными усилиями! Не поскупитесь на пару теплых слов для ваших товарищей-форумчан! Всех с Наступающим Новым Годом!
15.10.17 Фестиваль Мрачного Духа Джека открыт! О всех подробностях проведения мероприятия можно прочесть в теме [Ивент] Фестиваль Мрачного Духа Джека! С нетерпением ждем вашего участия!
19.09.17 ВНИМАНИЕ! Уважаемые игроки, у нас проходит перекличка, поэтому, пожалуйста, загляните в тему Перекличка и не забудьте там отписаться. На этом всё, удачного всем дня!
13.08.17 Последняя партия сундучков уже здесь! Скорее, на поиски!
12.08.17 Предпоследняя партия сундучков на форуме, господа!
11.08.17 А вот и новые сундучки на форуме!
10.08.17 Новая партия сундучков уже спряталась на форуме!
09.08.17 А вот и новая партия сундучков завезена на форум!
08.08.17 Новая партия сундучков уже на форуме!
07.08.17 Новая партия сундучков уже на форуме. Спешите найти их! Пять новых и один из прошлого набора ждут вас!
01.08.17 ВНИМАНИЕ! Просьба ВСЕХ ознакомиться с новостной заметкой! Амс тоже люди и им нужна ваша помощь.
24.07.17 ВНИМАНИЕ!На форуме проводится перекличка игроков через личные средства связи. Если вам написал админ - не поленитесь и дайте ему ответ, иначе к концу недели ваши анкеты будут снесены в архив. Об этом предупреждалось в новостях. Два раза. С любовью, ваши амс.
04.06.17 Внимание. Очередь Геблеса Раграма в квесте В чем сила, брат? пропускается. Следующим отписывается Абраам Кадабра
01.06.17 Новая волна конкурсов ждет! Докажите что именно вы самый умный, ответив на все вопросы Викторины, восстановите силы, подкрепившись вкусным десертом из коллекции Сладкая жизнь и, примерив необычный образ, окунитесь в Пляжные страсти!!!
18.05.17 Внимание. Очередь Шункуна в квесте Взбешенные странички пропускается. Следующим отписывается ГМ.
24.04.17 У нас стартовало сразу три конкурса! Не время расслабляться друзья. Спешим участвовать и побеждать! Даешь пятилетку за три года! :D
10.04.17 Мы долго выбирали лучший пост месяца, теперь нам требуется определить призеров конкурса смешных историй. Не ленимся, господа, и решаем судьбы мира тут.
03.04.17 Участвуем в опросе Лучший пост месяца и выбираем победителя месяца.
31.03.17 Сегодня последний день получения удвоенной награды в теме Хочу свое золотишко! Собираем монетки за голосование :З
30.03.17 Стартовал новый ивент Набор Шутника
28.03.17 В квесте Мрачный Замок очередь Роммилиуса Кловера пропускается. Следующий пост пишет Дитмар Дейс.
18.03.17 Просьба всех игроков ознакомиться с опросом: Еженедельные опросы
12.03.17 Жертва на неделю выбрана и ждет своих палачей с новыми вопросами!
09.03.17 Не успел отгреметь праздничный салют в честь прекрасных дам, а у нас уже был запущен первый квест Мрачный Замок.
Но пусть те, кто не успел записаться не печалятся. Своих героев ждут еще три квеста! Не забываем посещать тему Запись на Квесты.
05.03.17 Кте Онор наконец-то открыл себя миру, и теперь он жаждет новых впечатлений.
Неважно кто ты, воин или маг, лекарь или убийца, простой отшельник или же высокопоставленный аристократ. Возможно мир магии и паровых технологий ждет именно тебя! Дружи, враждуй, влюбляйся, ненавидь, веселись, грусти, смейся и плачь, обрети силу или же отправься на дно. В Кте Онор возможно не все, но очень многое.
Мы рады приветствовать Вас на просторах Кте Онор. Впереди нас ждет еще много работы (и не меньше сюрпризов! :D), однако и приключения ждать не станут, так что самое время начинать!
Мир по дороге, путник! ► Рейтинг игры: NC-21.
► Система игры: эпизодическая.
► Игровая дата: 234 год Тысячелетия Света.

Основное время игры для раздела «В наше время» - декада. Т.е. все эпизоды с 234 по 244 год Тысячелетия Света отыгрываются в разделе «Наше время».

Всем приятной игры и отличного настроения!
[Сюжетный] Рождение: Долгий путь следующий пост пишет ГМ
Разбор полетов следующий пост пишет Нанами Риюки
Правда безумца следующий пост пишет Теруми Серпенс
Мрачный Замок следующий пост пишет Лави Лаврейн
Убийственный стриптиз следующий пост пишет Иши
Звериная натура следующий пост пишет Брандон Майер

Кте Онор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кте Онор » Оконченные истории » Забытая история

Забытая история

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

► Действующие лица: Брандон Майер, Атех
► Дата: начало Агварсова дуба 233 год
► Места действия, погодные условия: Армадос: торговый тракт рядом у подножья гор, Хедроу и сами горы, затем Рейтстар и его окрестности. Прохладно, дует северный ветер и иногда идет дождь.
► Краткое описание: Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
► Дополнительно: ...

0

2

Городская таверна - одно из самых интересных мест, по мнению Брандона Майера. Здесь переплетаются судьбы сотен людей - путешественников или постоянных посетителей, рассказываются тысячи историй - правдивых или не очень, совершаются сделки, ищутся задания. Кто-то здесь находил себе любовь на всю жизнь, а кто-то - лишь партнера на одну ночь. Детектив видел в этой круговерти жизней что-то поэтичное, но предпочитал быть лишь сторонним зрителем. Но в эту ночь у него это не получилось. Сегодня вечером он был втянут туда практически насильно. Какой-то из постоянных посетителей таверны, такой же, как и сам Майер, предложил ему пари. Массовое убийство семерых фетхернов неподалеку от Хедроу, всюду кровь и пепел, дело раскрыто не было. Вроде все просто: по опыту детектива, массовые убийства нелюдей на Армадосе совершают или всякие расисты или другие нелюди - но было одно "но" - убийство было совершенно около сотни лет назад. Майер сам не знал, что его дернуло согласиться расследовать это заведомо безнадежное дело. Может возможный выигрыш - бутылка первоклассного метхаринского рома, а может просто была задета его профессиональная честь. В любом случае он пожал руку спорщику при десятке других постояльцев таверны, так что отвертеться было никак нельзя. Следовало попытаться окунуться в историю и сделать то, что не удалось сыщикам сотню лет назад. Ну или расстаться с бутылкой коньяка, что практически была его ровесником.
На следующее утро, качественно отоспавшись, детектив направился в архив городской стражи. Проблем не возникло - Майер часто помогал страже в их делах, так что они уже привыкли видеть его в своих архивах. Некоторые ошибочно думают, что работа детектива - это постоянная беготня за уликами, которые попадаются чуть ли не на каждом шагу. Майер и сам так раньше думал. Каким-же дураком он был. Сейчас он понял - большая часть работы сыщика - это работа с бумагами и людьми. Но людей, что жили во время этого убийства, уже давно нет в живых, так что остаются одни только бумаги. Отчеты о происшествиях, о представителей других рас, попавших в поле зрение городской стражи, раскрытые и нераскрытые дела. Все можно было найти в архиве. Майер нашел шкаф с документами именно того года, когда было совершенно убийство. К счастью Майера, сто лет назад уже был достаточно большой документооборот, чтобы можно было найти все, что требуется. Но, к его неудовольствию, бюрократическая машина уже тогда работала на полную катушку, и документов было очень много. Детектив вздохнул и сел за работу, за которую ему скорее всего даже не заплатят.
Только к вечеру он закончил свои поиски. Он потратил практически весь день, чтобы найти хоть какие-то заметки об этом убийстве. Он нашел небольшую папку с отчетом осмотра места убийства. Вообще было достаточно необычно, что сыщиков послали расследовать убийство, совершенное не в городе. Скорее всего тут нажали на свои рычаги правительство фетхернов, раздосадованное убийством своих граждан на территории чужого острова. Или само правительство людей побоялось испортить свою репутацию. Это выяснить уже невозможно, да и к тому же это было не важно для Майера. Кроме отчета об осмотре места убийства, детектив взял с собой несколько других заметок: про некий караван торговцев из нелюдей(раса не уточнялась) из восьми представителей; про некого лидера человеческих расистов, что несколько раз в тот год выступал со своими проповедями на площадях Рейтстара, пока не был пойман городской стражей, про встречу людских лидеров и представителей с Опалони - острова фетхернов, про неких таинственных агварсов, что жили какое-то время в городе людей, и много других. Большинство заметок никак не касались этого дела. Но Майеру было бы достаточно, если хоть одна из заметок будет верной.
Взяв документы с собой под клятвенное обещание все вернуть, Майер вышел с архива. Следующим пунктом его плана было осмотра места убийства. Конечно же, там уже давным-давно не осталось ничего, напоминающем об этом убийстве. Кровь впитается в землю, пепел превратится в удобрение и уже может стало каким-нибудь крупным деревом, а тела были вывезены с острова. Но интуиция подсказывала Майеру, что он не подсказка кроется там. А интуиции он привык верить. Детектив дошел к началу торгового тракта и нанял повозку, чтобы довезла его до места убийства. Он подсчитал, что путь до подножья Хедроу займет примерно всю ночь, так что лег спать прямо в повозке.
Утром возчик его разбудил: "Прибыли!"
Майер расплатился и вышел из повозки. Дул сильный ветер, облака закрывали все небо, но дождя пока не было. Детектив поплотнее закутался в свой плащ и осмотрелся. Торговый тракт, по которому он шел, точно был в момент убийства. Так же как и горы Хедроу. Детектив осмотрелся и спросил у себя: "И что ты тут ожидал увидеть?"

+1

3

Всё было тихо: ни повозок, ни путников - одна лишь дорога, по обеим сторонам от которой росли деревья. Некоторое время ничего не происходило спокойно, а затем мужчина вдруг услышал чье-то старческое хихикание, которое доносилось как бы отовсюду одновременно.
- А вот и человечек пришел, хе-хе, - произнес довольно незнакомый голос за спиной у детектива. Впрочем, когда последний обернулся, то никого не обнаружил, а говоривший продолжил говорить вновь из-за спины. - Знаю-знаю, зачем ты пришел. Дракой хочешь полюбоваться, да? Это все хотят, человечки - они такие: в кучу-малу лезть не хотят, а посмотреть со стороны, посвистеть та ставки поделать - это всяк горазд, ха-ха-ха! - послышался визгливый, лающий смех, неприятно бьющий по ушам. - Драка недавно была, хочешь покажу? Хочешь?! - неожиданно томно прошептал таинственный незнакомец прямо в ухо Майеру. А затем вновь захихикал. - Что за драка, спрашиваешь?! А та, которую ты ищешь, хе-хе! Крылатиков порезали, ха-ха-ха! А жалеть их не надо, человечек! Не жалей их - сами виноваты, надо было смотреть, куда лезли. Вот и поплатились, глупыши, крылышки потеряли да сами полегли, хи-хи-хи-хи! Ух, сколько крови было - красота! А танец, какой красивый танец! Век бы смотрел и плакал, если б все слёзы в юности не подрастерял! А ты? - мужчина внезапно ощутил на себе чей-то острый взгляд - точно ножом полоснули. - Хочешь, поплакать? Поверь, зрелище того стоит: и драма, и динамика, и Смерти коса, и красивая девушка, и танец прекрасный, и боль до глубины души, пронизывающая сердце посерьёзнее всякой острой железяки - чего тебе, мужчине человеческому для счастья-то надо, а?! Давай, соглашайся, пока я добрый, хе-хе-хе! А взамен, - тут у детектива возникло впечатление, будто смешливый старикашка аж ладони потер от предвкушения, - кровушки твоей немного хочу! Ха-ха-ха! Ну дай крови, хоть немного, жалко тебе, что ли, а?! Резани ножичком пальчик - и покапай немного! Попросил бы всю, - послышался странный звук, словно кто-то облизнулся и прицокнул языком, - да я старик скромный - аскет, можно сказать - мгне много не надо. Ну, давай, соглашайся: эффектное зрелище да ключ к разгадке - в обмен на чуть-чуть боли и крови! Ну давай, махнемся, а? Хи-хи-хи! - вновь зашелся шакальим смехом невидимка.

+1

4

Стихийность происходящего просто зашкаливала. Детектив поморщился. Он не любил магию. От слова совсем. Да и духов всяких он недолюбливал. Короче, в этом деле собралось практически все то, что он не любил. Но дух вроде как был одним из "честных" духов, что не берут силой, что захотят, а предлагают сделку. А вот сделки он любил. Майер не один раз думал, что любое взаимоотношение людей - это своеобразные сделки "ты мне - я тебе". Ты мне деньги - я тебе товар. Ты мне свое признание - я тебе меньшее наказание. Ты меня любишь - а я люблю тебя. Ты мне каплю крови - я тебе видения из прошлого.
Майеру осталось только перевести сделку в выгодную ему. Конечно, отдать каплю крови и потенциально выиграть пари тоже выглядело достаточно выгодным. Но нельзя было забывать - предлагал сделку не какой-то обычный человек, а насквозь провонявший магией дух. Ну или сам маг, насылающий свои иллюзии. А маг может сделать с каплей крови слишком много - за годы практики детективом он успел насмотреться на жертв такой магии. И в большинстве своем это были нераскрываемые дела. Детектив подумал, как бы и рыбку съесть, и в воду не лезть, то есть и видение посмотреть, и кровь не отдавать. И план вырисовался в его голове. Один фокус, которому он научился от одного преступника, фокус - что не раз помогали получать ему нужные сведения у азартных людей.
-Да, ты прав, я хочу увидеть, что тут было. Но не особо люблю таких обменов. Пара капель крови в обмен на видения... Давай уж лучше все решит случай! - детектив достал одну золотую монету и поднял над собой, чтобы дух мог лучше ее видеть. Монета была самой обычной - на одной стороне изображался герб Рейтстара, а на другой - профиль действующего правителя людей и разные надписи - Предлагаю пари. Я вину монету ровно три раза. Если больше раз выпадет орел - то победил ты, и я тебе даже целую рюмку своей крови нацежу. Если больше раз выпадет решка - ты мне показываешь ту драку бесплатно.
На самом деле, детектив никогда не вел переговоров и не заключал сделок с духами - как-то его за всю жизнь пронесло. Так что он даже не мог предугадать, что ответит дух, хотя с людьми это у него часто получалось. Да и сложно угадать мысли сущности, которую даже не видишь.
-Кидать буду я, потому что из нас двоих очевидно я один не смогу сжульничать с помощью магии и наколдовать себе нужный результат. - дополнил детектив свои слова.

+1

5

- Ха-ха-ха-ха! - расхохотался невидимый дух у него над ухом. - Хитрец какой! Будто я не знаю, что ты умеешь жульничать и руки у тебя ловкие, ой какие ловкие! Сам подделаешь нужный результат, а мне только и останется, что утираться! Жадный человечек, хочешь на двух стульях усидеть: и к разгадке своей приблизиться, и кровушкой делиться не хочешь! А не подумал ли ты о том, что захоти я - мог бы глотку тебе перегрызть! Ты ведь не озаботился защитой, ведь так-так-так?! Впрочем... - тут он ласковой кошкой мурлыкнул Брандону на ухо, - смотри сам...
А затем детектива словно укутал густой туман, а звуки словно исказились на миг. А затем наступившую тишину распорол стук лошадиных копыт, который приближался. Если бы Майер оглянулся, то увидел, что к нему приближается небольшая черная лошадка, похожая на пони, на которой ехала хрупкая девочка от силы лет четырнадцати, в которой явно текла кровь агварсов - доказательством тому служили два прямых черно-красных рога, как у газели, а также серая кожа. Волосы у неё были интересного цвета - словно пламя, от корней темно-алые и светлеющие до кончиков, становясь золотистыми. Судя по тому, что она не обратила на человека никакого внимания, он был невидим. Незнакомка проехала мимо и остановилась у деревьев, из-за которых вышли семеро фетхернов, облачение которых ясно давало понять, что это - элитные бойцы Инквизиции. Девочка замерла и подняла на них холодный, тяжелый взгляд - эта встреча явно не была для неё неожиданностью. Соскочив с лошади, она хлопком по крупу отправила её восвояси, а сама достала из складок просторных туники и штанов два парных серпа явно эльфийской работы и усмехнулась.
- Ну что, потанцуем? - голос её был бы приятен слуху, если бы не был таким холодным и отчужденным. Никто из крылатых праведников не ответил, лишь один метнулся к девочке, занося огромный клинок, явно стремясь покончить с ней одним ударом. Та стояла неподвижно, как будто не стремясь защититься; но, когда фетхерн был в шаге от неё, она сделала едва уловимое движение и он свалился на землю с ножом, торчащим из живота. Всё произошло столь быстро, что ни бойцы, ни детектив, незримо наблюдающий за разворачивающейся схваткой, не успели понять, что же произошло.
Да, девочка справилась с одним и справилась неплохо, надо сказать, но против оставшихся шестерых воинов-мастеров у неё в одиночку не было шансов - так мог подумать Майер. Или всё же были?.. Это можно было понять, наблюдая как ужом на сковородке крутится девчонка среди сыплющихся на неё смертоносных ударов фетхернов. Дух был прав: глядя на их схватку, хотелось плакать. Но вовсе не от жалости, а наоборот - от восхищения: любое движение девчонки было точным, выверенным и завершенным, а все вместе они представляли собой танец, завораживающий и смертоносный одновременно. Она танцевала-сражалась так, что сразу становилось понятно: ей плевать на свою жизнь - иначе некоторые приемы не были столь рисковыми - и лишь стремится убить фетхернов - всех до единого. Но и фетхерны были хороши: они были ошеломлены полученым отпором от маленькой девочки, но, несмотря на это, продолжали упрямо сражаться, пытаясь прикончить её всеми доступными способами. И у них даже получалось: в какой-то момент одному из них удалось ранить незнакомку глубоко в живот, но та словно не чувствовала боли и в следующий миг снесла ему голову, а двое вдруг вспыхнули, как спички, горя сами собой. Этот поворот явно был неожиданным не только для крылатых воинов, но и для самой маленькой воительницы, которая и была причиной самовозгорания противников; но удивляться у неё не было, и она выбросила руку вперед, из которой хлынул огненный поток, испепеливший на месте двух фетхернов из оставшихся четверых. С оставшимися двумя ей не пришлось возиться долго - еще один потерял голову, а второй сгорел. Казалось бы, всё хорошо, но девочка опустилась на землю, держась за живот, в котором была глубокая рана - буквально внутренности вываливались - а также несколько тяжелых увечий было на спине, руках, плечах и ногах. Было видно, что она долго не протянет вот так - умрет просто от потери крови. Но девчонка не собиралась сдаваться, наоборот - сначала поползла, а потом с трудом встала и похромала куда-то прочь, в туман, вновь обступивший всё вокруг.
Когда он рассеялся, больше ничего и никого не было: ни искалеченой девочки с серпами, ни трупов фетхернов, ни ни крови, ни пепла. Будто эта завораживающая схватка лишь привиделась Майеру.

Отредактировано Атех (17-08-2018 16:54:23)

+1

6

Что же, не все всегда идет по моему плану. - успел подумать детектив, когда понял, что дух сейчас вопьется ему в шею. Зато он, по какой-то неведомой причине, все-таки показал Майеру схватку столетней давности. А схватка была занимательной. Юная девушка(нельзя так просто оценивать возраст других рас - напомнил себе Майер) достаточно кровожадно расправилась с семеркой фетхернов. А когда она посреди боя начала еще огнем палить крылатых, Майер улыбнулся. Он уже представлял, в каком направлении продолжать свои поиски. Девушка была явно не человеком - рога и цвет кожи выдавали в ней представителя расы агварсов - злейших врагов фетхернов. Агварсы - долгожители, и вполне может быть жива до сих пор. Хотя, с таким серьезным ранением... Детективу было даже чуть-чуть жаль ее, хотя мало когда он находил в себе сочувствие к профессиональным убийцам, которые по совместительству были магами. Девушка поднялась, несмотря на серьезные раны, и пошла по дороге, а видение стало уходить. Майер в последние мгновения зафиксировал в памяти внешность этой девушки.
Видение рассеялось, и Майер остался на том же самом месте, но только сотню лет спустя. Ни крови, ни трупов, не уходящей вдаль девушки. Местность тоже очень сильно изменилась. Не изменились лишь горы. Детектив потер шею. Там была кровь.
-Чтоб ты подавился, ссаный ублюдок... - со злостью сказал Майер, достав чистый платок и приложив к ране. Похоже, этот дух не собирался колдовать с помощью крови. Скорее всего для него это было лишь пищей, а значит детектив ошибся. К тому же он ошибся, что это был "честный" дух, которому нужно было согласие жертвы. Во многом он ошибся с этим духом - Будь проклята это магия.
Солнце было уже высоко, но воздух не успевал прогреваться - холодный ветер все сдувал. Майер закутался в плащ и пошел по дороге, в ту же сторону, что уходила в видении девушка. Ему нужно было вернуться в город. Майер видел для себя несколько важных нитей. Во-первых, убитые фетхерны были явно из Инквизиции, и они явно сами охотились за девушкой. Много ли операций проводила Инквизиция фетхернов на острове людей? Вряд ли. У Майера был знакомый, что знает очень много об взаимоотношениях людей и других рас - возможно он слышал и об этой семерке Инквизиторов? Во-вторых, девушка была магом. Но, судя по тому, что видел Майер, она сама об этом не подозревала до этой драки. Вывод? Ей нужен был учиться. А где в Армадосе можно было найти учителя? В коллегии магов Рейтстара. Даже если бы девушка пыталась бы сама выучиться магии огня, это скорее всего привело бы к катастрофе, что так же привлекло внимание коллегии. В-третьих, она была сильно ранена. Очень сильно. Вероятнее всего она не выжила. А если выжила - то только с помощью еще какого-нибудь мага. Про магов целителей тоже лучше всего было узнать именно в коллегии магов. Детектив не особо знал устройство магического сообщества, но думал, что магики должны знать всяких крутых целителей на своем острове. Остальные нити выглядели не такими многообещающими, так что их детектив пока просто отметил в уме, и решил заняться этими тремя. К тому же, две нити смыкались на одном месте - коллегии магов.
Идя по тропе, Майер вскоре наткнулся на повозку некого торговца. По началу его приняли за разбойника, но детектив показал, что безоружен и попросил подвезти до города за вознаграждение. Торговец, немного подумав, согласился. Майер лег в повозку. Там он, с разрешения торговца, открыл одну бутылку какого-то недорогого местного вина. Хоть не скучно будет на обратно пути...
В город Майер попал уже под вечер. Расплатившись с торговцем за услугу и бутылку, детектив отправился домой спать. На следующее утро он пошел в городскую коллегию магов. Он весьма часто посещал ее, когда в деле присутствует магия. Обычно ему помогают. Но не всегда. Если дело внутри коллегии, то они решают решать все самостоятельно. Но сейчас была другая ситуация. Детектив нашел в коллегии одного своего знакомого, через которого он обычно и давал запросы в коллегию. И сейчас он попросил узнать у него, попадала ли в поле зрения коллегии ближайшие сотню лет некая юная агварска, являющаяся сильным магом огня? И много ли целителей известно коллегии, обитавших у Хедроу сто лет назад.

+1

7

Его знакомый Узмар скоро принял Майера и внимательно выслушал. Конечно, выяснить хоть что-то о девушке оказалось весьма затруднительно: спустя несколько дней, в течении которых он рылся в архивах Коллегии, выяснилось, что девушка-наемница с огненными волосами в поле зрения никому не попадалась и ни официальни, ни частным порядком ни у кого из членов магического братства не училась; да поблизости болот Хедроу никто из целителей не живет. Эта ниточка, на которую Майер возлагал столько надежд, оборвалась.
Зато выяснилась другая любопытная подробность: буквально за три дня до бойни на торговом тракте близ гор фетхернами была уничтожена небольшая, но элитная группа наемников "Танцующие с клинками". Правда, и о ней удалось узнать довольно мало, лишь следующее: все её члены были великолепными воинами и занимались только легальными делами - никаких заказных убийств и прочих грязных, мутных заказов. Поговаривали, даже правительства Армадоса, Торвентиля и Метхарина не гнушались обращаться к ним за помощью, так как все эти воины - а в особенности их глава - славились принципиальной честностью. Группа как раз переживала свой расцвет, когда фетхерны решили уничтожить её. За что? Насчет этого ходило множество слухов, но ничего достоверного не находилось. Возможно, потому, что среди членов группы было несколько агварсов? Вполне вероятно, но зачем убивать всех остальных? В конечном итоге, могло ли это всё значить, что огненноволосая воительница была связана с "Танцующими с клинками"? Могло. Однако она была еще совсем ребенком - Брандону удалось узнать, что у представителей долгоживущих рас старение резко замедляется лишь с двадцати пяти лет, а девочка выглядела, в лучшем, случае, на четырнадцать - еще одна монетка в копилку её странностей.
Детектив уже было разочаровался в своем обращении к Коллегии, когда к нему посоветовали обратиться к одному магу Огня, жившему в Рейтстаре и не пренадлежавшему к братству - вполне возможно, он что-то знал о таинственной девочке.

+1

8

За пару дней, что его знакомый искал информацию в коллегии, Майер нарисовал у себя на рабочей доске схему дела, как он делал всегда. Там отображались все догадки, вся собранная информация и все ниточки - будущие пути расследования. Схема была похожа на паутину, хоть и информации пока было мало - пока что все было в основном догадками. В центре паутины располагалась девушка, которая убила фетхернов. По ходу расследования паутина будет упрощаться и упрощаться, пока не останутся лишь реальные факты. Конечно же, именно так хотел Майер.
Посещение коллегии принесло свои плоды. Агварска не попадалась в поле зрения коллегии магов. Но они дали наводку на какого-то местного мага огня. Майер был уверен, что старых магов огня в городе должно быть полно, но знакомый посоветовал посетить именно его - вряд ли без причины. Кроме того коллегия дала наводку на некую организацию "Танцующие с клинками". Юная девушка вполне могла состоять в них. Было много совпадений: организацию уничтожили Инквизиция фетхернов, которая охотилась на девушку. Агварсы состояли в этой организации. Да и девушка скорее не сражалась, а именно танцевала с клинками. Что же, эту ниточку стоит проверить.
В этот день он сначала пошел к знакомому, что собаку съел на международных отношениях. Не застав его дома, он оставил записку с сутью своих вопросов, а именно, что он знает об организации "Танцующие с клинками", а также об операциях Инквизиции фетхернов сотню лет назад. Оставив записку, Майер пошел к магу огня, на которого указали в коллегии.

+1

9

Этот маг жил на окраине Рейтстара и сначала долго не хотел видеться с детективом - особенно, когда узнал, с какой целью тот пришел. С трудом мужчине удалось уломать старика принять его хотя бы через три дня. Но и это было уже что-то.
Но Майеру повезло встретиться со знакомым, которого он попросил узнать подробнее о "Танцующих с клинками" и Инквизиции фетхернов. Конечно, рассказывать было особо нечего - то есть, принципиально нового для детектива - но и открывшаяся информация хоть как-то проясняла общее туманное положение. О том, состояла ли огненноволосая в этой элитной организации, было не известно. Да, главой был агварс, но того, мужчина это или женщина, его имени и прочих факты биографии знакомый не знал. Но зато он сказал, что примерно сто лет назад Инквизиция "крылатых праведников", до сих особо не высовывавшаяся и лишь иногда устраивавшая быстротечные и редкие облавы на агварсов, внезапно резко оживилась, собрала лучших своих бойцов и буквально за ночь вырезала всех членов "Танцующих с клинками" до единого, среди которых агварсов было едва ли трое. Правительства людей, эльфов и Совет Метхарина долго собачились с Дреалимом, поскольку так просто это было спускать нельзя, но так ничего толком и не добились: Инквизиция признавала, что это её рук дело, но вменять себе это в вину отказывалась, заявляя, что сделанное бойцами-фетхернами было абсолютно правильным и что они погибли, как герои. Погибшие же наемники, мол, были сами виноваты, раз связались с "мерзкими демонами" по выражению крылатых. Вот и все причины этой резни со стороны фетхернов. Без вины виноваты, что называется - так подытожил знакомый детектива.

+1

10

Чтобы найти человека, хорошему сыщику мало полагаться лишь на явные улики. Нужно было понять человека, которого ищешь, нужно было войти в его мысли, чувства и планы. Майер видел в этом что-то интимное: ты, как в браке, узнаешь человека все лучше и лучше. Только в браке процесс узнавания взаимный, а во время поиска - односторонний. Один раз за свою деятельность Майер даже практически влюбился в одну сбежавшую девушку. Хоть лично он с ней не встречался, Майеру казалось, что знает ее уже давным-давно. Но нашел он эту девушку слишком поздно - она умерла. Детектив впал в глубокую депрессию после этого дела и неделю не выбирался из запоя.
Даже сейчас, хоть информации было чертовски мало, детектив пытался проникнуть в мир молодой агварски, убивший фетхернов. В памяти он раз за разом прокручивал воспоминанию о том видении. Это дало некоторые плоды. Во-первых, Майер решил, что она не совсем агварска. Снаряжение у нее было чисто эльфийское. Детектив предполагал, что девушка или полукровка, или воспитывалась исключительно эльфами, а не своими сородичами. А это накладывало свой отпечаток. Майер полагал, что раса мало влияет на характер и на личность вообще. По его мнению характер - плод воспитания и окружения познающего мир ребенка. Если взять малютку орка, человека, агварса и эльфа, и поместить их в среду фетхернов, то все вырастут благодетельными и светлыми, не смотря на свои рога или длинные уши. Так и тут - Майер полагал что девушка-агварс, выросшая с эльфами, будет иметь образ мысли скорее эльфийский, а не демонический.
Во-вторых, Майер вспоминал как она сражается. Это не было самозащитой. Точнее это было не только самозащитой. Детектив не видел страха за свою жизнь, как это обычно бывает при самозащите. Он видел лишь ненависть к врагам и жажду их крови. А узнав получше про орден "Танцующих с клинками" и про их гибель, Майер понял, что случилось. Инквизиция уничтожили этот орден, а девушка спаслась. Инквизиция охотилась за ней и собиралось ее убить. А она, похоже, хотела отомстить. Что же, в мести как таковой Майер не видел ничего плохого. Но вот такая жажда убийства - это в его моральной системе находилось далеко за чертой "плохо". Поэтому детектив решил предать девушку правосудию, если найдет ее. Он отбросил тот вариант, что она скончалась от ран. Его интуиция кричала: "она жива до сих пор!", а интуиции детектив привык верить. Другое дело, что за сотню лет она уже успела бы кучу раз уйти с острова людей, в тот же Метхарин к примеру, или в Торвентиль - остров Эльфов, где она могла воспитываться, или в За'афи'эн - к сородичам-агварсам. Насчет этого интуиция Майера молчала. Но тут могла помочь сегодняшняя встреча с магом Огня, который мог научить девушку пользоваться своим врожденным даром.
К назначенному пиромантом часу Майер уже стоял перед дверьми его дома. На улице было пасмурно и ожидался дождь, так что оделся он в черное кожаное пальто и черную кожаную шляпу.
-Здравствуйте. Благодарю, что приняли - поприветствовал он мага, когда тот пустил в дом. Майер снял свое пальто и вместо со шляпой повесил на вешалку. Пиромант проводил его в зал и усадил его в кресло, сам же сел напротив.
-Меня зовут Брандон Майер. И я ищу одну девушку - мага огня. В Коллегии магов посоветовали обратиться к вам. Можете мне помочь в этом? Мне кажется, она могла учиться у вас, правда достаточно давно. Девушка - агварска, достаточно молодая даже для долгожителей.

Отредактировано Брандон Майер (19-08-2018 19:02:03)

+1

11

Пироманта звали Баррик. Он оказался уже стариком - на вид лет семьдесят, но на деле ему могло быть и за сотню; жизнь людских магов была всё же довольно длинной, хоть и не сравнивалась с продолжительностью её у тех же полукровок. Маг встретил его, явно будучи недовольным чем-то. Возможно, он был не рад видеть конкретно Майера, а может просто было настроение плохое. Но, тем не менее, обещание свое мужчина сдержал и пригласил детектива в дом, где усадил в кресло, а сам сел напротив. При упоминании девочки он еще сильнее нахмурился, но, поддаваясь распросам Брандона, всё же заговорил. Но, когда мужчина, неожиданно для себя, рассказал причину, по которой он ищет полукровку, маг пришел в ярость, которую и не думал скрывать: лицо его окаменело, а карие глаза приняли багровый оттенок и едва заметно засветились в полумраке гостиной - обычное явление среди огненных магов и признак того, что они сильно не в духе.
- Что, мальчишка, хочешь сделать глоток славы?! - разъяренно почти зашипел Баррик. - Конечно, ты же тем еще героем в этом случае станешь - как же, раскрыл кровавое массовое убийство и посадил за решетку и без того травмированного ребенка!! Да если бы ты видел, в каком состоянии она тогда была: по ночам плакала от кошмаров, на обычный кухонный нож без страха смотреть не могла, а от белокрылых птиц шарахалась, как от стужи! Хочешь знать правду, Майер?! Не все эти твои домыслы про "злобного демона", зверски убившего невинных "праведников"! Атех была целителем, слышишь?! Профессиональным целителем, одним из лучших в столице! Я сам у неё лечился, и потому с уверенностью могу сказать - она, как никто другой, умела ценить чужую жизнь! И если девочка столь жестоко рассправилась с этими фетхернами - значит, у неё были на то серьёзные и веские причины! И я буду последним, кто обвинит её в кровожадности! - столь ярко и резко выразив свой гнев, пиромант откинулся в кресле и уставился на Майера яростными глазами, похожими на тлеющие угли. Он явно остывал понемногу, и потому сказал несколько более спокойно. - Я не говорю, что Атех была воплощением добродетели и света. Да, она часто бывала чересчур жесткой, у неё колючий и вредный характер - этого у неё не отнимешь. Могла ли она жестоко рассправиться с теми фетхернами? Да наверняка, но, если именно после этого у неё развился посттравматический синдром - то, сам понимаешь, удовольствия от этого массового убийства она не получила. Не скажу, что у нас были теплые отношения - скорее уж наоборот. Но, что прямо, что завуалированно называя любого из моих учеников кровавым маньяком, который радуется, убивая, ты оскорбляешь не только его, но и меня. Понял?! А теперь выметайся, пока я не разозлился окончательно.

+1

12

Майер не любил магов, и никогда этого не скрывал. Все маги, которых встречал детектив, были надменными, слишком гордыми, типа "посмотрите, я крутой маг, я повелеваю стихиями, не то что вы, простые смертные!" Кроме того все маги, по мнению Майера, уж слишком далеко были от мира людей, и все были на своем уме. Они попирали все законы логики, а их грязным приемчикам могли позавидовать любые мошенники и аферисты. А Баррик, с которым только что встретился Майер, был просто воплощением всего того, что Майер не любил в магах. Вот как он заставил Майера сказать, что он ищет девушку - убийцу фетхернов? Детектив хотел соврать, что его клиент - один из оставшихся в живых уничтоженного ордена "Танцующих с клинками". Это была своеобразной ловушкой для девушки - если она общалась бы с этим старым пиромантом, то вскоре бы сама вышла на детектива. Но нет же. Майер вспоминал, как пиромант улыбнулся, сунул руку себе в карман и спросил: "А зачем вы ее ищете?" Детектив уже собрался рассказывать свою легенду, но начал говорить совсем другое. "Я расследую дело по убийству семерых фетхернов близ Хедроу около века назад. Та девушка, что убила их - опасна, и я хочу предать ее правосудию." Наверняка, у старика был какой-то из этих гребаных магических амулетов. Эхх, как бы облегчилась работа сыщика, если бы такие амулеты были повсеместно распространенны! Но нет, эти чертовы маги использовали амулеты только в своих личных целях! Майер готов был голыми руками задушить хоть первого встречного мага от этой злости.
Но тут уже ничего не поделаешь. Ловушку поставить не удастся, так что придется дальше по крупицам собирать информацию. Хоть и разговор с магом был пренеприятным для обеих сторон, он дал очень много информации Майеру. Девушка обучалась магии огня у этого старого пердуна, а потом стала целительницой, даже одной из лучших в городе. Конечно, тут Баррик был сильно необъективен - Коллегия магов ничего не знала про сильных магов огня - агварсов, а уж лучшие целители уж точно бы попали в ее поле зрения. Девушка страдала посттравматическим синдромом, на что так сильно напирал пиромант. "На обычный кухонный нож без страха смотреть не могла" - говорил маг. Майер ухмыльнулся: практически половину противников она огнем спалила, и ничего, пошла дальше по этой стезе. Так что и тут скорее всего маг преувеличивал.
Но самое главное - детектив узнал имя девушки: Атех. Теперь все будет проще. Найти нелюдя в Рейтстаре - оплоте людей, зная ее расу, специальность и имя - проще простого. Если она в городе, детектив ее поймает. Без вариантов. Он достал свой ручной арбалет - чудо инженерной мысли! - и принялся смазывать требующие смазки детали. В это время он обдумывал, как поступить дальше, но тут в его дверь застучали. Майер отложил арбалет и открыл дверь. Это был пацаненок - посыльный, которые зарабатывают на жизнь, выполняя мелкие поручения. Он передал детективу письмо и быстро убежал. Детектив открыл записку и прочитал ее. Писал его бывший клиент. Владелец небольшой паровой фабрики. Он считал, что кто-то подсыпал ему в питье какой-то смертельный яд. Очевидно он выжил, и сейчас хотел нанять детектива, чтобы тот нашел отравителя. Майер взглянул на "паутину" текущего расследования. Найти целительницу агварску по имени Атех в Рейтстаре или убедиться, что она уехала было делом техники. Так что сейчас он был в принципе свободен для нового расследования. Накинув пальто и одев шляпу, детектив направился к дому нового заказчика.

+1

13

То, что произошло после того, как Майер пришел к Абрахаму - его прежде бывшему, а теперь уже вновь нынешнему клиенту - можно было посчитать настоящей удачей или же невероятным совпадением: когда мужчина прошел в спальню аристократа, то застал там никого иного как... Атех?.. Да, это была она - огненноволосая рогатая девочка лет тринадцати, которая сидела на краю постели Абрахама, положив ему ладошки на грудь. Из-под них растекалось и укутывало всего мужчину мягкое зеленовато-золотистое сияние - целительная магия; благодаря этому воздействию, жуткий кашель, донимавший её пациента, смягчался до тех пор, пока полностью не исчез, кожа из землистой стала вполне нормального цвета, а глаза прояснились. Пожалуй, это лечение было самым быстрым из всех, что доводилось когда-либо видеть Брандону - штатные целители работали куда медленнее и менее профессионально. Закончив с пациентом, полукровка встала и отошла к окну, где и замерла. Вид у неё был задумчивый и усталый. Бросив на вошедшего мужчину короткий, равнодушный взгляд, она тут же отвернулась. Странное от неё складывалось впечатление - полукровка совершенно не напоминала жестокую, беспощадную убийцу из видения Майера. Просто уставшая девочка со странным стариковским взглядом. Сам же Абрахам устроился полу-лежа и, увидев вошедешего детектива, явно обрадовался.
- Майер, ну наконец-то вы пришли! Яд действительно был, и очень сильный! К счастью, леди Кобра успела вовремя, если бы не она - ноги протянул, - сразу засыпал он новостями Брандона. - Надеюсь, вы поймаете этого негодяя?! У меня даже есть некоторые зацепки... Ах да, - тут мужчина остановился и виновато посмотрел на целительницу. - Прошу прощения, я даже толком не поблагодарил вас толком. Рейгар! - позвал он дворецкого. - Принеси сюда оплату леди Кобре! Надеюсь, оплата в 40000 радки вас устроит? - тут детектив должен был аж присвистнуть - при всей своей видимой жизнерадостности, Абрахам был донельзя скупым, и то, что он готов был расстаться с такой суммой ради оплаты одного лишь сеанса, говорило очень о многом. Но, к удивлению всех присутствующих, девочка отрицательно покачала головой.
- Нет, спасибо, господин Рейден. Мне не нужны деньги, я всего лишь исполняла свой долг. Тем более, мы с вами не договаривались о лечении заранее - поэтому я не стану требовать с вас оплату.
И, не слушая дальнейших возражений аристократа, она коротко кивнула на прощание Майеру, и вышла за двери. Последний должен был лишь успеть отметить, что двигалась она бесшумно, но несколько неуклюже.

+1

14

Майер не верил в судьбу. Но похоже она решила, что он должен встретить Атех, во что бы то ни стало. Как по другому объяснить, что девушка, которую он искал, внезапно оказалась прямо перед ним. Майер практически не слушал, что там говорит Абрахам. Детектив удивленно смотрел на целительницу, разве что рот не открыл от удивления. Девушка была точно такая же, что и в столетнем видении - ни постарела не на день. Для долгоживущих рас это было нормально, но для Майера это было все-таки очень необычно. Девушка тем временем похоже полностью исцелила Абрахама. Она была не только ловким убийцей, сильным магом огня, но и искусной целительницей. Хотя кто знает, что там случилось за сотню лет? Брандон когда-то хорошо мог сражаться на мечах(не так хорошо, как Атех, но для человека неплохо), и полностью разучился этому лет за 20. За 100 лет вполне можно было научиться чему-то до очень хорошего уровня, спиться, бросить пить и выучиться чему-то совсем другому. По сути, за сто лет можно стать совсем другим человеком. Майер не переставая смотрел на Атех, и медленно потянулся к карману, где обычно носил свой ручной арбалет. Оружия там не было. Детектив закрыл глаза от досады - приготовленный для задержания девушки арбалет лежал у него дома! Как можно было догадаться, что у нового клиента он встретит цель поисков предыдущего дела?
Тем временем Атех попрощалась с аристократом, не взяв платы и ушла. Секунду помедлив, Майер сказал Абрахаму:
-Да, я берусь за дело. У меня уже есть кое-какие догадки. Сейчас вернусь. - и выбежал вслед за целительницей.
-Леди Кобра! - позвал он целительницу прозвищем, что услышал у Абрахама - Атех, стой, нужно поговорить!

+1

15

Когда в самый ответственный момент лечения Абрахама в голове Атех раздался голос мастера Баррика, девочка, даром, что обладала мягким и покладистым нравом, мысленно пожелала ему медленной и мучительной смерти. Но, тем не менее, выслушала - и правильно сделала: сказать, что новости, рассказанные магом, ее удивили, значит, ничего не сказать. Она, конечно, понимала, что в жизни встречаются полудурки среди всех рас; но вот чтобы какой-то мелкий бывший служитель закона раскопал где-то про убийство семерых фетхернов-Инквизиторов - тех самых, что лет шестьдесят назад напали на нее - узнал про роль Атех в этой истории и решил придать ее правосудию - такой глупости полукровка вообще не ожидала. Ладно бы, сами "крылатые праведники" Атех искали по-прежнему - это еще куда ни шло, и их понять можно. Но каким боком сюда влез совершенно посторонний человек, да еще и через столько лет после закрытия дела? Ведь всем уже тогда было ясно, что Убийца магов всего лишь защищалась, и решить дело миром шансов практически не было. Ан нет, все кому-то неймется, в данном случае - этому... Майеру, если она не ошиблась с именем, которое ей поведал Баррик, также примерно описавший внешность мужчины.
Атех как раз закаончивала с лечением, как дверь открылась и вошел не к добру явно упомянутый детектив. Который, судя по запахам, тоже явно не ожидал встретить здесь Убийцу магов. Самой же полукровке пришлось изрядно постараться, чтобы сделсть вид, что на мужчину она чихать хотела. Закончив сеанс, девочка отказалась от платы, попрощалась и расслабленно вышла. Чтобы уже через минуту услышать за спиной голос Майера, который окликнул ее. С трудом удержавшись от того, чтобы не закатить глаза, полукровка молча развернулась и уставилась на него тяжелым, неподвижным взглядом. Хотя, на самом деле, ее так и подмывало сьехидничать: "Что, только поговорить? А проводить задержание кто будет?".

+1

16

Девушка никуда не исчезла, как думал Майер. И она не убегала. Она лишь обернулась и смотрела на детектива пристальным немигающим взглядом. И молчала. Майер остановился и смотрел на нее. И тоже молчал. Он не был готов к такому абсолютно. Как-то не вписывалось это в его картину мира. Преступники обычно убегают или пытаются избавиться от преследования. Они не стоят и не смотрят на преследователя пристальным, можно даже сказать грустным взглядом.
Да и что должен сделать детектив, при встрече с объектом преследования? Майер предполагал, что это будет совсем иначе. Он будет вооружен, возможно за его спиной будут стоять городские стражники и даже один-два мага, а девушка будет ошарашена и удивлена. Все было совсем не так. Пытаться задержать ее сейчас было сродни самоубийству. Майер видел, как она убивала.
Прошла наверное минута, как Атех и Майер стояли друг на против друга и играли в гляделки. Наконец-то детектив выдавил из себя вопрос, по какой-то причине показавшийся ему самым важным на тот момент:
-Почему "леди Кобра"?
Детектив тут же проклял себя за этот странный вопрос. На языке крутились тысяча мыслей от "как ты выжила после того ранения сотню лет назад", до "не хочешь пройтись со мной до ближайшего стражника", но почему то спросил именно про имя, которым ее назвал Абрахам. При том спросил тихо и так неуверенно. Майер мотнул головой и откашлялся.
-Ты агварска, которая воспитывалась эльфами. Ты - "Танцующая с клинками". Ты - сильный маг огня и искусная целительница. Почему тебя называют "Леди Коброй", если есть множество других прозвищ?
Майер буквально выложил ей все, что знает про нее. Мысли до сих пор метались в его голове и мешали думать, но почему то этот ход выглядел хорошим в ошеломленном сознании детектива. Он еще раз встряхнулся:
-Нет, все не то... - наконец в голове детектива выплыл самый главный вопрос, по сути с которого все и началось - Ты убила семерых фетхернов-Инквизиторов близ Хедроу около сотни лет назад?
Майер знал что это она - он сам ее видел. Но по какой-то причине ему было важно услышать это из ее уст.

+1

17

Атех стояла и терпеливо ждала, пока детектив наконец соизволит заговорить. А то сначала бегает и зовет, а теперь, догнав, стоит и молчит растерянно. Ах да, как же она раньше не догадалась? Ведь Майер явно ожидал, что девочка будет прятаться или убегать, а она, вот, стоит спокойно, смотрит на него. А еще лучше, чтобы они встретились совсем при других обстоятельствах, желательно - с перевесом сил в его пользу. А тут такая засада... Полукровка мысленно пожала себе руку: ее, внешне нелепый, поступок оаазался наиболее правильным в сложившейся ситуации.
Потому мужчина и спросил с самого начала совсем не то, о чем собирался с самого начала. А потом и вовсе вывалил на нее разные подробности ее же биографии. Девочка внимательно выслушала его, а затем неожиданно несколько раз театрально хлопнула в ладоши.
- Браво, великий сыщик, - неожиданно дружелюбно и, в то же время, с иронией произнесла она. - Ты времени зря не терял и почти все узнал и понял правильно, за исключением двух вещей. Во-первых, я - полукровка. Мой отец был светлым эльфом и принадлежал к Клану Меча и Лука. Он же и вынудил меня вступить в созданную им организацию "Танцующие с клинками". Во-вторых, около не сотни, а шестидесяти лет назад у нас действительно имел место быть инцидент с фетхерновой Инквизии, в результате которого семеро ее бойцов погибли. Вот только, прежде, чем ты начнешь обвинять меня в жестокости и кровожадности, подумай вот о чем: могла ли я найти другой, более мирный и, что самое главное, устроивший бы обе стороны, выход?- тут Атех внимательно посмотрела на мужчину. - А пока ты думаешь, отвечу первой половиной правды на твой вопрос: просто потому, что у меня змеиные глаза. А вторую половину правду ты узнаешь, когда мы будем с тобой врагами, а не оппонентами.
В словах полукровки касательно глаз было зерно истины: они действительно были как у змеи - багровые, с вертикальным зрачком и третьим веком.

+1

18

Льстил себя надеждой Майер, что сейчас по улице пройдет стражник, а лучше хорошо вооруженный отряд представителей закона, детектив крикнет им: "лови убийцу!", стража, по ее обыкновению, поймает и его тоже, а уже в участке разберутся, кто, что и почему кричал. Но детектив знал, что такого не будет. Не в этом месте, не в это время. Черт, да стража наверное вообще не выходит из своих казарм в такую пасмурную погоду! Поэтому... Майер не видел выходов из сложившийся ситуации. Вряд ли бы агварска(как выяснилось не просто агварска, а полукровка) решилась бы убить детектива. Она не вряд ли хотела бы привлекать к себе излишнего внимания. А детектив вряд ли бы смог задержать ее чисто физически. Да, он мог повалить на землю обычного человека. Но не мага и не такого профессионала в клинках.
Но самое главное, что Майер хотел услышать, она все-таки сказала, хоть и не напрямую.
-...у нас действительно имел место быть инцидент с фетхерновой Инквизии, в результате которого семеро ее бойцов погибли.
Детектив нашел убийцу в деле столетней давности. Практически случайно, но нашел. Бутылка метхаринского рома уже была в его кармане. Кроме того, это подняло самооценку детектива. Он улыбнулся и заговорил более уверено, чем до этого.
-Не надо передо мной оправдываться. Я видел, как ты их убивала. Да, убийство произошло тогда, когда даже мои родители не встретились, но я его видел. Это не было самозащитой. Что уж, это вообще не было защитой. Я видел лишь ярость, я видел жажду крови крылатых. Могу предположить, это было местью за убитый орден, не так ли? - Майер взглянул в глаза Атех. Девушка была слишком молода, и одновременно во много раз старше человека - Что же, у нас проблема. Я не знаю, что было с тобой за последние 60 лет - черт, мне как человеку прожившему меньше даже сложновато представить такое время, но я знаю тебя лишь как убийцу, что без колебания оборвала семь жизней. Я должен тебя задержать - но не могу. Мне не хочется быть поджаренным или порубленным на кусочки. А с другой стороны - ты. Ты не убьешь меня - это примерно со стопроцентной вероятностью раскроет тебя и привлечет уж слишком много внимания к твоей персоне. Но так же ты убедилась, что знаю я достаточно много про тебя, и вряд ли ты хочешь, чтобы я пошел и сообщил о тебе страже, а через них - на Опалонь. И что мы с тобой будем делать?
Майер на самом деле и сам не знал, что ему делать. В былые времена он бы точно что-нибудь придумал, какой-нибудь выход из ситуации. Скорее всего, он просто убедил оппонента сдаться. Но сейчас он уже лишился той быстроты ума и обаяния, что было раньше. Что же, похоже старость подкрадывается незаметно. - думал он немного с грустью - Вернуть бы мне мой былой шарм и мысли беглость...

+1

19

Атех внимательно слушала детектива, ни словом, ни жестом не перебивая его. Выражение её лица оставалось по-прежнему усталым с долей усмешки, лишь в самом конце глаза девочки приобрели странное, но вполне определенное выражение: она смотрела на мужчину, как на полного идиота. Нет, даже не так. Как на человека, который ведет себя как идиот и отлично это знает, но, тем не менее, упрямо продолжает гнуть свою линию.
Полукровка понятия не имела, где Майер мог видеть произошедшее в ту ночь, но примерно догадывалась. Могли ли это быть духи-шутники, которым он чем-то приглянулся? Вполне может быть. Другой вопрос: отличалось ли увиденное Брандоном от того, что происходило на самом деле, и если да, то как сильно? А то знает девочка этих барабашек или духов-хранителей мест, с которых вполне сталось бы показать ему, как она живьем поедает бедненьких фетхернов - её аж передернуло от представленой картины. Более того, даже если детектив видел правду - неужели, в таком случае, не понимает, что это была чистой воды самозащита? Или понимает, но так упрям и предан букве закона, что готов наплевать на логику и засадить Атех за решетку просто ради того, чтобы наказать? Похоже на то. На миг девочка и в самом деле испытала желание его придушить - она терпеть не могла, когда окружающие делали выводы - тем более, неправильные - из ситуации, о которой знают чуть больше, чем чуть? Впрочем, эти мысли никак не отразились в глазах полукровки, которая прохладно сказала.
- Не очень понимаю, зачем ты притворяешься полудурком, но это твое право. Что касается меня, то я была, есть и буду целителем. Причем, одним из лучших. Ну, поймаешь ты меня - и что? Да только хуже зделаешь - к примеру, моим пациентам, ибо кто их лечить будет? Ты, что ли? Ага, ну да. И ты еще спрашиваешь, что тебе делать? Это не моя проблема, так что сам думай. Надумаешь - приходи в северо-западный округ, - и, лениво помахав рукой, девочка сделала шаг, другой назад, а затем, когда Майер моргнул, и вовсе подевалась не знамо куда.

+1

20

Похоже, она долго жила среди людей, что даже обзавелась людскими привычками. - думал Майер после исчезновения Атех - Нагрубить и скрыться, чтобы последнее слово осталось за тобой - это так по-людски! Что бы детектив не думал, факт остается фактом - полуагварска скрылась, хоть и оставила по какой-то причине подсказку для детектива. Неужто она думает, что я одумаюсь, встану на ее сторону и буду искать ее чтобы попросить прощения? Уж слишком она самоуверенна! Что же, тем хуже для нее.
Следующим утром Майер уже был у официального стража порядка, который занимался расследованиями убийства. Его звали Григор. Майер с ним не были друзьями. Скорее коллегами: иногда Григор подкидывал работку Майеру, иногда Майеру нужно было содействие властей в лице Григора. Но так же часто они вставали друг у друга на пути. Но сейчас в их взаимоотношениях была вроде как белая полоса, так что Майеру даже ждать не пришлось, чтобы попасть на прием. Майер рассказал Григору об убийстве семерых фетхернов, об расследовании и наконец об встрече и признании убийцы. Но как только Григор услышал имя "Атех", его тон сразу стал вместо интересующегося строгим.
-Атех? Та самая целительница Атех? Полуагварска, полуэльф?
-Да. Ну так вот.. - хотел продолжить Майер, но Григор его перебил:
-Не твоего ранга эта девушка, уж поверь мне. Ты знаешь, кто у нее в клиентах? Аристократы, богачи-торговцы, другие маги и даже королевская семья! Капитан стражи тоже лечит у нее свой... Не важно, что она у него лечит, главное: он ни за что не допустит ареста Атех. Нечего даже и думать.
-Но она же убийца! - вскрикнул Майер в бешенстве и вскочил со стула - Она опасна! Она одна убила семь вооруженных тренированных фетхернов!
-Молчать! - крикнул Григор и так же вскочил со стула - Это убийство было совершенно еще до нашего рождения! Доказательств - никаких, кроме твоих слов! Ты обвиняешь очень влиятельного и более полезного члена общества чем ты, Майер! А теперь проваливай! И если узнаю, что ты решил устроить самосуд - я тебя лично запру очень надолго!
Майер зло смотрел на Григора еще пять секунд, потом отвернулся и вышел, хлопнув дверью.
В следующий же час он уже был в таверне и напивался. Он не первый раз сталкивался с тем, что преступник - влиятельный член общества, ускользает от рук правосудия. Но каждый раз для Майера был как удар вподдых. Правосудие должно быть для всех одинаковым: бедных и богатых, влиятельных или невлиятельных, полезных для общества или паразитов. Закон един для всех. Майер все время думал: почему же другие не понимают этого так же, как он? Почему для стражников важно, кто преступник: аристократ или бродяга? Но было еще кое-что, что покоробило детектива. "Более полезного члена общества чем ты, Майер!" - кричал Григор в гневе. Это заставляло Майера задуматься, кто как полезен для общества, и как это вообще можно посчитать. Майер - частный сыщик. Он редко спасает людей. Он - орудие наказания для провинившихся. А Атех? Он не слышал о ней раньше, но только потому что вообще не пользуется услугами магов-целителей. Но как он выяснил, Атех и правда очень известна в широких кругах. Она спасает множество жизней. Майер лишь наказывает. Что полезнее. С сожалением детектив признал, что спасение жизней конечно важнее. Краем рассудка Майер осознал, что впадает в депрессию, а значит ближайшую неделю или две проведет практически не выбираясь из этой таверны. Бармен, который хорошо знал детектива, тяжело вздохнул и поставил перед ним еще один заполненный стакан.
-Брандон! - окрикнул детектива какой-то незнакомый тип. Но вскоре Майер узнал его. Этот тот самый тип, с которого все началось. Это он поставил бутылку метхаринского рома против бутылки старого коньяка, на то что Майер не сможет раскрыть дело вековой давности. Но по какой-то причине появление этого человека не обрадовало его, хоть детектив и выиграл спор, а наоборот вызвало раздражение - Ну что там с нашим пари? Нашел убийцу?
-Убийца - девушка полуагварс-полуэльф. Выглядит моложе тебя, но она долгожитель, для нее это нормально - Майер глотнул пива - Наверное.
Оппонент Майера тоже повел себя как-то неожиданно для этого случая. Вместо того, чтобы огорчиться об проигранном споре, он наоборот обрадовался и вообще выглядел очень воодушевленным.
-Правда?! Ты нашел ее? Она жива? - радостно спрашивал он. Майер подозрительно смотрел на обрадовавшегося человека. Уж слишком он был радостным...
-А тебе какое дело до нее? - шестеренки медленно крутились в голове детектива - Откуда ты вообще раскопал дело полувековой давности? И почему ты так радуешься проигранному спору?
Парень смутился.
-Ну... Мы поспорили же, а значит ты должен мне рассказать, что нашел. С меня тогда бутылка рома, как договаривались..
Что-то тут было нечисто, Майер понимал это даже замутненным алкоголем сознанием.
-Пошел к черту со своим ромом. -Майер нетвердой походкой подошел к стойке бара и оплатил все выпитое за сегодня. Бармен даже удивился - он ожидал, что детектив будет тут всю ночь. После этого такой же нетвердой походкой он отправился к себе домой, благо он был всего через дорогу от таверны. Там он просто рухнул в кровать.
Примерно в полдень следующего дня Майер проснулся в достаточно необычном положении. Сильно болела голова и хотелось пить - но это обычное состояние во время похмелья. Но по какой-то причине вся комната была вверх ногами, а по его квартире разгуливали двое личностей с крыльями. Они лазали по его небольшой квартирке и копались в шкафах и в столе детектива. Примерно через минуту сознание детектива полностью включилось, и он осознал, что висит вниз головой в собственном доме, а по его комнатам шастают двое фетхернов.
-Кхеее - начал говорить Майер, но вместо вопроса получилось что-то среднее между кашлем и хрипом.
-Очнулся. - равнодушно сказал один из фетхернов. Оба крылатых подошли к висевшему Майеру. Тот почему-то подумал, что именно в этом месте квартиры его не было на что повесить - там был плоский потолок. Значит он был повешен магическим путем.
-Кхе-кхе - откашлялся Майер - Какого дьявола вы тут забыли!
-Какого дьявола спрашиваешь ты? - серьезно сказал второй фетхерн. Майер по тону понял, что он тут главный - Дьявола зовут Атех. Ты поможешь нам ее найти.
Майер сложил паззл. Тот тип, что сподвигнул его на расследование дела полувековой давности - работал на фетхернов или слил им информацию. Да, Майер сам собирался пойти к крылатым рассказывать про Атех, но сейчас почему-то подумал, что это было плохой идей.
-Сочувствую, но помощи от меня вы не дождетесь.
-Почему, вы - люди, эльфы, зверолюди и прочие не понимаете - мы все делаем для Благодетели. Благодетели для всех рас. Мы несем всех, не только самих себя, вверх. А Агварсы тянут вас всех вниз. Почему вы не хотите нам помочь выполнить нашу святую миссию - уничтожить этих исчадий ада?
Майер вздохнул. Проповедь фетхерна во время похмелья - не самое лучшее что может быть. Ужасно хотелось пить, а еще больше - навалять этим святошам и выставить за дверь. Детектив попытался нащупать веревки, которыми был связан. Не обнаружив их, он не особо удивился - значит и удерживает его тоже магия. Майер выругался про себя.
-Во-первых, она не совсем агварска. Она еще полуэльф. Во-вторых, я думаю что она более "святая", чем вы. Она целительница, а вы - охотники.
Тут на лицах обоих фетхернов отобразилась ярость.
-Конечно, мы хотели избежать этого. - фетхерн достал нож - Мы изучали человеческую анатомию. Мы знаем, где надавить так, чтобы не убить человека.
Значит пытки. Один раз детектив был под пытками. Но это были пытки простых бандюг, которые просто били по морде. С такими профессионалами он сталкивался впервые. Он стиснув зубы, смотрел на приближающийся нож.
-Отставить. Мы же не варвары. - сказал главный фетхерн. Он дернул брови, и Майер упал на пол. Не просто упал - его как будто придавило. Главный фетхерн склонился перед ним. Он поднял правую руку. Из его руки лился свет, и от этого света Майеру становилось все больнее. И перед тем, как отключиться, он успел подумать: Не зря она убивала этих крылатых.
Очнулся он уже вечером. Фетхерны исчезли. Даже дверь за собой не закрыли. Похоже они каким-то образом узнали все про Атех из памяти Майера.
-Твою жеж мать! - детектив вскочил на ноги. Голова раскалывалась, но это было не важно. Важнее - то что сейчас из-за него какая-то группа фетхернов охотится и возможно убивает одну из лучших целительниц города. Майер быстрее схватил свой арбалет и нацепил на правую руку. Дополнительные болты он положил во внутренний карман. Со всей возможной скоростью он направился на северо-запад города. Главное - добраться до Атех быстрее Инквизиции. Вряд ли они второй раз совершат ту же ошибку. Теперь они нападут сразу. И более большой группой. И возможно даже с магами. Найти, предупредить, помочь... - думал он, выбиваясь из сил. Если ее не смогут застать врасплох - это практически победа. Майер видел, насколько она может быть разрушительна.

+1

21

Расставшись с детективом, Атех отправилась домой, будучи в на редкость паршивом настроении.
Я и не думала, что этот человек сможет настолько испортить мне день... - сумрачно подумала она, пересекая cеверо-западный район Рейтстара и заходя в дом, который снимала на время пребывания здесь.
Нет, полукровка как бы понимала Майера - с его точки зрения она действительно является хладнокровной убийцей, которую стоит судить. Всё-таки это не шутка - убить семерых фетхернов и при этом позволить себе роскошь не мучаться угрызениями совести. Но будем честны. Во-первых, разве она не поплатилась за это в полной мере - шестью месяцами физической неполноценности, отчаяния и пустоты внутри? Во-вторых, те семеро начали первыми и имели численный перевес, к тому же - тоже наверняка бы не испытывали мук совести. Даже не так: они были бы счастливы, получись у них выжить и убить саму Атех. Так что, девочка не считала себя виновной в произошедшем и испытывала раздражение на мужчину, который полез не в свое дело, при этом толком даже не понимая ситуации. Нет, не так: он понимал ситуацию, понимал, что не стоит судить полукровку за тот поступок, однако почему, в таком случае, он угрожал ей? Неужели Майер из тех, кому нравятся подобные игры, нравится ощущать себя в более сильном положении, когда от твоего слова зависят чьи-то жизнь и будущее? Да нет, он, конечно, полудурок, однако его оправдывают собственная юность и еще некоторая неопытность, которые с годами пройдут. В итоге, если так хорошо подумать, то Атех не испытывала ненависти к детективу, да что там - при других обстоятельствах она наверняка с удовольствием сработалась бы с ним! Однако в данном случае он вызывал у неё раздражение, но одновременно - и определенный интерес. Надо с ним всё-таки как-то договориться... - подумала она устало. Уверена, что стоит постараться - и он, по крайней мере, перестанет воспринимать её как преступницу. А там, глядишь, как-нибудь и разговор хороший выйдет...
Всё это время девочка стояла у окна, задумчиво почесывая правый рог. Что-то её смутно беспокоило. Нет, не ситуация с мужчиной - тут всё уже решено... Что-то должно было произойти этой ночью - что-то такое, что определенно выбивало из колеи. И теперь полукровка разглядывала улицу, машинально ища подсказки, которые должны были помочь ей понять, что же ждет её в ближайшем будущем...
И одной из них - самой первой - стал Майер, который спешил куда-то, держа в руках арбалет и оглядываясь по сторонам. И что-то подсказывало Атех, что он ищет её - ну а зачем он еще мог прибежать сюда? - явно не за тем, чтобы арестовать и отвести на суд. Тревога, дремавшая в ней всё это время, пробудилась и теперь настойчиво скребла когтистыми лапами душу, предупреждая о чем-то. Знать бы еще о чем...
- Эй, Майер! - окликнула полукровка мужчину. Дождавшись, пока тот зайдет, она провела его в небольшую, но уютную гостиную, в которой стояла пряный аромат целебных трав, и кивнула на кресло. - Давай, рассказывай, - коротко велела девочка, изучая детектива тяжелым, внимательным взглядом.

+1

22

Каким-то непостижимым образом Майер нашел Атех быстрее фетхернов. Хотя кто знает, что там у крылатых на уме: может они ждут подкрепления с Опалони, а может вообще в другой район северо-запада. Атех пригласила детектива домой. Майер кивнул ей и сам закрыл дверь на засов за собой. Позже он ходил от окна к окну ее дома, по возможности закрывая ставни. Про жажду и боль во всем теле он практически уже не вспоминал.
-Атех... - говорил детектив при этом - Вообщем, я пришел извиниться перед тобой. За все - за обвинения в твой адрес, за рассказ о тебе страже, о моих попытках помешать тебе. Короче за все.
Ставни на окнах, где мог, детектив закрыл. Только после этого он чуть ли не плюхнулся в кресло, предложенное Атех.
-И еще я хочу совет дать. Не знаю, что вы там делаешь перед сражениями: медитируешь, точишь мечи, пьешь особые зелья... Но тебе лучше всего этим и заняться. Ко мне в дом вломилась пару крылатых, по одеяниям и повадкам вроде как Инквизиторы. Короче им очень хотелось узнать то, что я узнал о тебе. Долго думали - пытать меня, уговаривать или искать подсказки у меня в доме, но в конце концов просто вывели меня из сознания своей чертовой магией. И так как ушли, ничего не тронув, я предположил, что с помощью той же магии они узнали все что знаю я. В том числе и направление поиска, которое ты мне сказала: северо-западный округ. Возможно, но это не точно, они так же увидели мои воспоминания о битве около Хедроу, так что стоит ожидать более семи фетхернов-мечников. Мое предположение - они наймут достаточное количество всякой швали тут, в Рейтстаре, не будут ждать подкрепления с Опалони.
Детектив вложил болт в арбалет и натянул тетиву.
-И еще я хотел предложить свою помощь. Конечно, я не мастер меча и магии, как ты, но парочку крылатых я точно смогу подстрелить. Да и в рукопашке я не плох.

+1

23

Атех слушала его внимательно, не перебивая. По её лицу совершенно нельзя было сказать, о чем она думает или какие чувства испытывает. Где-то изнутри поднималась мутная волна боли - не ожидала она, что спустя столько лет фетхерны узнают правду. Узнают, что она жива - и уже наверняка не преминули раструбить об этом на всю Опалонь. Не дураки же они, чтобы не понимать, что могут не вернуться; а так, если их отсутствие затянется на долгое время, то поднимется тревога и... То-то же ей казалось, что в последнее время всё как-то чересчур хорошо идет - а это оказалось затишье перед бурей. Девочке остро захотелось хоть как-то выразить свои эмоции, которые она столь виртуозно научилась прятать: заплакать, закричать, разбить что-нибудь, ударить детектива, обвинить его во всем - частично, это было бы справедливо. Ведь теперь сама полукровка в западне, вне зависимости от того, победит она тех фетхернов, что придут уже скоро, или нет. Если о полукровке уже узнала Инквизиция - ей конец; теперь на неё объявят охоту, и придется бежать, скрываться... Впрочем, остается лишь одна надежда - что "крылатые праведники" решили сделать сюрприз главе Инквизиции и поднести ей голову Атех на блюдце с голубой каймой. А пока будем решать проблемы по мере их поступления...
- Что, Майер, припекло? - в насмешливом голосе скрежетнула сталь. - Конечно, как тебя дело не касается, так я злая убийца невинных фетхернов. А как только эти "праведники" сунулись к тебе - так вот тебе, Атех, карт-бланш на убийства, да? Делай, что хочешь, я закрою глаза на это, поскольку это затронуло лично меня? А то раньше ты явно думал буквой закона, а не мозгами! - тут девочка застала себя замолчать. Конечно, надо было хоть как-то выплеснуть гнев на детектива, однако сейчас было важнее сохранять голову ясной. На миг прикрыв глаза, она глубоко вдохнула и выдохнула, а после внимательно посмотрела на мужчину. - Спасибо, - неохотно сказала Атех.
Какое-то время они сидели молча. Полукровка казалась абсолютно расслабленой, словно не ей предстояла драка. А затем послышались тяжелые шаги множества ног - кто-то приближался к дому. Она втянула носом воздух и усмехнулась - а вот и "крылатые праведники" пожаловали...
- Убийца магов, мы знаем, что ты здесь. Тебе не скрыться от нас нигде, поэтому лучше сними оружие и выходи, - прозвучал голос одного из тех фетхернов, что приходили к мужчине.
- Зачем? - лениво отозвалась в ответ девочка, продолжая расслаблено сидеть на столе. - Не заперто, так что и вы можете зайти.
- Ну если ты приглашаешь... - в голосе крылатого заскрежетала сталь. В следующий миг дверь распахнулась и в комнату вошли четверо фетхернов, которые полукольцом окружили их, а в дверях виднелись еще шестеро. На детектива и девочку были нацелены арбалеты. Хмыкнув, полукровка внимательно оглядела гостей и едва заметно вздохнула облегчением, заметив то, чего не увидел сам Майер ранее - на крыльях у них виднелось не одно черное перо, а отличительная символика Инквизиции на одежде отсутствовала. А это значило, что перед ней явно изгнанники. Только почему крылья не срезаны? А, явно сбежали и теперь хотят выслужиться, принеся мою голову.
- Без глупостей, - велел их лидер, с ненавистью глядя на Атех и Майера. - Убери руки за голову и медленно спустись на пол.
- Да я-то без глупостей, - невозмутимо согласилась полукровка. - Разве самозащиту можно назвать глупостью?
После чего она словно расплылась в воздухе - движения её настолько ускорились, что уследить за ней было невероятно сложно. В следующий миг главарь захрипел - в его горло по самую рукоять вошел метательный нож. Арбалет дернулся, выпуская стрелу в то место, где мгновением раньше была Атех. Последняя прокатилась по полу и дернула за ногу одного из фетхернов, заставляя того упасть, и ввонзила ему еще один нож между глаз, тут же увернулась от огромного меча, который едва не пришпилил её к деревянному полу. Фетхерны разделились - пятеро атаковали девочку, а двое занялись Брандоном. Одного Атех испепелила и, пока сражалась с оставшимися четырьмя, негромко зашипела, зовя на помощь своих друзей. Спустя несколько мгновений послышался шорох, а в следующий миг один из крылатых взвыл от боли и свалился на пол - в его незащищенное горло впилась змея, чей яд подействовал незамедлительно - умирать он должен был долго. Один из магов попытался заморозить Атех - ему это почти удалось - но та из последних сил метнула в него нож, который ввонзился в горло тому. Еще один фетхерн оказался испепелен, правда, именно он успел ранить полукровку сначала в плечо, а потом в ногу - но артефакт должен был разобраться с этим.
Пока Майер разбирался с нападавшими на него фетхернами, она склонилась над тем из них, кто умирал от змеиного яда, и, заставив его смотреть на себя, предложила легкую смерть в обмен на информацию. С трудом, но выбить из него правду удалось: это была группа фетхернов-еретиков, приговоренных к отрезанию крыльев, один из которых оказался ясновидящим и в одном из видений увидевший Убийцу магов живой и здорой. Надеясь на прощение, они сбежали и стали искать ее, надеясь получить прощение в обмен на голову полукровки. Однако сами они рузультата не достигли и были вынуждены обратиться за помощью к людям.
Вздохнув с облегчением, девочка добила его, а после обернулась к Майеру.

Отредактировано Атех (26-08-2018 16:52:08)

+1

24

На этот раз фетхернов напали вдесятером. Интересно - думал Майер, пока Атех бравировала перед их лидером - Они все такой толпой ждали отмашку в Рейтстаре? Как они не привлекли внимание стражей города?
-...Разве самозащиту можно назвать глупостью? - сказала Атех и бросилась в атаку. Майер, секундой позже повалил кресло, на котором сидел пару минут назад, и тут же спрятался за ним. Как оказалось, не зря - в кресло воткнулись сразу несколько арбалетных болтов. Пока полукровка наводила страх в рядах противника, детектив осторожно высунулся и выстрелил из своего арбалета, после чего сразу же спрятался обратно, вставляя новый болт. Первый выстрел пришелся по какой-то крылатой цели - их было слишком много для помещения, и промазать было сложно. Майер только натянул тетиву с новым болтом в арбалете, как его импровизированное укрытие было снесено одним из фетхернов. Еще один обходил детектива справа. Детектив вспомнил фетхерна, что отодвинул его кресло - это был один из его пленителей. Майер улыбнулся и в упор всадил ему в лицо болт из арбалета. Второй нападавший на него фетхерн уже приготовил навел свой арбалет и выстрелил. Детектив качнулся в сторону от траектории снаряда, но ему не хватило может пары секунд. Правда Брандон спасся от смертельного попадания в сердце - вместо этого болт прошел навылет через левое плечо. При том он прошел так удачно для Майера, не задев кости. Но в пылу схватки Майер пока не чувствовал боли. В глубине его сознания ехидно прозвучало: "Пока"
Майер не успевал зарядить свой арбалет, так же как и фетхерн. Так что предстояла рукопашка. Это у Атех были в запасе куча различных трюков: магия, метательные клинки, откуда-то появившиеся змеи. Детектив кроме арбалета располагал лишь тем оружием, что дала ему мать природа. К счастью для него, его противник похоже тоже не обладал особым выбором в вооружении. Но он посчитал, что успеет зарядить арбалет. Майер улыбнулся и рванул на фетхерна как разъяренный бык широко распахнув руки. Майер повалил фетхерна, заключив его в крепкие объятия. Через пару секунд он перехватился, поставив колени на руки крылатого, освободив свои. В глазах фетхерна появился страх. Детектив взял его голову обеими руками и дважды ударил ее об пол, пока крылатый не лишился сознания. Майер сполз с бессознательного противника и осмотрел поле боя. Атех похоже уже расправилась со всеми остальными противниками, беседуя сейчас с одним из них. Майер радостно вздохнул. Адреналин стал уходить, а вместо него приходила боль. Болт, пробивший мышцу плеча навылет, скорее всего задел какую-то артерию. По другому такое количество вытекающей крови детектив объяснить не мог.
-Твою жеж налево! - выругнулся Майер сквозь боль и прижал правой рукой одну сторону раны. Он знал, что если не остановить кровь, то вскоре окажется в одном ряду с лежащими на полу. Майер никак не мог сам остановить кровь. Ему оставалось только уповать на помощь Атех. А тут у детектива были сомнения. Он еще до конца не понял полукровку и не знал, что она сделает: оставит умирать последнего свидетеля, который по сути привел фетхернов к ней, или излечит. Майер не хотел об этом думать и просто лег на пол и уставил взгляд в потолок.

+1

25

Что ж, детектив справился самостоятельно, что не могло не радовать. Не обращая внимания на собственные раны, Атех подошла к мужчине, склонилась над ним и опустила руки ему на плечи. Несколько мгновений ничего не происходило - девочка концентрировалась и отгораживалась от неприятных ощущений - а затем боль стала стремительно уходить, а сильный поток крови иссякать. Спустя некоторое время рана перестала болеть, а вместо этого начала едва ощутимо чесаться, словно в ней завелись муравьи; на самом же деле травмированные места просто начали регенерировать. На лицо Майера капнула кровь, которая сочилась из рускуроченной арбалетным болтом и от того еще более жуткой на вид раны, что была на плече полукровки. Казалось бы, будучи в таком состоянии, она должна была валяться рядом с мужчиной, но, видимо, ей было плевать на законы логики. Вскоре даже дразнящее ощущение в плече стихло, и Брандон должен был испытать чрезвычайно сильное желание уснуть.
- Всё, я закончила. Теперь можешь спать - сейчас это необходимо, - устало отозвалась Атех, мимолетно взглянув на него.
Когда же Майер должен был более-менее прийти в себя, за окном было светло - правда, непонятно, тот же этот день или уже следующий? Он лежал на кровати, а в кресле примостилась девочка, держа в руках толстый фолиант. Не было ни трупов, ни крови, вообще никаких следов - складывалось впечатление, будто здесь ничего и не происходило. Причем, вид у неё был вполне неплохой, лишь плечо и нога перебинтованны. Сам же детектив не должен был испытывать особо неприятных ощущений - лишь довольно сильную слабость. Полукровка тем временем оторвалась от книги и подняла тяжелый, внимательный взгляд на Брандона. Она молчала.

Отредактировано Атех (26-08-2018 22:55:00)

+1

26

Майер пощупал плечо. Боль была, но не такой должна быть боль от сквозного ранения и порванной артерии. Плечо ныло, тянуло как от старой раны. У Брандона целая коллекция таких. Конечно же, это была целительная магия. Оценив свое состояние, Майер осмотрел комнату. Тут тоже не обошлось без магии или без целой команды экспертов, что убирают места преступлений. Фетхернов как и не бывало. Ни следа от побоев, горения или арбалетных болтов. Ни пятнышка крови. Даже арбалет детектива, что лежал около кровати, был чистым, хотя он точно помнил, как кровь одного из противников пролилась на него. Кровать? - удивленно подумал Майер. Насколько он помнил, перед тем как отключиться, он лежал на полу в собственной крови. Неужели такая хрупкая девушка подняла его на кровать? Майер представил, как Атех одна выносит одного за другим трупы фетхернов, поднимает бесчувственного детектива на кровать и принимается отмывать с щеткой пол от крови. Детектив ухмыльнулся этим мыслям. Конечно же, маги не знают такие проблемы простых смертных, как уборка или перемещение тяжелых тел.
Майер сел в кровати под пристальным взором полукровки. Чувствовалась слабость и сильная жажда. Он так и не попил после тех пыток, по крайней мере находясь в сознании.
-Спасибо тебе - сказал хриплым голосом детектив, гладя себя по раненному и залеченному плечу - За это...
Вот что детектив точно не умел - так это благодарить за спасение жизни. Ему уже не раз спасали его шкуру, и каждого своего спасителя Майер старался обходить стороной. Он чувствовал, что должен им, но так же в глубине души чувствовал, что эти люди - свидетели его слабостей или его ошибок.
Теперь Майер старался не смотреть в глаза Атех, поэтому просто осматривал комнату, так и гладя левое плечо. Здесь он оборонялся под креслом, здесь же в упор застрелил одного из пленителей, а у вон той стенки он в рукопашной битве утихомирил еще одного ранившего его крылатого.
-У той стены тип лежал, который так ранил меня. Я не убил его, насколько могу судить. Ты же его страже отдала? Хотелось бы побеседовать с ним за прострелянную артерию...
У детектива руки чесались набить морду тому фетхерну еще раз. Он смог бы договориться со стражей, они поймут. А не поймут слова - поймут звон монет. Майеру было не жаль отдать свою заначку, чтобы наедине встретиться с этим фетхерном...
Майер наконец поднял глаза на полукровку. Она все так же молчала и пристально смотрела на детектива. Он все понял без слов.
-Ах, ну да. Никакой пощады. Даже тем, кто не может навредить. Пожалуй, мне пора уходить.
Майер болезненно поднялся и поднял свой арбалет. Он чувствовал к Атех смешанные чувства. Он не понимал, как можно взять и добить лежачего без сознания. Он не понимал, почему она не оставила истекать кровью самого детектива. Одно у детектива не вязалось с другим: ты или убиваешь всех свидетелей, либо оставляешь и того и другого в живых. Возможно, он слишком молод, чтобы все это понять. Молод для нее. Со всеми этими чувствами детектив медленно поплелся к себе домой. Помнится недавно в таверне он думал, что впадает в депрессию и уходит в запой? Тогда это были лишь цветочки. Сейчас все было намного хуже.

Эпизод завершен

Отредактировано Брандон Майер (27-08-2018 00:32:48)

+1

Вы здесь » Кте Онор » Оконченные истории » Забытая история