Наконец наступила ночь.  Длинные коридоры затянула темнота и лишь лунный свет, пробивающийся сквозь витражи не давал полностью скрыться среди каменных стен. Как только архивы опустели, едва слышные редкие шаги стали чаще, громче, отдаваясь эхом. Тяжелый засов отворился, дверь со скрипом распахнулась, открывая вид на непривычно одинокую комнату.

«Правильно рассчитал. Как и думал, никого нет.»

По комнате разнеслось шуршание со скрежетом, которые стихли через пару минут. Нависшую тишину прервал самодовольный смешок.

«Нашел.»

Дверь в комнату заведующего снова оказалась заперта, а тем временем тяжелый замок с грохотом свалился на каменный пол. Старый архив был открыт и назад дороги уже не будет. Проходя мимо высоких книжных полок, под завязку заставленными книгами, давно покрывшимися не одним слоем пыли, некто терялся в раздумьях, с чего ему хочется начать. Только рука потянулась к одной из пыльных книг, как краем глаза был замечен стеллаж, на котором, на удивление пыли почти не было. Выбор был сделан. Вскоре тишину разбавил шелест пожелтевших страниц, а темноту разогнал мягкий свет свечи.

160 год. Месяц Чичикова Кедра.

Основан отдел обработки информации. Нам становится тяжело полагаться лишь на силу и оружие. Многие новички погибают в первом же серьезном бою. Первый считает, что нам нужно больше информации о силе, которой Святой Орден решил противостоять. Двое из совета дают свое согласие.

16-ое число месяца.

Собрана первая исследовательская экспедиция экзорцистов. Командование назначено уважаемому Второму – Эдгару Гримму. В его помощники выбран капитан первой элитной группы
Уолтер Каллен, а так же экзорцист второго ранга Грегори Стокстон, ранее отличившийся своими открытиями и наблюдениями в борьбе с демонами. Количество участников составило шестнадцать человек, семеро из которых являются участниками элитной группы и экзорцистами второго ранга.

18-ое число месяца.

Экспедиция была направлена в один из «проблемных» районов Армадоса. Ранее из этой области было получено более двадцати запросов за месяц.

160 год. Месяц Эльфийского Подснежника.

8-ое число месяца.

Экспедиция под командованием Второго вернулась в Орден. Из шестнадцати участников осталось всего шестеро. Уолтер Каллен погиб в бою с сильным демоном. Грегори Стокстон получил серьезные ранения и отправлен в больничное крыло Ордена вместе с отсавшимися четырьмя экзорцистами. Предоставленный отчет был направлен в отдел обработки информации.

12-ое число месяца.

Титул «Третий» официально вступает в силу. Отдел обработки информации переходит под командование Третьего. На эту должность официально был назначен Грегори Стокстон. Временно его обязанности переходят к Эдгару Гримму, до полного выздоровления Третьего.

20-ое число месяца.

Вносятся поправки в классификацию:

«Демонам слугам» присваиваются следующие классы:
• Низший
• Средний
• Высший

Официально принимается решение внести изменения в устройство рангов Ордена. К первому и второму рангу экзорцистов присоединяется третий. Временно получение третьего ранга становиться невозможным.

160 год. Месяц Людского Папоротника.

3-е число месяца.

Начинается работа над проектом «Длань Создателя». Проводятся эксперименты с «Деус». К экспериментам допускается только элитная группа экзорцистов. Разглашение деталей работы официально причисляется к высшей мере наказания.

«Высшая мера наказания? И без пояснений. Ныне никто тоже особо не распространяется о ней, хотя элита что-то говорила про эту меру. Так… это не интересно.»

Пробегаясь взглядом по датам и перелистывая страницу за страницей, глаза зацепились за одну из строчек, показавшейся наиболее интересной.

«Нашел!»

165 год. Месяц Хризантемы Вильварин.

17-ое число месяца.

Работа над проектом «Длань Создателя» официально завершена. Изобретен новый вид «Деус». Внесены изменения в устройство рангов Ордена.
Введен новый ранг – «послушник». Первый ранг присваивается экзорцистам, прошедшим вводный курс демонологии под авторством Третьего. Второй ранг экзорцистов официально может получить разрешение на использование нового вида «Деус». Временно получение третьего ранга невозможно. Разглашение деталей получения нового вида «Деус» причисляется к высшей мере наказания.

 

«Эксперименты… эксперименты… эксперименты… Да где это?! Неужели в какой-то другой книге? Но, скорее, новый «Деус» это то, чем мы пользуемся сейчас. По крайней мере очень похоже. Чтож… где же это… потерял. А! Вот! Нашел!»

167 год. Чичикова Кедра.

1-ое число месяца.

Отдел обработки информации переименовывается в «Отдел исследования демонической природы», сокращенно «ОИДП». Создается приемная комиссия для желающий стать участником ОИДП.
Расширена классификация демонов:
• Низший класс.
Низший класс получает подкласс «безопасный», «нейтральный» и «активный».
К низшему классу причислены: бесы, черты, цукуи, кошмары.
• Средний класс.
К среднему классу причислены: суккубы и инкубы, полтергейсты, упыри.
• Высший класс.
К высшему классу причислены: демоны-слуги, обычно вооруженные. Имеют специфическую энергетику, что говорит о их близком переходе в следующую касту демонов.

Создана отдельная классификация для одержимых демоническим влиянием. Началась работа по написанию пособия.
Принято решение по созданию учебников и краткого руководства для послушников.
Проведено исследование в местах демонического влияния. Отмечены специфичные изменения среды и энергии. Начата работа над ботаническим пособием, включающую классификацию растений, появляющихся в местах демонического воздействия.

167 год. Месяц Рябины Дроу.

10-ое число месяца.

Принято решение об основании учебного корпуса Святого Ордена. На должность управляющего был принят уважаемый Четвертый – Гиллмар Кларк. Было принято решение официально закрепить за должностью Четвертого учебный корпус и работу с послушниками.

167 год. Месяц Оборотничьего Хмеля.

27-ое число месяца.

Учебный корпус Святого Ордена начал функционировать. Инструктаж прошли все экзорцисты, вне зависимости от своего ранга.

«Достижения, заслуги, какая-то артефакторика, Боже, прокляни нашего секретаря, геральдика, эксперименты… Это не то, что мне нужно. Так… тут должны были сохраниться другие записи.»

Пытливый ум уже не мог успокоиться. Новая информация, в которой ответов было недостаточно, все никак не оставляла сознание. Книги, одна за другой, летели с полок, сотрясая, казалось, вековую пыль, пока на глаза не попался трактат, подпись на котором была: «Журнал прогресса исследований. Г.Стокстон»
Чернила на пожелтевших страницах время явно не пожалело. Но даже так, пропуская некоторые стершиеся абзацы и предложения можно было вникнут в суть написанного.

164 год. Месяц Зверолюдовой Конопли. 14-ое число.

Я продолжаю замечать, как «Деус» избирательно относиться к подопытным. Некоторые из них почти что «сгорают» моментально, другие же получают лишь легкий ожог. В этом должна быть некоторая закономерность? Мне нужно больше информации. Стоит попросить Первого начать писать личные дела наших подопечных. Сами они не всегда готовы идти на контакт. Смею лишь предположить, что скорее судьба их была тяжкой. Несколько ранее судимых «коллег» пришлось добить. «Деус» прожег им кожу и кости. Возможно, это именно та закономерность, которую я ищу? Нужно больше информации.

17-ое число.

Сегодня еще двое пошли под «утилизацию». Такими темпами мы растеряем весь «материал», что мне категорически не нравится. Нужно поговорить с Первым и Четвертым. Может подкинуть мне пушечного мяса.

165 год. Месяц Орочьей Розы. 3-е число.

Похоже, мои догадки были верны. «Деус» очень остро реагирует на «грешников». Похоже, придумавшие эту субстанцию были теми еще фанатиками. К сожалению, расшифровать заклинание для заговора настоя не предоставляется возможным, хотя я уверен, что собака зарыта именно в тексте. Интересно, можно ли использовать эту силу без такого неприятнейшего ограничения? Хотя, это была бы уже не «Воля Создателя». Фанатики продолжают меня удивлять. Дай им немного мозгов и силы, они и не такую вещицу придумали бы.

Эксперимент номер 17. Погиб. Время использования «Деус» четыре минуты.
Эксперимент номер 18. Погиб. Время использования «Деус» одна минута.
Эксперимент номер 20. Погиб. Время использования «Деус» три минуты.
Эксперимент номер 12. Погиб. Время использования «Деус» две минуты.

26-ое число.

У меня получилось! Я смог снизить пагубное влияние «Деус». Жаль, что это по-прежнему касается лишь «белых овечек». По крайней мере, я уверен, что мы на правильном пути. Такими темпами вскоре мы сможем использовать «Деус» на людях. Конечно, разбрызгивать светящуюся водичку в разы веселее, но оружие, которое никуда не денется и всегда с тобой, звучит куда практичнее.
Эксперимент номер 31. Погиб. Эксперимент был приостановлен, когда подопытный начал истекать кровью, а он места нанесения «Деус» пошел дым. Скончался после длительной реанимации. Время использования пять минут.
Эксперимент номер 28. Жив. (неразборчиво) …смог выдержать боль. Отмечал, что та увеличивалась по нарастающей в течении последних двух минут. Время использования шесть минут.
Эксперимент номер 34. (неразборчиво) …резкая боль с кровотечением… (неразборчиво) …остановлен, когда подопытный потерял сознание. Время использования пять минут.

Месяц Терновника Хасса. 4-ое число.

Мои труды приносят свои плоды. Кажется, мы смогли обуздать силу «Деус». Еще немного и мы сможем использовать на людях. Конечно, у нас будут ограничения, но это уже большой прорыв в наших методах! Нужно будет написать руководство. Как я устал от этой постоянной писанины… Ее с каждым разом становиться только больше. И почему нельзя просто мысленно передать всем, как это все работает. Загнусь я! Загнусь! С такой муторной работой. Надо будет свалить обязанности по руководству на кого-то. Мне и своей работы хватает.

5-ое число.

Двое из подопытных меня радуют. Их силы воли хватило на целых десять минут непрерывного использования моей разработки. Больно, но терпели. Значит, новый «Деус» и правда имеет право на существование. Хотелось бы уменьшить влияние побочных эффектов, но пока это максимум, что мне удалось с этим сделать. Ожоги появились лишь на шестой минуте. Раньше выскакивали с первой, а то и сразу. Нужно продолжать эксперименты.
Эксперимент номер 47. Жив. Особых изменений не замечает, но ощущает жгучую боль при использовании «Деус». На теле отмечаются ожоги легкой степени по контуру текстов. При более длительном использовании ожоги разрастаются. Эксперимент был приостановлен, когда подопытный начал терять сознание. Продолжительность использования 8 минут. Хороший результат.
Эксперимент номер 49. Жив. (неразборчиво) … не ощущает. Эксперимент был приостановлен, когда подопытный начал истекать кровью и терять сознание. Продолжительность использования 10 минут. Хороший результат.

20-ое число.

Отлично! Я изменил некоторые ингредиенты и слова в заговоре настоя и теперь «Деус» более щадяще относится к своим носителям! Правда его мощность теперь тоже несколько снижена. Я найду способ решить эту проблему. Думаю, еще неделя и можно будет официально выпускать его для применения. Еще пара правок и мы у цели.
Далее записи становятся неразборчивыми, а некоторые страницы и вовсе отсутствуют. Даже перелистывать их становиться страшно, настолько они кажутся хрупкими и ветхими, но интерес, только подогретый прочитанным, заставляет двигаться дальше. Одна свеча сменила другую и в полутьме удалось разглядеть следующие записи.

175 год. Месяц Эльфийского Подснежника. 17-ое число.

Я чувствую, что сил на что-либо мне уже не хватает. Я давно сомневаюсь в правильности действий Первого и в его бесконечных ограничениях. Как он не понимает, что для нас давно открыта дверь к новой эпохе? Я уже давно добился стабилизации «Деус», пусть и не смог до конца убрать все ограничения с использования этого дара. Я снизил риски его использования, я добился эффективности в его использовании и написал не одно руководство. Сейчас же у нас есть возможность обуздать не только «Волю Создателя», но и силу демонов. Почему… Почему ты так слеп Фредрик? Но, пока ты притупил свою бдительность я продолжу. Малеус будет создан. Я тебе клянусь. И мы сможем использовать его.

Записи снова становятся неразборчивыми, а когда очередная страница ложиться на другую и уцелевшие обрывки текста вновь становятся читаемыми, почерк в дневнике меняется.

«Стоп… что это? Что это такое?»

177 год. Месяц Гномовой Березы.

Подопытный номер 156.

Отмечается резкое изменение сознание, вспышки ярости, подобные одержимости вильварин. В спокойствии отмечается спутанность мыслей, разговоры с самим собой, рисование непонятных знаков на стенах. Во время подмены личности подопытный начинает говорить на другом языке, меняется тембр голоса, черты лица. Отмечается повышенная агрессия, подопытный склонен ко лжи во имя получения желанного предмета или вещи. Отмечается неестественное завывание, повышенная активность в ночное время суток.
Подопытный утилизирован. Потерял контроль над собственным сознанием. Продолжительность влияния «Малеус» три месяца.

176 год. Месяц Фетхернова Ландыша.

Подопытный номер 283. Привезен с Омина.

В дневное время спит. Активность начинается ближе к восьми вечера. Просыпаясь, подопытный начинает громко рычать и биться о стены или дверь камеры. Способность к речи полностью утрачена. Агрессивно настроен абсолютно ко всему персоналу, острая реакция на любой вид раздражителей. На контакт не идет.
Подопытный утилизирован. Потерял контроль над собственным сознанием. Продолжительность влияния «Малеус» один месяц.

Подопытный номер 367.

Отмечается тревожность, паранойя и бессоница. Подопытный часто разговаривает с собой. Смена личности происходит раз в три дня. Агрессия проявляется периодически, в зависимости от настроения подопытного. (неразборчиво)
Подопытный утилизирован. Потерял контроль над собственным сознанием. Продолжительность влияния «Малеус» семь месяцев.

«Да что это… что это такое?! Не мог же Орден позволить себе такие эксперименты…»

Страница сменяла страницу, а дрожащие пальцы иногда невольно отрывали по их кусочку. Глаза с ужасом бегали по тексту, в то время как сознание отказывалось принимать прочитанное.

183 год. Месяц Гномовой Березы.

Подопытный номер 721.

Один из первых открытых экспериментов. Было принято решение дать ему свободу действий. Реакция бурная. После нанесения «Малеус» подопытный пребывал в агонии, а после, подобно другим образцам, вступил в схватку обезумевших. Неудачные образцы были утилизированы. Было принято решение избавиться от лаборатории.
Первые часы после применения «Малеус» подопытный пребывал без сознания. После пробуждения отмечается «нормальная реакция».
Спустя несколько дней после применения «Малеус» подопытный сохраняет сознание и не впадет в истерию. Отмечается изменение сознания. Отмечается подмена личности. Дальнейшее наблюдение ведет наш агент (неразборчиво).

Не в силах читать дальше, некто откидывает дневник в сторону. Сбившееся дыхание прерывает тишину и еще некоторое время по всему архиву слышны приглушенные тревожные выдохи. Вскоре раздается резкий грохот и кипа книг, лежавшая на стеллаже падает на пол. Фолиант один за другим отбрасываются в сторону, пока пытливый ум не находит желанное.

195 год. Месяц Чичикова Кедра.

16-ое число.

Николас Стокстон официально снимается с должности Третьего. Все отделение ОИДП получает высшую меру наказания. Все найденные записи и наработки культа «Малеус» требуется доставить в кабинет Первого. Заключено соглашение со Святой Инквизицией.
Организована специальная группа из элитной касты экзорцистов. Обязанность сокрытия информации была передана Второму.

207 год. Месяц Хризантемы Вильварин.

7-ое число.

Внесено изменение в организацию устройства Святого Ордена. Добавлена неофициальная должность «Секретарь». Культ Малеус…

Только взгляд опустился на строчку ниже, как некто заметил что-то весьма неестественное на странице. Красное пятнышко какой-то жидкости. Еще совсем свежее.

«Здесь… не должно было быть… Это же кровь? Она еще свежая…»

Стоило лишь немного задуматься над тем, откуда на страницах книги взялись свежие капли крови, как ответ пришел сам собой. Громкий крик раздался по всему архиву. В попытках избавиться от выступающего из груди лезвия, некто постарался резко вырваться и сделал шаг вперед, как ощутил, что холодная сталь впивается все глубже. Сзади ощутилось чье-то присутствие, а еще через пару секунд теплое дыхание коснулось уха.

- Тебе говорили, что у стен Ордена есть глаза и уши? – Поинтересовался знакомый голос в привычной игривой манере. – Но, видимо, ты тоже решил не относиться к этому серьезно. Меня всегда забавляет, что, слыша эту фразу, никто не интересуется, есть ли у этих глаз с ушами хозяин… Какая досада.

Бездыханное тело вскоре свалилось на пол, а по комнате эхом раздалась довольная усмешка.

- И теперь еще это все убирать. Ну что за люди… - Произнес молодой человек, окидывая архив холодным взглядом фиолетовых глаз.

Отредактировано Алан Ноксфорд (16-10-2021 18:03:05)