Историческая справка:

https://forumupload.ru/uploads/0017/ec/37/187/t454673.png

Прежде чем рассказать о самой магии крови, стоит пояснить некоторые моменты, которые устоялись ныне, и являются исторически обоснованными. В давние времена, когда не было столь развитой системы обучения магии, одним из главных факторов успеха в жизни той или иной личности являлись магические способности и скрытый потенциал в магии. Основным источником знаний о способах концентрирования энергии из мира и ее использовании в те очень далекие времена были учителя, наставники, маги, берущие под свою опеку одаренные таланты, как правило от одного до трех, максимум, и то, крайне редко. Как таковое, наставничество было, по сути, единственным способом получения знаний о магии, и, хотя в таком подходе есть немало положительных сторон, к примеру, учитель мог построить обучение так, чтобы его подопечный смог обучаться максимально эффективно, очень многих потенциальных волшебников Кте Онор потерял в те давние времена. Еще одной проблемой являлось то, что в получаемых знаниях не было единой системы, и передаваемые сведения, часто, ограничивались тем, что знает сам наставник. С одной стороны, это было серьезным препятствием на пути молодых магов, но с другой, побуждало амбициозные умы искать новые знания путем собственных экспериментов.

По сути, так и зародились разные направления магии. От общего корня, где почитались все стихии, существующие в мире, а маги сего направления превыше всего ценили гармонию, начали откалываться целые направления, специализирующиеся на том или ином элементе. Они искали новые пути взаимодействия с энергией, и рано или поздно, но каждый волшебник сталкивался с естественным ограничением – способностью концентрировать и накапливать магические частицы. И, как вам, безусловно, известно, эти показатели разнятся от мага к магу, и все упирается в природный талант волшебника и его способности. И, разумеется, кто не жаждал обойти границы, которые были даны ему от рождения?

В те древние времена, на некоторых континентах маги, что были способнее и сильнее остальных, имели все шансы получить реальную власть в свои руки, так как основным критерием являлись именно магические способности и умение их применять. Были династии, чьи представители считались одними из самых мощных магов из существующих тогда. Магия давала власть, но мало кто задумывался о том, какую ответственность налагает она на волшебника. И, хотя, зачастую маги, или даже многочисленные сообщества магов воевали между собой, деля власть как голодные вильварины, не щадя ни себя, ни соперников, ни тех, кто оказался рядом, даже в то время уже были те, кто желал просто изучать магическое искусство и не воевать за эфемерную мимолетность. Но, время этих магов еще не пришло. Тогда, многие одаренные волшебники жаждали силы и власти, что дает эта сила. Власть кружит голову, власть – один из величайших искушений в том мире, а потому, многие волшебники так или иначе пытался обойти своих соперников, преодолев естественный порог своих способностей. В те дикие времена множество различных ответвлений появилось из великого русла волшебства, но одно из них до сих пор внушает ужас, если пожелать узнать о запретном. Это была магия крови.
До сих пор неизвестно, как именно появилось это направление. Все возможные труды по этому разделу либо уничтожены, либо находятся в запретном архиве Охотников за ренегатами, куда не допускаются посторонние. Либо это члены этого ордена, проводящие те или иные расследования, либо высокопоставленные лица, коим Совет Метхарина разрешил в рамках редчайшего исключения, изучить то, что необходимо. Хотя это разрешение практически невозможно получить, так как, несмотря на весь кошмар этих знаний, они таят в себе опасный искус. Все, что известно о происхождении магии крови, это темные слухи и легенды, ныне почти позабытые, а чаще всего – откровенно выдуманы. Одни считали, что кто-то из богов дал первым магам подсказку, как обойти ограничения, другие, более прагматичные, полагают, что некий гений обнаружил скрытую силу в крови, проведя множество изысканий и экспериментов. Это позволило ему отойти от привычного накопления магических частиц и использовать кровь как источник магической энергии, который позволял ему расширить и усилить его способности к волшебству. Ведь куда проще и быстрее пустить кровь, в которой содержится концентрированное количество магических частиц, чем заниматься их сбором из окружающей среды.

Впоследствии говорили, что именно первый маг крови стал родоначальником темной династии Ут`голов, что в течении шести поколений управляла одним из континентов Кте Онора. Члены этой династии обладали самыми темными познаниями в своей магической области. Каждый житель континента еще при рождении обязывался отдать в руки правителей часть своей крови. Это был обязательный закон, и каждый знал, что если он вызовет гнев правящего Дома, то провинившегося не спасет ничего, потому что в руках у членов династии часть его крови, с помощью которой беднягу могли найти, и сделать с ним все, что только пожелают владыки. Страх сковывал народ от восстания, но в то же время, чем больше власти и силы жаждали властители, чем более проявляли жестокость, тем сильнее была ненависть тех, кого Ут`голы рассматривали, по большей части как источник их силы. Древность скрывает от нынешнего взора, какие ритуалы проводили маги крови, каких демонов призывали, и сколько несчастных было уничтожено при этом, ибо, чем сильнее и сложнее заклятие крови или ритуал, тем больше крови требуется для их воплощения. Однако, короли не правят вечно, и как бы не были сильны маги крови, против них восстали как обычные жители этого континента, так и маги других направлений.

Спонтанное первое восстание было подавлено с особой жестокостью. Многих либо прилюдно казнили, либо использовали как источник энергии для очередных ритуалов. Однако, это было лишь начало кардинальных изменений не только на одном, отдельно взятом континенте, но и в целом мире, ибо правители других народов, увидев, до чего может довести жажда власти и развращенностью ею, всерьез задумались о кардинальном изменении подхода к магии и ее применению. Ут`голы были уверены, что власть, данная им магией и демонами позволит им править вечно, но, их самонадеянность их же и погубила, и тому было несколько причин.

Первой причиной стало неприятие других народов того типа правления, который те использовали. Они, втайне, спонсировали будущих заговорщиков, справедливо опасаясь, что амбиции династии распространяются на весь мир, а значит, стоит опасаться агентов, что были засланы на другие континенты. Маги, что были на других землях, вместе с солдатами разрабатывали планы, как ослабить действие магии крови, или даже свести ее на нет, итогом стали первые охотники на магов, втайне выращенные, обученные представители разумных рас, которых магическим образом еще и обрабатывали, чтобы те могли почувствовать мага или след его действий и противостоять ей.

Второй причиной падения династии стало ускоренное развитие технологий. Те, кто не обладал выдающимися магическими способностями, здраво рассудили, что помочь им может техника и приспособления, а если их еще усилить магией, то это позволяло противопоставить волшебству хитрость и смекалку, проявленную при создании амулетов, приспособлений и оружия.

Третьим фактором стал внутренний раскол внутри общества магов крови. Члены правящего дома имели полный доступ к знаниям данного направления волшебства, в то время как другие маги крови довольствовались тем, что им позволяют изучить члены темной династии. Разумеется, такой порядок вещей не всех устраивал, тем более что сами Ут`голы поощряли соперничество среди данного общества. В итоге, часть магов крови, перешла на сторону заговорщиков, чтобы, впоследствии, самим стать правителями этих земель. Этим главари восстания и воспользовались, сперва с помощью этих магов получив доступ к хранилищу крови (той самой, что брали у каждого представителя той земли при рождении), где и уничтожили множество образцов, дабы во время бунта народ не взяли под контроль. Так же маги крови нанесли первый удар правящему Дому, буквально в первый час восстания убив нескольких членов династии, чтобы внести суматоху и беспорядок.  Заговорщики, подкрепленные поддержкой извне, а также огромным количеством волшебников других направлений, попутно вооруженные новыми техническими изобретениями, смогли выстоять против ошеломленных, но довольно сильных магов крови, благо часть пленных все же удалось освободить, лишив тем самым этих магов доступа к источнику энергии.

В результате кровопролитной гражданской войны, династия Ут`голов была полностью уничтожена, а также были сожжены многие труды и записи о магии крови. Однако, Охотники за магами настояли на том, чтобы часть знаний сохранили, так как необходимо было в будущем найти оставшихся магов крови и уничтожить их, для этого и требовалось сохранить кое-какие труды по этому волшебству. После победы, доставшейся весьма тяжелым путем, первым же делом судили как раз мятежных магов крови, не желая более отдавать им власть и свободу тех, кто жил на той земле. Те, кто заключил с ними сделку прекрасно понимали корыстные мотивы мятежников, потому и пошли на обман при заключении союза. Кое-кого из осужденных отправили на пожизненное заключение в тюрьму, но многих казнили, невзирая на их вклад в общую победу. Слишком свежи были ужасы магии крови в памяти выживших. Остатки хранилища крови были уничтожены, само направление этого волшебства единодушно признали запретным на всех континентах. Для всех рас наступило время серьезных перемен.

Последствия:

Помня о тех сложностях, которые возникли при работе с магами даже одного направления, так как, порой, они обращались с магией по-разному, из-за разного обучения наставников даже одного направления волшебства, и уровень общих знаний был не одинаков, правители континентов приняли решение систематизировать знания о магии и способ обучения оной. Теперь на каждом континенте обязательно должна была быть хотя бы одна школа, где обучение волшебников происходило по одобренной и систематизированной правительством системе. То есть, теперь, как минимум, любой маг, обученный в такой школе, так или иначе знает основную базу и теорию магии, более того, это дает возможность для каждого потенциального волшебника получить необходимые знания, а также научиться владеть собой, чтобы магия как можно реже выходила из-под контроля. Каждый маг знает Кодекс волшебства, в котором прописаны основные правила, которые обязан знать и соблюдать:

1) Магия – это ответственность, а не только сила, а значит, маг всегда должен помнить о последствиях своих действий.
2) Маг обязан соблюдать законы того континента, на котором он сейчас находится, так как магия не дает ему безоговорочное право быть над другими.
3) Магия должна служить сохранению гармонии, мира и закона, а не орудием для достижения власти. Тех, кто отступает от принципов законности и забывает от ответственности, найдут охотники, и его непременно настигнет справедливое воздаяние.
4) Магия пронизывает всю нашу жизнь, а потому и знания о ней должны быть доступны всем магам, за исключением запретных знаний боли и крови. Каждый волшебник обязан делиться своими открытиями с другими, помня о последствиях и тщательно проверяя свои исследования.

Наставничество, конечно, не исчезло, и поныне практикуется, но уже не в таком масштабе, так как теперь это не единственный способ получить знание о магическом искусстве. После таких потрясений, многие волшебники опасались, что у простых ктеоноровцев возникнуть предубеждения против них и магии как таковой, но, хвала богам, этого не произошло. Отчасти, потому что против магов крови восстали другие чародеи, что в первый раз, что во второй, внеся свой далеко не малый вклад в общее дело свержения темной династии, а во-вторых, жизнь в этом мире так или иначе, но связана с магическим искусством, магией пропитана почти вся жизнь, и отказаться от нее мало того, что невозможно, ведь нарушится как привычный уклад бытовой  жизни, так и более масштабные сооружения, созданные при помощи волшебства, обеспечивающие, например, пути сообщения между народами. Волшебники не ущемлены в правах и могут занимать очень высокие посты совершенно спокойно, если они помнят о кодексе магов, соблюдают закон, и не стремятся к запретным знаниям. Благодаря более системному обучению, контингент волшебников вырос, и даже те, кто не считает себя таковыми, могут использовать волшебную силу в быту. Во многом, благодаря тем магам, что начали развивать направление сплетения магии и технологии. Именно такой подход, который так же помог в свое время в борьбе против магов крови, в мирное время, как оказалось, нашел свое развитие и сильно подтолкнул народы по пути совершенствования как разрешенной магии, так и технических изобретений. Появилось много разных новых устройств – магические светильники, зачарованные предметы, амулеты, сложные приборы, позволяющие связаться с другими на расстоянии и многое другое. Это дало новый толчок в развитии истории Кте Онор.

Еще одним последствием правления и падения темной династии стало появление Ордена охотников за магами. После Магических Реформ, как назвали период становления магических школ и новой системы обучения, теперь их орден носит название «Охотники за ренегатами», отражая несколько иную роль в обществе, нежели та, ради которой они создавались. Хотя старое обозначение все еще в ходу у многих обитателей Кте Онора, несмотря на прошедшие долгие лета. Подробнее о данной организации можно прочитать в этой теме.
Еще одним не самым приятным последствием, стал удар по одному аспекту в медицине, связанному с кровью. В результате травм, нападений и прочих неприятностей, при лечении жертв подобного рода происшествий использовалось исследование крови. По сути, медики не используют кровь как ресурс, для них это объект для изучения, чтобы правильнее и точнее выявить основную угрозу и начать лечение. Но в общественном сознании все, что связано с кровью – это зло в чистом виде. Врачам и ученым пришлось научно доказывать, с примерами, на самом высоком уровне, что, порой, без исследования крови многие пациенты могут попросту умереть от неверного диагноза или отсутствия должного лечения. Настолько магия крови ужаснула всех, что даже медицинская практика, направленная на лечение разумных существ едва не была запрещена из-за предрассудков. И даже сейчас, пусть ужасы темной магии крови осталась во мгле веков, в сознании разумных любой серьезный повод для подозрений на запретную магию может вызвать у большинства соответствующую реакцию – ужас, отторжение, неприязнь или даже ненависть. На уроках истории или в школе магии ученикам больше рассказывают о ужасах магии крови, а не реальных фактах, так как после всех лет, войн и иных проблем, о самом направлении известно крайне мало.

Способности магии крови:

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS_ZmB4tYd8KYyG-r32H9A48GxCKn2oAxdieQ&usqp=CAU

Итак, чем же так сильно напугала в древности весь мир магия крови, что одно только словосочетание вызывает потаенный ужас в душе?

Как следует из названия, кровь — это источник энергии, в котором содержится концентрированное количество магических частиц, причем без естественных ограничений самого мага, все зависит от того, сколько нужно алой жидкости для заклятий. Проблема в том, что, когда размываются границы доступности заклятий, всегда хочется большего, что требует все возрастающего количества крови, и, в итоге, от животных и птиц маг крови переходит на разумных существ, которых он, зачастую, начинает воспринимать как носителей нужной ему энергии. Магия сия воздействует на кровь как самого мага, так и его противников. А теперь представьте результат, например, вскипания крови в живом разумном существе, или полное остановка течения ее по организму. А это ведь далеко не самые жуткие заклятия. И это мы еще не говорили о том, что магия крови могла продлить жизнь самому магу, соответственно, за счет чужих жизней.

Вторая особенность магии крови – это возможность брать под контроль разумных существ. Если у мага крови есть образец алой жидкости жертвы, то расстояние и зрительный контакт ему попросту не требуется. Он может управлять им как марионеткой на огромном расстоянии, видеть его глазами, слышать его ушами и т.д.

Третье ответвление данной магии – это призыв демонов на службу. И мало того, что кровь нужна для самого ритуала призыва, так еще и необходимо обуздать и управлять тем или иным призванным демоном, что увеличивает надобность в крови в разы.
С таким арсеналом, неудивительно, что темная династия правила столь долго. Но, все же, короли не правят вечно. Магия крови запрещена во всем мире и горе тому, кто переступит этот запрет.

Отредактировано Лушанор Вар'Анлек (15-11-2021 00:21:04)