Доброго времени суток,
дамы и господа!

С вами Виртания. В нашем мире много интересного. Вам может повезти эти интересности встретить. Или не повезти. Но, как быть, если Вам одновременно везет и не везет? Об этом нам расскажет тот, с кем я решила провести этот вечер - Раилет. Эльф с деревянным посохом. А кто он без него? Маг, друид, целитель, путешественник, преподаватель, многодетный отец, пацифист, филантроп, музыкант, алхимик. И самый невезучий везунчик.
Итак, Раилет. Расскажи нашим читателям немного о себе.

https://forumupload.ru/uploads/0017/ec/37/223/t179983.png

- У меня…  по меркам эльфов, не очень много регалий. Я исследователь, путешественник, на данный момент преподаю в академии, пишу работы о флоре и фауне нашего мира, разбираюсь в ядовитых растениях, много изучал виверн, одну даже смог вырастить, чуток смыслю в зельеварении, стругаю амулеты из дерева. Но всё так… понемногу. Знаете, когда живёшь неприлично долго, успеваешь освоить много областей по чуть-чуть. И да, я маг. Специализация – природная магия..

Исследователь, путешественник и на данный момент, преподаватель. Я однажды читала историю про одного преподавателя в шляпе с полями и кнутом. Он тоже любил всякие безделушки. Но, что-то я отвлеклась.
Пишешь работы о флоре и фауне. Это интересно. Нашлись ли какие-то виды, которые считались вымершими? Или же наоборот, какой-то вид стремительно вымирает?

- Некоторые виды исчезли за последние пару сотен лет, к сожалению, так что я мог своими глазами видеть, как стремительно сокращается популяция, меняется ландшафт. Всё течёт, всё меняется, глупо полагать, что в природе есть гармония и постоянство. Однако где отмирает старое, рождается новое. Что касается исчезающих видов, то могу назвать самон ренгов. Их яд высоко ценится в алхимии, что, к сожалению, и привело животных к грани вымирания. Стремительно сокращается и популяция карликовых виверн, потому что на них ведётся охота. Теперь же, что касается тех видов, что считались или считаются исчезнувшими... - эльф на минуту задумался, - зварза - звенящая или поющая трава. В течение трёх сотен лет полагали, что это растение исчезло, однако относительно недавно было обнаружено в руинах древнего города. Гигантские хищные растения - исчезнувший вид, их вытеснили более мелкие сородичи, лучше приспособленные к выживанию в болотах.

Спасибо за ответ. Да, жизнь не стоит на месте. Там, где заканчивается одно, начинается другое. Как итог, могу лишь добавить, берегите природу, вашу мать.
Ты сказал, что живешь неприлично долго. Сколько же, если не секрет?

Эльф мягко улыбнулся.
- Чуть больше пяти сотен. Если мерить человеческими годами, я прошёл половину жизни. Пятьдесят пять лет на людской манер - солидный срок. К этим годам обычно у эльфа есть занятие, этакое общественно полезное дело, которому он посвятил себя, свою жизнь, я же выбрал свободу. Быть ничем и никем не связанным, не иметь увесистого багажа (всё необходимое умещается в мою дорожную сумку) - вот что главное для меня. Когда ты можешь в любой момент отправиться в путь - это ли не счастье?

Прекрасно понимаю и полностью согласна! Нет ничего страшнее цепей. Семья, дети и всё это прочее. Свобода во всём. Но, пятьсот лет - это не малый срок как ни как. Не все же из них ты странствовал. Скорее всего у тебя есть дети. Жены/мужья. Или же я ошибаюсь и ты все эти годы провел изучая флору и фауну?

Эльф отвёл взгляд в сторону. Не то, чтобы вопрос был неожиданным, однако дать ответ на него непросто. Тема семьи была для него болезненной, а поведать о детях так и вовсе непростая задача.
- Я был женат, к сожалению, роды выдались тяжёлыми, и моя супруга, - голос дрогнул, но эльф поспешил продолжить, - вернулась к Лоэлет, подарив мне замечательного сына. Потеря любимого человека стала для меня тяжёлым испытанием. Я не смог заниматься воспитанием сына, потому отдал ребёнка своим родителям, что ж, я признаю, что плохой отец своему ребёнку. Спасаясь от горя, я отправился странствовать. Сначала я боялся привязываться, не готовый вновь испытывать боль утраты, а потом это вошло в привычку. Мои отношения были свободными, ни к чему не обязывающими, я легко влюблялся и легко оставлял любимых. Долгое время я считал, что у меня только один ребёнок, однако позже выяснил, что у меня есть взрослая дочь, и я даже успел стать дедушкой! Правда, и с дочкой отношения не сложились. Мои дети как-то не желают со мной знаться, что очень и очень огорчает, но я, право, не знаю, что я могу сделать, кроме как вновь и вновь пытаться с ними подружиться. Я не в силах исправить прошлое, но я в состоянии признать ошибки и пытаться стать хорошим родителем. Есть у меня ещё двое родных детей, но они живут в семье моих подруг. Право, я даже не знаю, как объяснить эту деликатную ситуацию... Мои подруги, состоя в браке, не смогли бы завести детей естественным путём, и обратились ко мне. С моими младшими я смог исправиться и стать, как мне кажется, для них хорошим папой. Есть у меня усыновленный ребёнок, думаю, что в будущем я приму в семью ещё детей. Я сам пятый ребёнок, вот и я хочу, чтобы у меня было много детей. Правда, придётся отказаться от путешествий, однако... Думаю, что я смогу совмещать. Что же касается любви...
Как говорится, ничего не вечно под лунами. Не так давно я влюбился и решил, что готов связать себя узами брака, так что да, нельзя сказать, что я свободен, однако мои родные и мой замечательный супруг не сковывают меня, и я могу продолжать свои исследования. Впрочем, сейчас, когда я забочусь о детских приютах, веду дела "Новой жизни", преподаю в академии и ращу приёмного сына, я не могу позволить себе долгие экспедиции. Боюсь ли я их потерять? Безумно. Но я принял мысль, что наша жизнь в любой момент может оборваться, не стоит отравлять своё существование страхами. Живи, думай о хорошем, радуй себя, приноси радость дорогим тебе людям, занимайся тем, что тебе нравится. Не бойся.

Спасибо за исчерпывающий ответ и отличные слова напутствия нашим юным читателям, которым только предстоит ощутить все прелести жизни и боль утраты. Я же останусь при своём мнении, что дети - это шипы жизни. И что хорошее дело "браком" не назовут.
Ты сказал, что обладаешь магией. Что из себя представляет природная магия?

Эльф посмеялся.
- Право, мне нравятся Ваши вопросы! Магия природы - это способность воздействовать на животных и растения. Я могу подчинять волю зверя, могу заставить вырасти дерево или кустарник. Правда, я не родился с таким талантом, способности мне были подарены Духом. Мой же талант - магия огня, но я очень боюсь её, потому так-то не практиковался, посвятив всю свою магическую энергию изучению магии природы. Я друид, остро чувствую природу, способен принимать форму двух зверей, большая часть заклинаний направлена на создание нужных мне растений, только я стараюсь не нападать, не причинять вреда, если же дело доходит до сражения, то мои силы нужны мне для защиты. И, конечно же, чтобы поскорее сбежать!
Эльф снова отвёл взгляд в сторону.
- Я способен создавать новые виды растений, однако не все мои эксперименты... были удачными. Я бы не хотел рассказывать о монстре, которого создал. Моя магия, выходя из-под контроля во время тяжёлых эмоциональных потрясений или при обширных повреждениях, рождает вокруг меня опасные растения, потому я и стараюсь сбежать из боя, чтобы не навредить врагу в случае, если потеряю контроль над своими силами. Хех, не бойтесь, право, я многие годы потратил на то, чтобы управляться со своей магической энергией, потому подобные плохие явления были очень редко, но они спасали мне жизнь

Да, огонь - опасная стихия. Но, как выяснилось, магия природы тоже полна смертельных сюрпризов.
Слушая тебя, складывается впечатление, что где-то тебе ужасно не везло. А где-то очень везло. У каждого из нас есть взлёты и падения. Но, мне кажется, ты в этом плане многих обошёл.

- Я... даже как-то и не задумывался, но в азартные игры мне лучше не играть! Если кину кости, наверняка выпадут глаза змеи и так несколько раз! Нет, иногда удача мне благоволит, но только если я изрядно напьюсь. Знаете, пьяному и море по колено! А в целом... смотря на приключения, которые мне удалось пережить, я бы назвал себя везунчиком, ведь я смог выжить! Однако, если так подумать, мне крайне не везло раз за разом попадать в неприятности... Но не будем о плохом, хех.

На разные ситуации можно смотреть по разному. Там, где один видит неудачу, второй наоборот, рад произошедшему. Так странно, когда смотря на одно и то же, серсинты видят совершенно разное.
Ты упомянул "Новую жизнь". Что это? Какие цели преследует? Имеет ли эта организация тёмную сторону?

- Новая жизнь - организация, цель которой дать шанс тем, кто не смог найти себе место на родине и был вынужден по какой-то причине сбежать и искать новой жизни на Метхарине. В первую очередь мы даём защиту. Беженцы смогут начать всё с чистого лица, не опасаясь преследования. Тёмная сторона? Право, разве я могу ответить на этот вопрос? Я поддерживаю своё детище... то есть не детище, то есть... я не совсем это имел в виду. То есть я поддерживаю организацию, которая, как мне кажется, помогает тем, кто остро в нуждается в помощи!

"Под Красным Фонарём" тоже даёт защиту нуждающимся. В том числе, с других островов. Я - яркий тому пример. Но, я не могу поверить, что есть искренне добрая организация. У всего есть обратная сторона. Рассказывай, тут все свои.

- Какая же обратная сторона у "Фонаря"? - эльф перевёл взгляд на собеседницу, нахмурив брови, - "Жизнь" защищает беженцев в Криопе, в стенах здания, но по дороге до столицы, например, тот самый... путь от Опалоня, от моста по большаку до Криопа, - эльф выдохнул, - мне известно, что Инквизиция регулярно ловит беглецов, так что многие фетхерны попросту не могут добраться до столицы. Ещё хуже обстоят дела с хассами, с которыми иногда происходят "несчастные случаи",  мы... не всегда можем предотвратить их. Если Вы желаете помочь организации, сделайте пожертвование.

У "Фонаря" много сторон разных цветов. Всё зависит от пожелания клиента.
Уверена, что среди наших читателей обязательно найдутся те, кому не все равно и кто хочет помочь ближнему своему. Ведь все серсинты братья и сестры.
Думаю, на этой ноте можно закончить. На этот раз. Раилет, не желаешь ли ты что-то посоветовать нашим читателям? Прорекламировать?

- Мне бы хотелось попросить всех и каждого быть чуточку добрее к окружающим вас людям. От нас зависит, какая будет действительность, отпускайте обиды, не держите их в себе, не зацикливайтесь на ошибках, прощайте других и себя, пусть плохое станет опытом, а не камнем на вашей шее. Я знаю, что иногда и страшно, и больно, и совершенно не хочется что-то делать, в этом нет ничего постыдного, каждый из нас имеет право на слабость, однако не душите себя мыслями о беспомощности, ведите свою судьбу, стройте свою жизнь. Делайте, что вам нравится, мечтайте, хвалите себя, помогайте другим людям. Подружитесь с собой и откройте своё сердце миру, помните, что вы не одни, тогда вы сможете чувствовать себя по-настоящему счастливыми. На этом, пожалуй, всё.

Какие тёплые и приятные слова. Спасибо, Раилет.
А я, посоветую нашим читателям посетить прекрасное заведение "Под Красным Фонарём". Мы дадим всё, что вы пожелаете. Но, помните. Ничто не вечно Под Красным Фонарём.
Спасибо тебе, Раилет. Было приятно пообщаться. Ну, а с вами была Виртания и Вечер с Раилетом.

Если вам понравился данный формат и вы хотите, чтобы я провела Вечер с кем-то ещё, оставляйте свои пожелания тут

Отредактировано Виртания (29-09-2023 23:14:55)