https://forumupload.ru/uploads/0017/ec/37/223/t321725.png

https://forumupload.ru/uploads/0017/ec/37/223/t84555.png

Доброго времени суток, дамы и господа!

С вами Виртания и рубрика «ХЗ». Сегодня мы поговорим о крайне интересном празднике.

Праздник Звездопада традиционно отмечается 12 числа месяца Фетхернова Ландыша. Этот день принято отмечать в кругу семьи на свежем воздухе. Наблюдая за падающими звездами и надеясь, что одна из падающих звезд исполнит заветное желание.

Мне стало интересно, откуда берет начало этот удивительный праздник. И то, что мне удалось найти, заинтриговало меня еще больше. У каждого народа есть история, связанная с этим днём. В зависимости от острова, у героя этой истории меняется раса, пол, возраст, статус. Но, все легенды сводятся к двум неизменным вещам: бессмертие и Звездная Принцесса. Чтобы никого не обидеть, я соединила все эти истории в одну, беря самое интересное из каждой.

Эта история начинается с рождения болезненного серсинта. Мальчик был очень слаб, и все целители как один твердили, что ребенок не доживёт до зрелого возраста. Слабый телом малыш оказался крепок духом. Не смотря на мучающий его недуг, он рос и развивался по мере сил. Но, чем старше он становился, тем сильнее недуг давал о себе знать. Не желая мириться со злым роком, юноша изучал альтернативные способы лечения. Рискуя жизнью, он отправлялся к разным шаманам и знахарям за обещанным спасением. К сожалению, они тоже оказались бессильны. Все обряды и выпитые настои ничего не давали. Но, серсинт не отчаивался. Не найдя лечения в одном месте, он узнавал, где могут быть другие целители и отправлялся к ним. Так он добрался до некоего шамана, обитающего в горах. Шаман несколько недель пытался помочь парню. Когда лечение не помогло, шаман сказал серсинту, что тот найдет спасение, идя за падающей звездой. Через несколько ночей одинокая звезда рассекла черное небо, оставляя блестящий след. Шаман снарядил серсинта в дорогу, и юноша отправился в неизвестность. Его путь был труден и опасен. Он пробирался через болота и горы, густые леса и безжизненные пустыни. Изнеможенный, лишенный сил серсинт упал на землю, теряя сознание. И в этот миг он увидел Её. Она стояла возле него. Вся облаченная в серебристые одеяния. Длинные светлые волосы странно блестели, несмотря на то, что девушка была в тени деревьев.

- Что привело тебя ко мне? – мягкий женский голос звучал словно в голове серсинта.

- Желание жить, - еле слышно ответил серсинт дрожащим голосом.

- Желание жить? – удивилась незнакомка, - А зачем тебе жизнь? Что такого в твоей жизни, что ты так цепляешься за неё?

- Я хочу… - голос парня становился всё слабее, - Я хочу больше времени. Не хочу умирать.

- Так что привело тебя ко мне? – повторила свой вопрос девушка, - Жить? Или не умирать? Разве все эти годы ты не жил?

- Жил, - согласился серсинт.

- Что привело тебя ко мне? – в третий раз спросила незнакомка.

- Боязнь смерти, - уверенно ответил парень, - Я не хочу умирать.

- Вы все умираете. Это естественно для вас. В этом и заключается ценность вашей жизни. Она заканчивается, - девушка сделала небольшую паузу, - Если я подарю тебе бессмертие. Что тогда?

- Я… - серсинт растерялся, - Я не буду бояться смерти. Смогу делать всё, что захочу. Обрету все знания.

- Думаешь, будешь счастлив? Живя вечно?

- Да, - уверенно ответил парень, - Я буду счастлив.

- Будь по-твоему. Я исполню твоё желание, - незнакомка взяла серебристую ленту и обвязала её вокруг запястья серсинта, - Никто и ничто не отнимет твою жизнь. Ты не сможешь умереть ни по своей воле, ни по воле другого. Пока на твоей руке эта лента. Сил в ней хватит на ваши сто лет. И, через сто лет я буду здесь. На этом самом месте с новой лентой. До встречи.

После этих слов девушка испарилась. А серсинт впервые почувствовал себя здоровым.

С того дня жизнь серсинта изменилась до неузнаваемости. Ему казалось, будто он может всё. Дни сменялись неделями, те месяцами. Помимо прекрасного здоровья, парень обнаружил, что перестал стареть. Сила внутри него не заканчивается, и перед ним открыты все двери. И, каждый год в день встречи с таинственной незнакомкой небо озарялось звездопадом. Тысячи звезд рассекали небосвод. А на сотый звездопад явилась девушка в серебристом одеянии. Серсинт ждал её в назначенном месте, был полон энергии и энтузиазма. Он поведал ей о том, как прекрасна эта жизнь. Сколько всего он сделал за это сто лет и сколько еще планирует сделать. Незнакомка вручила ему новую ленту и сказала, что будет ждать следующей встречи.

Еще через сто лет серсинт и девушка сидели за столом таверны. Парень построил её на месте их встречи. Если первые сто лет он провел, изучая разные науки, то теперь серсинт приступил к реализации своих идей. Рассказал девушке, как был наёмником. Как решил построить таверну с символичным названием «Звездный След». Как разбогател и насколько же прекрасна жизнь, когда ты бессмертен.

- Хотел спросить. Почему каждый год в этот день начинается звездопад?

- Каждая звезда символизирует упущенный тобою момент, - спокойно ответила незнакомка, - Человека, с которым ты не познакомился, и который уже умер. Знание, которое ты не обрел. Дело, которое не сделал. Мечту, которую не осуществил.

- Так много… - всерьез задумался парень, глядя на звездопад из окна таверны.

- Так много, - подтвердила девушка, после чего вручила очередную ленту, - Увидимся через сто лет.

Она покинула таверну и исчезла. А серсинт принялся реализовывать всё то, что не успел за эти двести лет.

Следующая их встреча прошла на пепелище таверны. Серсинт выглядел жалко, даже сломлено. Он поведал незнакомке, как всё потерял. Как встретил прекрасную девушку, и они поженились. Как у него родился ребенок. И как болезнь отняла их жизни. Как он потерял всё свое состояние. Как сожгли его таверну вместе с ним. Как он голодал месяцами не способный умереть от голода. Как эти сто лет безжалостно с ним обошлись.

- Ты всё еще хочешь жить? – спросила девушка.

- Конечно! – истерично ответил серсинт, - Конечно же я хочу жить!

- После всего, что с тобой случилось? – удивилась незнакомка.

- Не смотря на все ужасы, которые не обошли меня стороной. Эта жизнь прекрасна! Пусть сейчас у меня ничего нет. Но я знаю, как всё вернуть. Я хочу жить дальше.

Незнакомка повязала ленту на его руку и ушла, сказав, что будет ждать их следующей встречи.

Теперь они сидели на террасе двухэтажной таверны «Звездный След» под звездопадом. Серсинт воодушевлённо рассказывал, как удивительно развиваются технологии, появляются новые науки. То, что еще двести лет назад считалось невозможным, сегодня стало обыденностью. Как меняется культура. И как же прекрасна эта жизнь, не смотря на временные трудности.

- Давно хотел спросить, - сменил тему парень, - Как твоё имя?

- Имя? – незнакомка удивилась, - Зачем тебе знать моё имя?

- Не хочу упускать очередную возможность, - ответил серсинт, кивая на звездопад.

- У меня нет имени. Там, откуда я пришла, нет имён.

- И откуда же ты пришла?

- Эти знания ничего тебе не дадут. Ты не сможешь их применить и реализовать. Среди этих звезд нет и не будет отвечающей за утраченную возможность узнать меня.

- И всё же, мне любопытно.

- Увидимся через сто лет, - незнакомка оставила ленту и ушла. Оставив парня без ответа.

Они продолжали встречаться. Он рассказывал о себе, а она внимательно слушала, лишь изредка задавая уточняющие вопросы. После чего вручала ленту и уходила. Серсинт стал называть её Звездной Принцессой. Девушка на это никак не реагировала.

- Много таких, как я? – спросил парень во время их очередной встречи.

- Как ты? – не поняла вопроса Звездная Принцесса.

- Кто еще нашел тебя и сколько желаний ты исполнила?

- Ты единственный, - спокойно ответила девушка.

- Быть не может? – удивился парень, - Неужели больше никто не слышал о тебе? И не пытался найти?

- Слышали и пытались, - подтвердила подруга, - Но, никто не решался пойти до конца. Большинство хочет получить желаемое, не прикладывая к этому ни малейших усилий. У всего есть цена. Тебе это известно лучше других.

Вручив ленту, она ушла, как всегда. И, как всегда, вернётся через сто лет.

Многие утверждают, будто видели этого серсинта. И каждый раз он был другой расы, другого пола, другого возраста. Внешность героя этой истории менялась в зависимости от рассказчика. Можно встретить не мало таверн «Звездный След», утверждающих, что именно они те самые, а другие – лишь подделка. Некоторые даже утверждают, что видели Звездную Принцессу и что она исполнила их заветное желание. Мне неизвестно, что в этой истории правда, а что вымысел. И есть ли в ней хоть капля правды. Однако, мне понравилась эта история. Я бы хотела, чтобы она оказалась правдивой. Хотя бы на половину.

Всех с праздником Звездопада! Собирайте своих близких, выходите под удивительное звездное небо, веселитесь, отдыхайте. Цените то, что у вас есть. А если собрались идти за мечтой, идите до самого конца. Не взирая на трудности, осуждение со стороны. Идите за своей мечтой. Кто знает, может именно вас ожидает Звездная принцесса.

https://forumupload.ru/uploads/0017/ec/37/223/t387382.gif

Статья была подготовлена специально для газеты «Категоричная Шестерня», рубрика «ХЗ»